МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Татьяна Николаевна
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

Что значит быть воспитателем?

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца и обрела для себя второй дом - планету, под названием Детский сад.

По-моему, мнению, профессия воспитатель — это самая замечательная профессия, главное, в которой- любовь и знания, доверие и понимание.

Приходя в детский сад, маленький человек, впервые отрываясь от мамы, должен быть погружен в атмосферу заботы и ласки, игры и веселья. И мне приятно быть вместе с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей. Я считаю себя ответственной за то, чтобы ребенку было не скучно в нашей группе. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

Дети каждый день разные: послушные и тихие, немногословные, не выспавшиеся по каким-то причинам, агрессивные, шумные и т. д. Я стараюсь принимать всё это спокойно, к каждому ребенку стараюсь найти индивидуальный подход. Постоянно ставлю себя на место ребенка - удобно ли ему? Комфортно ли? И очень приятно получать взаимность от детей. Приятно, когда, обращаясь ко мне, ребенок невзначай говорит «мама». Вот она награда!

Люблю с детьми играть, и это дает возможность снова и снова ощущать себя ребенком, а ведь только в детстве можно себя ощутить беззаботным и счастливым человеком. Дети верят в чудеса и смотрят на вещи детскими распахнутыми наивными глазами, без груза проблем за спиной. И мне нравится быть для них каждый день то волшебником, то артистом, то музыкантом, то исследователем.

Я люблю учить детей. Я хочу научить детей всему: слышать звуки и знать, что бывает круглое, а что бывает высокое, собирать картинки из кубиков и лепить снеговиков, рисовать самолеты, кормить кукол. Всё это не просто. Но у меня есть волшебная палочка – это моя профессия воспитателя. Она помогает мне находиться в удивительном мире детства. Моя работа требует увидеть себя глазами ребенка, поставить себя на его место, задуматься не только о своих чувствах, но и о его чувствах ко мне. Эти шаги позволяют принять ребенка таким, какой он есть.

Обучая детей –, я учусь сама. Я каждую свободную минутку занимаюсь своим самообразованием так, как воспитатель должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения.

Уметь понимать детей, стараться встать на их позицию, принимать их такими, какие они есть, уважать их интересы и желания, разделять их радости и печали, стараться помочь и поддержать каждого - вот главные постулаты современного воспитателя!

Качества современного воспитателя – терпеливость, доброжелательность, ведь мне приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Порой с ними найти общий язык сложнее. Необходимо учиться уважать родителей, считаться с их мнением, даже если оно расходится с нашими представлениями о воспитании. Для этого мы проводим групповые и индивидуальные консультации. Участвуем в совместных конкурсах, выставках детского сада, района. И как же приятно наблюдать, когда родители с удовольствием принимают участие в работах и вносят свой неоценимый вклад в жизнь группы.

Закончить своё эссе мне хочется словами Оскара Уайльда:

«Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» Воспитатель – что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое но, сколько смысла.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней… Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию эссе, которое я писала, готовясь к конкурсу "Любимый воспитатель" «Дети должны жить в мире.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». «Где купить путевку в детство? Чтобы детям показать, Как же было интересно, во дворе толпой гулять.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» микрорайон.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Немного о себе. Меня зовут Кораблева Лилия Ризвановна. Родилась я 13 ноября 1985 года. Окончила Уфимский педагогический колледж №1, в 2008.

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» [b]Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».[/b]Воспитание — это то, что остается, когда все остальное потеряно. Надин де Ротшильд Меняется.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» "Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 08:02
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД