Получи документы

Эссе на тему: «Моя профессия-воспитатель.»

Жанна Емельянова
Эссе на тему: «Моя профессия-воспитатель.»

Эссе на тему : «Моя профессия – воспитатель».

Автор: Емельянова Ж. В.

Эпиграф: «В воспитании всё главное - и урок, и развитие разносторонних интересов вне урока, и взаимоотношения воспитанников в коллективе»

В. А. Сухомлинский

Сразу хочу сказать, что стать воспитателем никогда не было мечтой моего детства, да и к моменту окончания школы я так же не знала, какую профессию выбрать.

Публикация «Эссе на тему: „Моя профессия-воспитатель,“» размещена в разделах

Единственное, что я знала точно, это то, что я очень люблю гуманитарные науки: литературу, историю и русский язык. Поэтому и поступила на филологический факульт университета им. Герцена в Санкт – Петербурге, на отделение «Русский язык и литература».

По семейным обстоятельствам, по специальности я не работала, и всё своё время посвятила семье – у нас с мужем пятеро детей. Только в 34 года устроилась воспитателем в ДОУ «Солнышко» п. Дубки.

Мне очень понравилась дружелюбная атмосфера в коллективе, а более опытные коллеги помогли адаптироваться к новой для меня работе.

Конечно, это труд нелёгкий, но! В момент, когда ты смотришь в глаза своим воспитанникам, видишь, как они светятся, когда ты рассказываешь что-то новое для них, или то, как дети радуются, играя в какую – то игру, или занимаясь лепкой, рисованием и другими видами деятельности вместе с ними, забываешь об усталости и испытываешь ни с чем не сравнимое удовольствие.

Я считаю, воспитатель – высокое звание. Ты должен быть для своих воспитанников примером, а, значит, необходима постоянная работа над собой. Хочется верить, что то хорошее, что ты старательно вкладываешь в своих подопечных день за днём, принесёт в один прекрасный день богатые плоды.

«Одно из самых ценных качеств воспитателя- человечность, глубокая любовь к детям, любовь, в которой сочетается сердечная ласка с мудрой строгостью отца, матери». В. А. Сухомлинский

В наш век мы все страдаем от равнодушия и жестокости, и немалую роль в этом играют современные развлечения: кино, компьютерные игры, мультфильмы. И в силах воспитателя, я считаю, хоть немного исправить эту ситуацию.

Конечно же, основа воспитания -это внутрисемейная модель поведения каждого отдельно взятого ребенка. Ребенок, в силу своей психологии, как бы отзеркаливает схему поведения своих самых близких людей: мамы, папы, сестер, братьев, бабушек и дедушек. Тем не менее, в детском саду тот же ребенок проводит почти треть своей дошкольной жизни, поэтому воспитатель должен и обязан дать ему самое лучшее из того, что у него есть.

Детство-период, когда закладывается личность будущего члена общества, поэтому роль воспитателя нельзя ни преувеличить, ни приуменьшить. Моя цель-постараться дать своим воспитанникам максимум душевного тепла, помочь развить в самих себе любознательность, ответственность, инициативность, взрастить в их сердцах любовь к своей малой и большой родине, и в конечном итоге стать достойным гражданином планеты Земля.

Что же привлекает меня в работе воспитателя?

Прежде всего, хочется отметить то, что воспитатель должен постоянно совершенствовать себя, быть открытым для всего нового и прогрессивного, совершенствовать знания и умения, необходимые ему в работе. Воспитатель- это вечный студент, что лично меня не может не радовать. А ведь, как сказал К. Ушинский, «расширять свои знания можно только тогда, когда смотришь прямо в глаза своему невежеству».

Затем хочется подчеркнуть творческий аспект этой профессии. Кажется, вся предыдущая моя жизнь -подготовка к тому, чтобы стать воспитателем. Детское увлечение различными видами рукоделия (макраме, изготовление цветов из ткани, кружок мягкой игрушки, кружок кройки и шитья, бисероплетение и вышивка бисером, хореографией, пригодилось теперь в моей работе. Ведь сколько всего должен сделать воспитатель своими руками!

Это и любовь к литературе - что же это за воспитатель, который не умеет выразительно читать и на память рассказывать разные стихотворения, потешки, сказки и так далее?

Это и любовь к изобразительному искусству, которую можно реализовать на занятиях лепкой и рисованием.

В общем, воспитатель-это интересная, творческая профессия, которая мне очень нравится.

[]Хочется закончить свое эссе словами великого педагага Я. Корчака: “Вначале мы учим своих детей, затем мы сами учимся у них. Кто этого делать не хочет, тот отстает от своего времени. ”

Публикации по теме:

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Моя профессия – воспитатель. «Умение воспитывать – это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Моя профессия – воспитатель» «Воспитание – такая работа, которая непременно должна доставлять удовольствие» Звание «педагог» ко многому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне очень повезло в этой жизни – я каждый день оказываюсь в волшебном мире детства, мире игр, беззаботности и веселья, куда «закрыта дорога».

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Может, просто стало нам привычно, Но не видеть этого нельзя, Что у воспитателя обычно Вечером усталые глаза… Мы то знаем, что это такое,.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит ей. В. Саврасов Перед каждым.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Кто все сказки, и загадки, И стихи на память знает? В куклы, мячики, лошадки Кто до старости играет? У кого на все вопросы Есть немедленный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на тему: «Моя профессия-воспитатель.»
Опубликовано: 29 сентября 2017 в 23:32
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД