Лучший педагог года

Благодарна и трудна работа. Эссе «Почему я работаю воспитателем»

Светлана Первушина
Благодарна и трудна работа. Эссе «Почему я работаю воспитателем»

Эссе. Почему я, работаю воспитателем.

Сколько нужно ласки и заботы,

Каждому помочь и каждого понять.

Благодарна и трудна работа -

Ежедневно маму заменять.

Воспитателем не становятся, воспитателем рождаются…

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. В детстве, как и все девчонки, любила играть в куклы, но никогда не мечтала работать в детском саду и быть воспитателем. Росла в большой дружной семье. Мечтала быть врачом, библиотекарем и даже капитаном. Но у каждого человека на Земле своя миссия. Когда наступила пора выбора профессии, я поняла, что все мои мечты могут осуществиться, работая в детском саду – воспитателем. И я, поступила в Тюменское педагогическое училище № 1 на дошкольное отделение. В 1991 году успешно его закончила по специальности дошкольное воспитание - воспитатель в детских учреждениях.

Публикация «Благодарна и трудна работа, Эссе „Почему я работаю воспитателем“» размещена в разделах

Возможно, быть юристом или бухгалтером престижнее, но гораздо интереснее работать с детьми.

На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней и краше на свете,

Чем та кем работаю я.

«Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего разные растения. Одно растение любит солнца свет, другое – прохладную тень. Одно любит берег ручья, другое высохшую горную вершину. Одно произрастает – на песчаной почве, другое на глинистой. Каждому ребёнку нужен особый уход. Только для него подходящий уход, иначе он не достигнет совершенства в своём развитии.

Я - воспитатель, и моё назначение, прежде всего, сделать детей счастливыми.

С самого раннего возраста мы учим детей быть честными, правдивыми, любить Родину, дорожить друзьями. Мне нравится наблюдать за поведением детей, как по-разному они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Все больше убеждаюсь в том, что светлые, добрые чувства нужно воспитывать в детях постоянно. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Часто читаю детям книги о животных, о природе, о Родине, о детях, а затем вместе с детьми обсуждаем прочитанное, делаем выводы. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей. На занятиях, прогулках, я рассказываю детям о памятных местах, о почетных людях нашей Родины о посёлке, где мы проживаем, провожу тематические занятия, читаю стихи, воспитывая у детей патриотические чувства.

Дети это маленькие эльфы, которые приносят в нашу жизнь столько чудесного, прекрасного, интересного. А эти постоянные «ПОЧЕМУ, «ЗАЧЕМ?», «КАК?» не дают покоя никому. За малейшее проявления нежности к ним, одарят вас таким количеством тепла и любви, какого во взрослом мире не встретишь. Мне нравиться быть воспитателем, есть возможность воплотить в реальность свои несбывшиеся мечты детства.

За все те мгновения жизни, за те слова благодарности и признаний, стоит работать, что – то придумывать творить и каждое утро спешить к ним, к своим детям. Я не работаю, я живу воспитателем. Для меня это волшебный, сказочный и прекрасный мир. Мир, в котором мы вместе взрослеем, творим, фантазируем, познаём добро и зло.

Настоящий педагог тот, кто способен спуститься с высоты своих знаний до незнания воспитанников и вместе с ними совершать восхождение!

Приходя на работу к детям, я постоянно помню о том, что воспитатель должен быть не над детьми, а рядом сними.

Хвалю и доверяю им, поощряю усилия детей узнать что – то новое, чему – то научиться.

Как говорил В. А. Сухомлинский: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им своё сердце!» Поэтому свои чувства мне хотелось бы передать словами из стихотворения:

Г. П. Олейник «ДЕТСКАЯ УЛЫБКА»

За детскую улыбку всё отдам

Своё тепло, внимание, заботу.

Я, правда, благодарна небесам,

Что подсказали мне прекрасную работу.

За детскую улыбку всё отдам

Награды, похвалу и уваженье.

В молитве славу Господу воздам

За то, что дарит это наслажденье.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я стала воспитателем» Муниципальное детское дошкольное учреждение детский сад №4 города Донецка Воспитатель: Талалаева Н. И. Иногда задумываюсь:»Почему работаю.

Почему я работаю воспитателем? Моя главная работа Почему я работаю воспитателем? Мне кажется, что профессия воспитатель детского сада одна из благородных и нужных профессий для людей во.

«Благодарна и трудна работа». Эссе «Я — педагог» ЭССЕ «Я – педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Почему и зачем я работаю воспитателем» Почему я стала воспитателем? Отвечая самой себе на данный вопрос, вспоминаю своё детство. Наверное, каждый из нас, выбирая свой дальнейший.

Эссе «Почему я хочу стать воспитателем?» Я хочу найти себя. Эта профессия включает все сферы жизни, обращаясь к каждой я пытаюсь найти свое успокоение в ней, если этого нет, то.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Как известно, выбор профессии для любого человека является достаточно сложным и ответственным этапом в жизни, потому что человек выбирает.

Эссе педагога «Благодарна и трудна работа» Эссе «Я– педагог» Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать только любовью. Ф. Э. Дзержинский У каждого человека.

Эссе «Почему я работаю в детском саду?»Эссе «Почему я работаю в детском саду?» "Доброе сердце ребенка - счастье родителей, а доброе сердце воспитателя - счастье детей. " (Народная мудрость) Профессия воспитателя в.

Эссе «Почему я решила стать воспитателем» Что побудило меня стать воспитателем? Трудно ответить однозначно. Попробую рассмотреть те моменты, которые привлекли меня в этой профессии.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Эссе «Почему я стала воспитателем?». Составитель: Воспитатель: Белоносова Юлия Валерьевна Профессия воспитателя детского сада является одной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Благодарна и трудна работа. Эссе «Почему я работаю воспитателем»
Опубликовано: 22 февраля 2018 в 11:24
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД