Папки-передвижки

Эссе на тему «Моё педагогическое кредо»

Грибанова Екатерина Михайловна
Эссе на тему «Моё педагогическое кредо»

Эссе на тему «Моё педагогическое кредо»

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». К. Гельвеций

Я по-настоящему счастливый человек - мне позволено быть с детьми, проживать с ними весь период детства, любить детей и быть любимой ими.

А начиналось все так…

Публикация «Эссе на тему „Моё педагогическое кредо“» размещена в разделах

Я всегда находила радость в общении с детьми, в их добрых улыбках и звонком смехе, поэтому о выборе будущей профессии вопросов не возникало. И вот в 18 лет я уже закончила Трубчевский профессиональный педагогический колледж с присвоением квалификации «учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области музыки». В 2010 году получила диплом Орловского государственного университета по специальности «учитель истории».

Попробовав себя в роли и педагога и воспитателя, я выбрала вторую. С годами я убедилась в том, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, которое нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться, преобразовываться, совершенствоваться. Ещё Л. Н. Толстой утверждал: «Воспитание детей есть только самосовершенствование воспитателей». И я с огромным интересом знакомлюсь с трудами великих педагогов прошлого и с лучшими авторами современности, познаю и изучаю новые методики и технологии в сфере образования, активно пользуюсь современными информационными технологиями, принимаю участие в педагогических конференциях и районных методических объединениях.

За время работы судьба свела меня с прекрасными людьми. У более опытных и старших педагогов я училась нелёгкому мастерству, ведь быть воспитателем – огромная ответственность. «Умение воспитывать — это всё – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С. Макаренко

Нельзя быть воспитателем только по понедельникам и пятницам, и только в детском саду. Быть внимательной к детям, уважать каждого воспитанника как личность, сочувствовать и сопереживать им, любить детей, радоваться вместе с ними – всё это возможно только по зову сердца. Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать», и я каждый день убеждаюсь в его правоте. Никогда человек, в сердце которого не живёт искренняя любовь к детям, не сможет достучаться до их сердец. И обмануть малышей тут невозможно – они не так много ещё знают, но чувствуют куда больше, чем мы можем себе иногда представить.

Мне очень нравится притча про бабочку: «Однажды в коконе появилась маленькая щель. Случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал как через неё пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала всё, что могла, и у неё не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но её тельце было слабым и немощным, её крылья были прозрачными и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она улетит. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле своё слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать. А всё потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья, и тогда она сможет летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться». Так и в нашей жизни – мы можем «задушить» детей излишней опекой. А ведь воспитание – процесс, ориентированный на будущее. Необходимо способствовать духовному и психологическому взрослению ребёнка, развивать его самостоятельность, тем самым создавая прочный и устойчивый фундамент для его жизни завтра.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо: Быть для других всегда примером жить в окружении цветов Дарить надежду, ласку, веру, настраивать всегда «Вперёд!».

Интернет-портфолио воспитателя филиала «Моё педагогическое кредо» Мбоу Староюрьевской СОШ в с. Мезинец Я, Стребкова Ирина Александровна. Общий пелагогический стаж -29 лет Воспитателем работаю с 2014 года.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Эссе «Я педагог». Автор: Лобеева Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ №5 г. Задонска. «Детей должны воспитывать.

Эссе воспитателя «Моё педагогическое кредо» Эссе воспитателя детского сада. «Моё педагогическое кредо». Эссе воспитателя ДОУ Автор: Колоскова Елена Александровна воспитатель РМБДОУ.

«Моё педагогическое кредо». Эссе Моя профессия – воспитатель. Я уверена, что среди множества других профессий на Земле – эта профессия самая интересная, важная и необходимая.

Эссе «Мое педагогическое кредо» В нашем доме всегда было много книг познавательного характера, поэтому я росла очень любознательным ребенком, читать начала еще в детском.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам.

«Моё педагогическое кредо». Эссе "Ребенок – это человек, путешествующий по детству. А взрослый путешествует по взрослости. И путешественникам этим есть чем поделиться друг.

Эссе «Моё педагогическое кредо». Какой ты в жизни след оставишь? След, чтобы вытерли паркет? И посмотрели косо в след? Или незримый прочный след, В чужой душе на много лет?.

Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» На свете есть много разных профессий. Но человек должен выбрать себе ту профессию, которая будет ему по душе. Моя профессия – воспитатель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе на тему «Моё педагогическое кредо»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 21:11
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД