Получи документы

Эссе «Педагог нового времени» (1 фото)

Наталья Лихачева
Эссе «Педагог нового времени»

"Старое" время

Коллеги, наверное, возразят, но лично для меня писать планы было гораздо интереснее, чем печатать их на компьютере. Почему? Зная, что исправлять ошибки в документах нельзя, настолько стараешься продумать каждый шаг своих действий на день, до такой степени мысленно погружаешься в предстоящую деятельность, что кажется, времени не хватит, чтобы все эти интереснейшие задумки реализовать в работе с маленькими любознайками! И вот тогда уже фиксируешь каждое своё глубоко продуманное образовательное событие, которое, теперь уже из планов, как гласит пословица, «не вырубишь топором».

«Новое» время…

Публикация «Эссе „Педагог нового времени“» размещена в разделах

Конечно, теперь планы с бешеной скоростью вылетают с клавиатуры моего ноутбука: опыта стало больше, ресурсы стали богаче, возможности шире. Однако, всё так же мысленно прокручиваешь сюжет рабочей смены: начиная с того, как зайду в группу, включу свет и… Вот они, «солнечные лучики», один за другим появляются в группе: «режиссёр» сюжетно-ролевых игр – София, «поклонники» роботов и трансформеров Даниил и Илья, «ас» в транспортных делах Марк, маленькие фантазёры Станислав и Тимофей, «принцесса» Алиса и её друг, «почемучка» Степан, «художница» Вероника, «звёздочка» наших праздников Анфиса, будущий железнодорожник Артём и веселушка Валерия…

Новое время, старое время… Где какое?

С одной стороны: живёшь сейчас, проживаешь сию минуту, любишь каждый миг своего земного пребывания - это твоё новое время.

Обожаешь детей, радуешься их улыбкам, находишь общее интересное дело, умеешь помочь малышам в трудную минуту - ты и есть педагог своего нового времени.

Ходишь на работу с «рюкзаком проблем», «высыпаешь» их на детей в виде «кислых мин» и равнодушных взглядов – время идёт в обратном порядке (так и до динозавров недалеко).

А простые человеческие истины, педагогические заповеди и в старое, и в новое время ценны: любовь и уважение к ребёнку, ответственность за него, умение передать ему опыт человечества, добрые чувства и чистые помыслы по отношению к своему воспитаннику.

Эссе «Педагог нового времени»
Публикации по теме:

Эссе «Педагог. Кто он?»Эссе «Педагог. Кто он?» Педагог. Кто он? Кто он для ребенка? Кто он для родителей? Друг? Родственник? Проводник в будущее маленького человечка? Думаю да! Несем.

Эссе «Я — педагог!» Сырова Елена Николаевна воспитатель МКДОУ- детский сад комбинированного вида «Медвежонок» Эссе «Я-педагог» В чём моё предназначение в.

Эссе «Я — педагог» Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так. Я не просто педагог.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Если расшифровать слово педагог, то в переводе с греческого оно означает «ведущий ребенка». То есть, тот, кто ведет.

Эссе «Я — педагог» "Чем больше воспитатель учит своего воспитанника выражать себя в труде, деятельности, тем большим авторитетом он является для воспитанника".

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я-педагог» Все мы родом из детства. Самые теплые, безоблачные, безмятежные воспоминания связаны именно с этой порой. Может быть, поэтому.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог». «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». К. Д. Ушинский Понятие «счастье»,.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог», воспитателя МДОУ "ЦРР "Зорька" - детский сад №16" Сазоновой Ирины Сергеевны Мир очень разнообразен, и красками радости,.

Эссе «Я — педагог» Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Детский сад – это праздник души, Когда видишь, как детки твои хороши.

Эссе «Я — педагог» Мир детства сладостен и тонок, Как у флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу Твердят друзья: «Есть нивы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Педагог нового времени»
Опубликовано: 18 ноября 2019 в 17:03
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД