Получи документы

Эссе педагога-психолога

Анна Владимировна Мутовкина
Эссе педагога-психолога

Эссе

«Я –педагог - психолог - я не волшебник я только учусь»

Я, Мутовкина Анна Владимировна, родилась 23.03.1978 года, в городе Новокузнецке.

Не стану лукавить - в детстве я не мечтала быть психологом. Но всегда знала, что буду работать с детьми. Так я получила профессию воспитатель. Продолжая свой педагогический путь, я искала себя и пробовала работать в разных областях педагогики. Я работала воспитателем ИЗО студии, педагогом-организатором и педагогом дополнительного образования, где открыла свой театр моды «Эстель», воспитателем театральной студии и два года заместителем заведующей по ВМР, но мне всё время казалось, что это не предел и хотелось быть нужной и полезной людям.

Публикация «Эссе педагога-психолога» размещена в разделах

Чуть позже, обучаясь в Томском университете, пройдя массу личностных тренингов, прослушав много умных лекций, я окончательно определилась с профессией. И мне выпал шанс, попробовать себя в ней.

Я работаю педагогом-психологом в детском саду №117 города Новокузнецка. Мне выпало счастье наслаждаться периодом детства ежеминутно. Ведь вместе со мной дошколята растут, развиваются, проживают самые счастливые годы своей жизни. А, самое приятное, видеть как с твоей помощью, они, из несмышленых «гадких утят» превращаются в настоящие «белых лебедей». Как в каждом зажигается звёздочка его талантов.

У Лукьяненко есть слова, которые, на мой взгляд, как нельзя лучше описывают работу педагога-психолога, хотя написаны совершенно о другом: «Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно… А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто – то должен заниматься и этой работой, кто – то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа…»

Да уж работа не из легких. Современные технологии не стоят на месте и всё нужно успеть. Конечно, нужно умело пользоваться разными новинками, технологиями в этой области и всегда был в курсе новых событий. Только бывают случаи, когда никакие сверхновые достижения научно – технической мысли не помогают вернуть звезду к жизни и тогда приходится использовать старые, проверенные годами и поколениями предшественников инструменты и способы. И, о - чудо! Звезда загоралась снова и, не важно, с помощью новых или старых технологий, главное что зажглась. Ну, разве не это прелести такой работы!

Цель моей работы – сделать радостней и светлей жизнь для подрастающего поколения, зажечь в каждом его звезду, которую не всегда видно, но она обязательно есть и засверкает. Для этого обучаю родителей и педагогов грамотным приемам общения с детьми и действенным способам воздействия на детей разного возраста. Осуществляю индивидуальное и групповое консультирование, чтобы помочь и детям и взрослым находить выходы из проблемных ситуаций, помогаю взглянуть на трудности со стороны и успешно преодолеть их.

Безусловно, психология всегда помогает и самому психологу. Меня лично она сподвигает на поиски нового, на постоянное изучение разных аспектов человеческой жизни, и что самое главное – на собственный личностный рост.

Я сама творческая и креативная личность, настойчивая, люблю своё дело и всегда рада поделиться тем, что умею. Могу сказать, что я – счастливый человек и всем-всем – желаю счастья!

Публикации по теме:

Годовой план педагога-психолога Годовой план педагога-психолога Жмуриной О. Ф. (2016-2017гг) Период Работа с детьми Работа с коллегами Работа с родителями Сентябрь 1. Тренинг.

ИКТ в работе педагога-психолога Современные информационно коммуникационные технологии (ИКТ) уже давно внедрились в различные сферы жизни, в том числе и в сферу образования.

Оформление кабинета педагога-психологаОформление кабинета педагога-психолога Кабинет педагога-психолога содержит удобную рабочую зону и несколько уголков для детей. Уголок воды и песка состоит из песочницы с подсветкой.

Паспорт кабинета педагога-психологаПаспорт кабинета педагога-психолога Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №85 комбинированного вида» г. Каменск-Уральский Свердловской.

Паспорт кабинета педагога-психолога «Утверждаю» Заведующая МБДОУ «ЦРР – детский сад №1» ___ ___ ___ ___ 2016 г. Паспорт кабинета.

План педагога-психолога План работы психологической службы МОБУ Гимназия № 2 на 2017 -2018 уч. г Цель: психологическое сопровождение обучающихся, создание.

Эссе педагога-психолога Жизненная философия каждого человека и его ценности уникальны. Было бы слишком высокомерно думать, что только психолог знает, что такое.

Эссе педагога-психолога Я начала работать психологом в детском саду еще учась в университете. Пришла я в эту профессию совсем молодой и неопытной, не знала ни особенностей.

Эссе педагога-психолога «Мой первый год в детском саду»Эссе педагога-психолога «Мой первый год в детском саду» Жить в мире среди людей, на первый взгляд, самое простое и самое естественное предназначение человека, но с другой стороны, это и есть самая.

Эссе педагога-психолога «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Аристотель Эссе педагога-психолога «Моя педагогическая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе педагога-психолога
Опубликовано: 8 октября 2017 в 20:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД