Получи документы

Эссе «Почему я воспитатель»

наталья ягафарова
Эссе «Почему я воспитатель»

Эссе писала для того, чтобы, во- первых, систематизировать свои мысли по извечной теме "Почему я выбрала данную профессию", "Почему я воспитатель?"Во -вторых, высказать, раскрыть свою мысль по поводу садовницы и ее миссии в определенный отрезок времени: как правильно, красиво соединяется воедино цветок и ребенок, как для того и другого необходимы единые методы ухода, защиты, внимания, любви. Как много высказано мнений, мыслей, написано статей великими педагогами, классиками о педагогики, о воспитании, о родительской любви и т. д. а в последствии ясно сформулированные мысли разлетелись на цитаты, афоризмы. Когда- то прочитала такие слова "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители - пример тому". Эти слова для меня стали как аксиома воспитания своих детей. А сегодня узнала, что написал данное стихотворение в 15 веке немецкий сатирик Себастьян Брант, и стихотворение начинается с этих строчек.

Публикация «Эссе „Почему я воспитатель“» размещена в разделах

Эссе на тему «Почему я воспитатель»

В жизни каждого воспитателя бывают моменты, когда он задался вопросом «Почему я воспитатель В недалеком прошлом воспитательницу называли садовницей, не правда ли звучит очаровательно? Садовница в представлении большинства людей- это очаровательная девушка, ухаживающая за цветами. А чтобы цветок вырос, садовник должен много, бесконечно работать, получая при этом удовольствие от самого процесса, работать, создавая условия для развития каждого цветка своего чудного сада. Работая воспитателем, в тоже время ассоциируя себя с садовницей, педагог вкладывает бесконечно много усилий, заботы, знаний, любви в тех крох, которые однажды переступили порог детского сада, группы. На протяжении пяти лет, изо дня в день, из года в год воспитатель взращивает этот цветок- дитя, читая художественные произведения на разные темы, беседуя о добре и зле, готовясь вместе с детьми к утренникам, развлечениям, проводя занятия, и это в совокупности укрепляет жизненные силы ребенка, дает ему пищу для духовного, физического, психического роста. Вот выдержки из целевых ориентиров, прописанных в программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы на этапе завершения дошкольного образования:

-ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства;

- понимает, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения… их физических и психических особенностей;

- проявляет эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается;

- проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, ее достижения, имеет представление о ее географическом разнообразии, важнейших исторических событий;

- соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», проявляет уважение к старшим и заботу о младших.

Это ли не показатель плодотворной работы воспитателя гармонично, всесторонне развивающего личность малыша. При этом педагог сам вместе с детьми личностно растет, самообразовывается, ищет новые формы, методы работы. Как писал Бауржан Тойшбеков «Учиться у собственного ребенка не глупо.» И мы, педагоги, взрослые, учимся у детей терпению, выдержки, стойкости. Учимся любить, ценить ни за что- то, а просто так, как делают это наши дети, искренне, самозабвенно, всем сердцем.

И в заключении хочется отметить, что дети, это -цветы жизни. Каждому ребенку, как растению, необходим индивидуальный подход: кого- то приголубить, а кого-то погладить по голове, кого- то приласкать, а другому хватит и доброго слова. «Каждое мгновение той работы, которая называется воспитанием, -это творение будущего и взгляд в будущее» В. А. Сухомлинский.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я работаю физинструктором» Эссе: Я очень долго не могла найти свою профессию, перепробовала очень много вариантов, но они не приносили мне морального и творческого.

Эссе на тему «Почему я стала воспитателем»Эссе на тему «Почему я стала воспитателем» К гда мне задают вопрос: «Почему ты стала воспитателем?», я не могу дать на него однозначный ответ. Может, потому что в своём детстве.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель» ЭССЕ НА ТЕМУ: "ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ВОСПИТАТЕЛЬ" Я, Абиева Арзу Сагибовна, воспитатель младшей группы. Образование – средне профессиональное.

Эссе «Почему я работаю логопедом?» Эссе «Почему я работаю учителем-логопедом?» Когда у пятилетней девочки, по имени Наташа спрашивали: «Кем ты хочешь быть, когда станешь взрослой?».

Эссе: «Почему я стала воспитателем!» В детстве мы все мечтаем о том кем быть. В своих мечтах мы представляем себя балеринами, космонавтами, летчика, учителями… Но детские фантазии.

Эссе. Почему я воспитатель? Эссе воспитателя. Почему я воспитатель? Как мы выбираем профессию? Кому- то подсказывают родители, кто-то идет учиться за компанию с подружкой,.

Эссе «Почему я воспитатель» ЭССЕ «Почему я воспитатель» «Для чего спешу я рано утром в детский сад? Чтоб услышать звонкий смех любимых дошколят. Детский сад – профессия,.

Эссе «Почему я воспитатель?» «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств» (Т. Назнанзин) По выражению.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я! Было у.

Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я воспитатель»
Опубликовано: 10 февраля 2017 в 20:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД