Папки-передвижки

Эссе «Почему я педагог?»

Алена Александровна
Эссе «Почему я педагог?»

Кто-то становится воспитателем целенаправленно, ещё со школьной скамьи понимая ценность этой великой профессии и, ставя перед собой цель, добивается её.

Для кого-то этот путь нелёгок и тернист. Это ещё раз подтверждает, что профессия воспитателя – это жизнь, а в жизни всё бывает по-разному.

Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий я выбрала одну – педагог. Мой выбор не одобрили ни родные, ни знакомые. Они хотели, чтобы я получила экономическое образование, т. к. считали что экономическое образование дает дополнительные карьерные возможности, а также очень востребовано на рынке труда.

Публикация «Эссе „Почему я педагог?“» размещена в разделах

И я согласилась с ними. Наперекор судьбе я поступила на специальность «Экономика, бухгалтерский учет и контроль». Закончив учебу, я некоторое время проработала бухгалтером. Годы шли, а неудовлетворенность все росла. Однажды наступил тот момент, когда я поняла: так дальше жить нельзя, нужно искать что-то новое. И вот уже после рождения детей я поступила в «Ревдинский педагогический колледж». Мой выбор профессии был более чем сознательным.

И в сентябре, вместе с младшим сыном, мы поступили в детский сад.

К счастью в детском саду работали замечательные воспитатели, младшие воспитатели, заведующая – мои наставники. Они помогли мне советами, делились секретами воспитания, опытом и дали возможность открыть в себе чувство прекрасного.

Для меня «воспитатель» - это жизнь. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем.

Каждое утро я встречаю улыбающиеся и приветливые лица моих детишек. И пусть они такие разные: кто-то чересчур балуется, кто-то невнимательно меня слушает на занятиях, кто-то любит, чтобы его всё время только хвалили. У всех ребят непростые характеры, особенно в подготовительной к школе группе. Ведь дети считают себя уже почти взрослыми – ведь они же в школу уходят.

Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в это волшебное заведение. Теперь это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением. И делаю это с огромной радостью.

Воспитатель – профессия творческая, поэтому она не может ограничиться только часами работы. Какие-то необычные мысли, идеи постоянно крутятся в голове – надо лишь найти время воплотить их в жизнь. Я бесконечно люблю мою работу, мой детский сад. Мои родные дети без конца удивляются и даже возмущаются, что я душой всегда на работе, с чужими детьми. Но я не могу уже иначе жить – чувствую ещё огромный потенциал в педагогическом плане и стараюсь вложиться в свою работу по максимуму. Наша профессия – самая светлая и добрая.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Конечно, моя профессия является трудной, отнимает порой и физические, и моральные силы, но рутинной, неинтересной ее не назовешь. Она позволяет примерять на себя сразу несколько ролей: и роль артиста, и роль зрителя, и роль учителя, и роль партнера по игре, а самое главное, позволяет не расставаться с детством.

Хотите сказать, что закончилось детство,

Что лучики солнца стали тускней,

Что взрослая жизнь- это лучшее средство

Уйти от игрушек и разных затей?

Быть может вы где-то по-своему правы,

Но только взрослеть я не тороплюсь.

Я сяду в песочницу, я стану мамой,

И в детство любимое вновь окунусь.

Я мамою стану для многих детишек,

Воспитывать буду, буду растить,

Веселых девчонок, задорных мальчишек

Я буду лелеять и нежно любить.

Мне хочется мир создавать разноцветный,

Пускать пароходики, прыгать, скакать,

И месяцы: зимний, весенний, летний…

Ни раз на занятиях повторять.

Укладывать милых детишек в кроватки,

И снова будить, и снова вставать,

Рассказывать сказки, гадать загадки,

Творить, мастерить, лепить, рисовать.

Я знаю, что трудности будут тоже,

Паденья, ушибы об угол стола…

Поднимем, утешим, друг другу поможем.

И снова вперед продолжать дела:

Завязывать бантики, хвастаться платьем,

Разглядывать пчелку на желтом цветке…

Я – мама вторая. Я – воспитатель.

Я с детством гуляю рука в руке.

Хотите сказать, что закончилось детство?

Но только взрослеть я не тороплюсь.

С моим вдохновленным огромным сердцем

Я в детство любимое вновь окунусь.

Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот спустя годы, я могу с уверенностью сказать: Правильно!

Судьба! Скажу ли я ей спасибо? Конечно, да! Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие чувства в детях, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым они приходят в детский сад, ко мне. Их радость – это моя радость.

Публикации по теме:

Почему и как я пришёл в профессию «педагог» Коньшина Дарья Алексеевна Воспитатель МБДОУ №6 «Светлячок», г. Гаджиево Эссе «Почему и как я пришёл в профессию "педагог» «. чтобы стать.

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я-педагог» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ёлочка» Воспитатель: Томонова Г. А. Эссе «Я - педагог» Мир.

Эссе. «Я — педагог» «Я – педагог» Эссе Царюновой Светланы Анатольевны Воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский.

Эссе «Я — педагог» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дошкольное.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог" Дмитриева Наталья Сергеевна Сколько нужно ласки и заботы, всем помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа- Ежедневно.

Эссе «Я — педагог. Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала профессию воспитателя? Вокруг меня всегда находилось много детей, которые были намного младше меня. Я всегда могла найти.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Кайдалова Нина Борисовна воспитатель I квалификационной категории Воспитателем, как и художником, нужно.

Эссе «Я — педагог» Играй те с детьми, когда вы устали. Дарите улыбки, любовь им свет. Они - это будущее наше с вами. Храните их от разных бед! «Давай поиграем,.

Эссе «Я — педагог» для конкурса «Воспитатель года» Прожить каждую ноту искренне, пропуская ее через себя, стремится любой настоящий музыкант. Не допустить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я педагог?»
Опубликовано: 11 ноября 2017 в 11:40
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД