МААМ-картинки

Эссе «Почему я выбрал профессию воспитатель»

Мария Куляскина
Эссе «Почему я выбрал профессию воспитатель»

Педагогическое эссе на тему «Почему я выбрал педагогическую профессию»

Меня зовут Куляскина Мария Владимировна, с 2016 года я являюсь воспитателем МБДОУ «Детский сад комбинированного вида Ягодка».

В детском саду я работаю не так давно, но за это время я успела многому научится. Мне повезло оказаться в замечательном коллективе, где работают добрые и отзывчивые люди, преданные своему делу. У более старших и опытных педагогов я учусь педагогическому мастерству. Каждый день наполнен новыми знаниями. Я стараюсь идти «в ногу» со временем и узнаю более новые и современные методики и подходы к воспитанию и обучению, которые позволят моим воспитанникам развиваться и расти в соответствии с современными требованиями. Уча других, я одновременно учусь сама. Но самое, пожалуй, главное, что я поняла за годы работы воспитателем, что подлинное право на воспитание – это не диплом о профессиональном образовании, а призвание, главным критерием которого является неравнодушие к чужим судьбам, высокое человеческое достоинство, определяющие основы педагогической деятельности. Нужно быть преданным своему делу и любить то чем ты занимаешься. Любовь к детям еще один важный критерий для меня, еще великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любишь, то и не имеешь право воспитывать». Я с ним согласна, потому что выбирая профессию воспитатель, ты в первую очередь должен любить «своих детей», уметь сопереживать их успехам и неудачам. Родители, приводя ребенка в детский сад, доверяют воспитателям самое дорогое и бесценное. Воспитатель же, в свою очередь, должен иметь огромное терпение и сострадание к детям. Какое огромное счастье видеть доверчивые глаза маленьких детей, держать их теплую ладошку.

Публикация «Эссе „Почему я выбрал профессию воспитатель“» размещена в разделах

Выбирая профессию, воспитатель я знала, что беру на себя огромную ответственность. Ведь воспитатель как гончар, в руках которого дети- мягкая, податливая глина которая со временем превратится в изящный сосуд. Одно неверное слово или действие воспитателя и на этом сосуде появляются выемки. После мамы, воспитатель первый наставник и учитель, который встречается на жизненном пути ребенка. Это та самая профессия, когда воспитатель в душе всегда остается ребенком, иначе дети не примут его в свой мир и не подпустит к своему сердцу. Я считаю, что в нашей профессии надо уметь отдавать детям свое сердце, любить их просто так, за то, что они есть.

Каждый день на работе я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь. За время работы в детском саду мне довелось работать со многими детьми, и каждый из них индивидуален, в каждом есть своя «изюминка». Сейчас мне предстоит провести свой первый выпускной, и это для меня очень волнительный и ответственный момент. Ведь за то время пока мы были с ними вместе они стали для меня родными. Выпуская их я отдаю им частичку своей души, но я ни о чем не жалею ведь знаю что взамен, за эти годы, они отдали мне намного больше, свое доверие, тепло, радость и самое главное – любовь, которая освещает мою душу. Я горжусь тем, что многие мои выпускницы хотят быть похожими на меня и в дальнейшем хотят выбрать для себя профессию воспитатель.

Я могу точно утверждать, что «моя профессия – моя жизнь». Каждый день я полностью отдаюсь своему любимому делу и еще ни разу не пожалела об этом. Большую часть своего времени я провожу на работе, но в силу своей загруженности я успеваю выполнять свои семейные обязанности. С удовольствием занимаюсь с любимой дочкой Александрой. А в то время когда, удается побыть одной, я очень люблю рисовать. Во время рисования я отвлекаюсь от всех обыденных хлопот, закрываю глаза и представляю перед собой необычных птиц и прекрасные цветущие сады, а потом переношу это все на бумагу, это для меня своего рода релаксация после трудовых рабочих будней.

В детском саду мне никогда не бывает скучно. Каждый день для меня наполнен чем- то новым и непредсказуемым. Свою любовь к искусству я стараюсь передать своим воспитанникам. Ведь когда ты видишь прекрасное даже в самых обычных вещах твоя жизнь становится ярче. Они с удовольствием перенимают у меня мои умения и при этом тоже учат меня чему то новому. Современные дети как «губка» впитывают все новое и с удовольствие делятся с окружающими своими знаниями. Мне очень приятно, когда дети с удовольствием идут с утра в детский сад, с удовольствием принимают всю ту информацию, которую ты им даёшь в течении дня и своими дальнейшими успехами как бы говорят тебе спасибо за работу.

Думаю, что профессия воспитатель стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, своё место в жизни, дала возможность искренне отдаваться своему делу, отдавать свою любовь и не сгорать от этого, а становится чище и богаче душой.

Я счастлива, что связанна крепкими узами с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Я научилась ежедневно просыпаться в ожидании чуда.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Да, я нашла профессию для себя и себя в профессии»Эссе воспитателя «Да, я нашла профессию для себя и себя в профессии» Каждый человек хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: «Правильно ли я для себя выбрала профессию? Много профессий на свете, но эту профессию.

Эссе воспитателя «Мой взгляд на профессию» Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это моя мама, первые воспитатели и первый.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель» Несколько лет назад на конкурсе «Воспитатель года» я услышала от одной участницы признание: «В детстве летом наблюдала за падающими звездами.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада» Эссе «Моя педагогическая философия». «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель Когда.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Эссе Почему я выбрала профессию воспитателя? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Что удерживает меня в ней? Каждый день я вижу детей, которые.

Эссе педагога «Шаги в профессию» ЭССЕ ПЕДАГОГА «ШАГИ В ПРОФЕССИЮ» Профессия, специальность, работа. Как же выбрать работу? Кем стать в жизни? Выбирать легче, когда есть.

«Почему я выбрала профессию воспитателя». Эссе Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя».Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» "Почему я выбрала профессию - воспитатель" Я считаю, что воспитатели - это первые после мамы учителя, который встречаются детям на их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрал профессию воспитатель»
Опубликовано: 20 мая 2019 в 07:29
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД