МААМ-картинки

Эссе «Педагогический дебют»

Вера Минина
Эссе «Педагогический дебют»

Эссе на тему «Педагогический дебют»

воспитателя МКДОУ д/с № 372 комбинированного вида

Мининой Веры Владимировны

Перефразируя слова Олега Газманова, хочу сказать: «Я родилась в Советском Союзе, сделана я в СССР!». Мне сразу вспоминаются яркие праздники из мира моего детства, когда любые мероприятия не обходились без ярких выступлений детей самых разных национальностей в красочных костюмах, на всех языках великого Союза. И это были настоящие карнавалы дружбы, единства и любви огромной страны – «Детства». Именно поэтому, у меня есть огромное желание подарить нынешним детям, моим воспитанникам, такое же незабываемое ощущение феерического праздника детства, сказки, волшебства.

Публикация «Эссе „Педагогический дебют“» размещена в разделах

В судьбе каждого человека наступает момент, когда он встает перед выбором: какой профессии посвятить свою жизнь? Мой выбор уже сделан – я педагог дошкольного образования. Я – воспитатель! Как не парадоксально, но моя семья имеет к этому выбору прямое отношение. Папа – учитель истории и обществознания в школе, мама – учитель начальных классов. И я с сестрой продолжила профессиональную семейную династию. Сестра является преподавателем иностранного языка и работает в одной школе с отцом. Поэтому я не понаслышке знаю, что это за профессия – Педагог. Она включает в себя огромнейший труд, требующий много сил не только физических, но и духовных, ведь зачастую все ученики, воспитанники становятся членами твоей семьи, и ты живешь их заботами и проблемами не меньше, чем проблемами своих близких.

Мой путь в профессии начался с работы младшим воспитателем. Я училась и наблюдала за деятельностью опытных педагогов, за организацией различных детских мероприятий, а также за тем, какие приёмы используются в общении с дошкольниками и их родителями. И однажды я осознала, что мне хотелось бы самостоятельно провести утренники и занятия, используя при этом ту практику, которая была наработана моими более опытными коллегами.

В своей профессии я всего лишь полтора года. Это небольшой срок, чтобы сделать вывод о том, какой я педагог. Главное, мне это нравится, главное, это моё! Я стараюсь как можно больше дать детям, не просто дать, а преподнести в интересной форме, научить их добру, взаимовыручке, сопереживанию. И когда видишь, что малыши тебе доверяют, смотрят на тебя большими глазами, не отходят от тебя ни на шаг, следуя за тобой поминутно – чувствуешь счастье и радость от того, что именно воспитатель моя профессия.

Сейчас я горжусь тем, что в нашей стране введён единый праздник всех детских садов России «День дошкольного работника». Ведь именно детский сад дает путевку в жизнь своим выпускникам, которые будут нести на протяжении всего жизненного пути то, что дали им в детском саду:

ВОСПИТАНИЕ! ВОСПИТАННОСТЬ! ЛЮБОВЬ!

Публикации по теме:

Педагогический проект для средней группы на тему «Космос»Педагогический проект для средней группы на тему «Космос» Актуальность Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для.

Педагогический проект на тему «Береги меня» .

Педагогический совет на тему «Экологическая безопасность детей в ДОУ» Педагогический Совет на тему «Экологическая безопасность» Цель: повышение компетентности и систематизации знаний воспитателей по формированию.

Рабочая программа «Шашечный дебют». 1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ. 1.1 Пояснительная записка Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают.

Благодарность МAAM, Или мой дебют в качестве серьезного автора детских стихов Хочется поделиться неописуемой радостью: я стала участником конкурса на Российском литературном портале Стихи. ру - на соискание ежегодной.

Эссе 45 — это длинный и короткий педагогический путьЭссе 45 — это длинный и короткий педагогический путь Быть может, кто-то скажет: «Вот чудачка!» А я вот молодею с ребятнёй. Детсадовская жизнь, как в море качка, Со штормом, штилем, с криком,.

Эссе «Мой педагогический идеал» Очень часто вспоминаются слова: «Мы все родом - из детства!». Я – воспитатель, взрослый человек, но и я была ребенком! Мои воспитатели и.

Эссе «Мой педагогический идеал» Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный педагог. Лев Толстой. В детстве я очень любила книгу.

Эссе на тему «Я — педагог» М. Горький:«Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого.

Эссе на тему «Я-воспитатель!» Будучи человеком «ищущим», я постоянно нахожу новые пути для саморазвития, возможности для того, чтобы быть в гармонии с тем, чем занимаюсь,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Педагогический дебют»
Опубликовано: 28 октября 2016 в 17:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД