МААМ-картинки

Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия»

ирина романчукевич
Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Я - воспитатель! Это ли не счастье?

Возможно, кто-то скажет твердо "нет".

Быть педагогом - это ведь прекрасно,

Конечно, счастье, вот вам мой ответ.

В детстве меня всегда окружали маленькие дети: соседские девчонки и мальчишки. Я тянулась к ним – они были привязаны ко мне. Мы много времени проводили вместе. Я их чему-то учила, забавляла. Их родители с удовольствием доверяли мне своих малышей. А я, чувствуя эту ответственность, все чаще стала задумываться о профессии воспитатель.

Публикация «Эссе воспитателя „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

И когда настало время выбирать профессию я, не сомневаясь, сделала свой выбор.

Поступив в Белебеевское педагогическое училище, начала набирать теоретические знания и применять их на практике со своими маленькими друзьями. Тогда я и поняла, что педагог сам обязан быть грамотным, любознательным, постоянно совершенствовать свои знания и умения. Окончив училище, я получила специальность «воспитатель дошкольного образования», а вместе с дипломом практические знания. Передо мной открылся Мир детства. Мир в который меня тянуло и влекло, попав в него я поняла, что не ошиблась.

Профессия воспитатель для меня не просто работа – это призвание, образ жизни.

Моя главная задача в воспитании детей, воспринимать их такими, какие они есть, помочь стать добрее, умнее и интереснее. Все дети разные. Но я ищу в каждом свою изюминку, индивидуальные способности. Всегда нужно верить в возможности каждого ребенка, в то добро, что в нем заложено, суметь разглядеть то, что порой спрятано очень глубоко. Воспитатель – это особое состояние души, вроде бы педагог внешне очень похож на других людей, но его ментальность совсем другая, он не пройдет мимо жестокости и насилия. Воспитатель не сможет быть равнодушным. Он не солжет. Стоит только раз сфальшивить и нить взаимопонимания порвется. А без этой нити полноценный процесс воспитания невозможен. Я учу детей доброте, честности, благородству, учу заботиться о ближних, всему тому, чего так не хватает в наше время. Значит, от меня во многом зависит, по какой дороге пойдет в будущее маленький человечек, а это очень почётно и ответственно. Поэтому каждый день я воспитываю в первую очередь себя, учусь преодолевать сомнения, трудности, уныние, учусь верить в себя и учу верить в себя своих маленьких друзей.

Дети желают видеть в нас друга и товарища, который слышит, понимает их такими, какие они есть. Со всеми достоинствами и недостатками, не навязывая при этом поучительные указания. А главное быть для них полноправными партнерами во всех делах и начинаниях! Я стараюсь быть именно таким воспитателем.

Настоящий воспитатель - тот человек, к которому ребёнок идёт с желанием. Здесь важно всё. Тон, взгляд, улыбка, настроение. Обнять, прижать к себе, дать понять, что ты не дашь его в обиду, защитишь, поможешь. А родители…Их доверчивые глаза…Они отдают в мои руки самое дорогое, и я не могу, да и не имею права их подвести.

Родители моих воспитанников стали моими верными и наджными помощниками. При сотрудничестве воспитателя и родителей возникает эмоционально-положительный контакт, при котором с достаточной легкостью решаются все воспитательные проблемы. Поэтому в своей работе большое значение я придаю вопросам семейного воспитания, поднимаю их на всех родительских собраниях, привлекаю родителей к активному участию в совместных мероприятиях, обозначаю им основные принципы моей деятельности: детям нельзя лгать, детей нельзя сравнивать друг с другом. Я призываю каждого родителя смело применять их в своей системе воспитания.

Быть воспитателем крайне сложно и ответственно. Поэтому к детям должны идти люди, на 100 процентов уверенные в своем выборе, люди с призванием и с большим чувством долга. Этой профессией невозможно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда.

За спиной двадцать три года кропотливого труда, а мне и в голову не пришло сказать: «Я выбрала неправильный путь».

Я счастлива, что связала себя с великим и прекрасным делом - воспитанием детей.

Я очень горжусь своей профессией педагога.

«Воспитывая детей, мы воспитываем будущую историю нашей страны, а значит - историю мира». А. С Макаренко.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Три педагогических счастья. Добро нести, добру учить, Добиться цели через трудности Любовью истине служить- Я называю это мудростью. А. В. Елисов.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нет трудностей, в которых не таились бы огромные возможности Шагармен С самого раннего детства я хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Автор: Котова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Хоронхойский детский сад»..

Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя Фоминой Натальи Анатольевны «Моя педагогическая философия» «Призвание-воспитатель детского сада» Воспитание – не сумма.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 22:44
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД