Лучший педагог года

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»

Ирина Филатова
Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»

Эссе на тему : «Моя профессия – воспитатель»

На свете есть много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно?

На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него!

Для начала Воспитатель - это, прежде всего, просто человек,

Любовь к детям – вот его дорога и не свернёт он с неё вовек!

Публикация «Эссе на тему: „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Воспитатель - человек от Бога, всё уже заложено в нё м:

Доброта, чистота, вера в каждого и ещё забота обо всём!

Воспитатель - человек-профессионал, ему знакомы и теория, и практика,

Своё сердце он детям отдал – для него это и реальность, и романтика!

Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много:

Здесь и личные, и профессиональные качества есть,

Но главное из них – о детях забота!

Иногда в одном стихотворении удаётся рассказать о многом…

Почему я выбрала профессию - воспитатель

Горжусь профессией своей,

что детство проживаю многократно!»

Я считаю, что воспитатели – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Общение с детьми – это своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей – «своих детей». И хоть эти дети не являются родственниками, но про них начинаешь говорить «мои дети». Главное – воспитатель должен искренне любить детей, причем – всех своих детей!

Таким образом, я горжусь своей профессией! Лучше ее нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости, вечного детства

Что я считаю самым главным в работе с детьми? Мои высшие достижения обычные и простые и в то же самое время главные – любовь детей, их желание идти в детский сад, в группу и нежелание оттуда уходить.

Мне приятно, когда мои бывшие воспитанники не забывают меня, благодарят, скучают без меня. А многие из них говорят, что станут воспитателем, как наша Ирина Вячеславовна.

Как я представляю идеальный детский сад будущего?

Детский сад будущего….

Огромное поместье, здание кирпичное, расположен в лесной зоне. Мини-детский сад «Изумрудик» или «Самоцветик». На территории детского образовательного учреждения «Изумрудик или Самоцветик» расположены постройки: спортивно-оздоровительный комплекс для детей с бассейном; развлекательно-игровой центр; детский дом творчества, в котором обязательно создать галерею детского творчества; дельфинарий (дельфинотерапия). Детский театр кукол, где кукольные представления будут ставить старшие дошкольники своим младшим друзьям. Обязательно высадить фруктовый сад, где смогут приобщаться дети к природе, труду и иметь свежие фрукты круглый год на столе. Клуб-библиотека «Почитай-ка», где будет проводиться глубокая работа, направленная на систематическое целенаправленное воздействие на каждого ребенка по организации праздника общения с Книгой, зарождению любви к сказке, рассказу, поэтическому слову. Большой кинотеатр для коллективных просмотров. Театр юного зрителя, здание красивой архитектуры с колоннами и большой красивой сценой, где будут ставить спектакли настоящие актеры. На территории расположены экологические маршруты.

Мои основные принципы работы с детьми?

В своей работе я использую современную компьютерную технику и музыкальную аппаратуру. Практически ежедневно изучаю просторы интернета для получения важной информации, а именно слежу за тем, чем сейчас интересуются дети – во что играют, что смотрят, слушают, читают. Мне интересно знать, чем живут «мои» дети, а им соответственно интересно общаться на эти темы со мной.

Поэтому мои принципы такие:

первый принцип это конечно - уважение ребенка, как личность, умение его принять и понять таким, какой он есть;

второй принцип – это самообразование педагога, из которого вытекает третий – использование современных технологий. Нельзя топтаться на месте, необходимо двигаться вперед, стараясь охватить все самое важное, а это не только чтение педагогической литературы и нормативных документов, сюда входит умение владеть компьютером; быть знакомым с новыми современными художественными методиками и материалами; а также необходимо знать интересы детей. Ребенок должен знать, что его воспитатель современный и в курсе всех новинок. В итоги процесс воспитания и обучения будет куда более интересен и полезен обеим сторонам.

Я могу закончить своё эссе словами :

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаления он должен детям подарить!»

Публикации по теме:

Эссе «Профессия-воспитатель» Эссе «Профессия воспитатель, дошкольного образовательного учреждения – мой выбор» В жизни каждого человека наступает момент принятия.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения:.

Эссе «Моя профессия воспитатель» «Моя профессия воспитатель» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас» Константин Дмитриевич.

Эссе «Моя профессия воспитатель!» Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким – нибудь критериям… Я написала в своем эссе – почему я стала.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский Свое выступление хочу начать.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель». Когда меркнут дневные краски, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы, наступит ночь.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит ей. В. Саврасов Перед каждым.

Эссе на тему «Профессия — воспитатель» Творим, горим, растём с тобой День ото дня, из года в год. Нас на планете только двое - Я - и мой маленький народ! Автор неизвестен. «Человек.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Эссе «Профессия — воспитатель» «Я не волшебник! Я только учусь!» Любой взрослый чем-то похож на ребёнка. Детская гордость отражается в осознании собственных достижений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 24 февраля 2017 в 22:11
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД