Получи документы

«Обучать — значит вдвойне учиться». Эссе «Почему я стала воспитателем?»

Валентина Шураева
«Обучать — значит вдвойне учиться». Эссе «Почему я стала воспитателем?»

Шураева Валентина Владимировна

Воспитатель МКДОУ Кетченеровский детский сад «Сайгачонок»

Почему я стала воспитателем? …о любимом деле писать и легко и трудно одновременно. Легко – потому что ты знаешь его специфику работы, потому что оно делает тебя «волшебником» и в хорошем смысле «беспокойным». Трудно – потому что часто невозможно выразить на бумаге те чувства, эмоции, переживания, которые испытывает профессионал своего дела при попытке «объять необъятное», сделать счастливыми и успешными не себя, а маленьких детей.

Публикация «„Обучать — значит вдвойне учиться“, Эссе „Почему я стала воспитателем?“» размещена в разделах

Я работаю воспитателем не так давно, ответить на этот вопрос мне нелегко. Навсегда запомню первую встречу с детьми. Было немного страшно и тревожно - какие они веселые и грустные, с разными характерами, горящими глазами, которые смотрят на тебя в ожидании чуда. И уже с первых дней я поняла, что половина успеха – умение увидеть, услышать каждого, понять своеобразие детской души. И обращаясь к ним по именам, ты уже протягиваешь к ним важную нить доверия. Каждый малыш в душе раним, ждет любви, уважения, теплоты от взрослых, и это им необходимо как воздух. И они тянутся к тебе, радуются общению с тобой, малыши делятся самым сокровенным. Мне нравится наблюдать, когда дети играют: они спорят друг с другом, они в точности копируют нас взрослых, ведь они по-своему мудры и способны проникать в суть вещей. В диалоге между собой ребята учатся слушать и слышать других, выдвигать и отстаивать собственную точку зрения. Работая со своим малышами, я стараюсь, осторожно, бережно входить в их пространство, не разрушая его тонких границ, заполняя его драгоценными минутами общения, игры, творчества. И как отмечал Л. С. Выготский: «В сотрудничестве, под руководством, с чьей-то помощью ребенок всегда может сделать больше и решить более трудные задачи». Работая с детьми, я стараюсь передать свои знания и опыт, каждый раз наслаждаюсь незабываемыми эмоциями, чувствами, переживаниями. Вместе с ними учусь, детский смех помогает по-новому увидеть прекрасный, удивительный и хрупкий детский мир. Ведь как сказал В. Гюго: «Смех – это солнце: оно прогоняет зиму с человеческого лица».

Для меня профессионал – это человек, обладающий особым свойством систематически, эффективно и надежно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях. Как писал Ж. Жубер: «Обучать - значит вдвойне учиться». Профессия педагога – это постоянный процесс самосовершенствования, поиск новых источников вдохновения. Для меня это музыка, танцы. Любимая работа – это счастье на всю жизнь! Одним словом, педагог – это тот человек, которому доверяют. Я согласна с мнением В. А. Сухомлинского: «Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка».

Для меня – это место, куда я возвращаюсь вновь и вновь, где я забываю о плохом и наполняюсь новыми надеждами и мечтами.

Публикации по теме:

Эссе «Как, когда и почему я стала воспитателем?» «Как, когда и почему я стала воспитателем?» Может быть в том году, когда открыли новую группу детского сада и я впервые самостоятельно набрала.

Эссе «Почему я стала воспитателем» Муниципальное детское дошкольное учреждение детский сад №4 города Донецка Воспитатель: Талалаева Н. И. Иногда задумываюсь:»Почему работаю.

Эссе «Что значит быть воспитателем» Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?» Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района.

Эссе «Что значит быть воспитателем?» эссе «ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ?» В детстве каждый из нас еще бессознательно начинает примерять на себя те или иные.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Для чего мы рождаемся на свет? В чём наше предназначение? Наверное, каждый из нас задаёт себе этот вопрос. И порой мы всю жизнь ищем на.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Свою профессию я выбрала, когда впервые пришла в школу. Учитель проводил опрос: кем бы мы хотели стать, когда вырастем, и я сказала, что.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Эссе на тему: "Что значит быть воспитателем детского сада?" воспитателя Пшичкиной А. А. Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Как известно, выбор профессии для любого человека является достаточно сложным и ответственным этапом в жизни, потому что человек выбирает.

Эссе «Почему я стала воспитателем?» Эссе «Почему я стала воспитателем?». Составитель: Воспитатель: Белоносова Юлия Валерьевна Профессия воспитателя детского сада является одной.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада» Что значит быть воспитателем детского сада Эссе Воспитателя МБДОУ «Лузгиновский детский сад» Перловой Веры Анатольевны «Многое зависит.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Обучать — значит вдвойне учиться». Эссе «Почему я стала воспитателем?»
Опубликовано: 21 марта 2018 в 13:25
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД