Лучший педагог года

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»

Конишева Екатерина Игоревна
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»

Эссе

«Почему я выбрала педагогическую профессию

Беззаботное детство- это такая пора в жизни каждого человека, из которой все так стремятся вырваться, познать тайны взрослой жизни. Проходят годы и мы так мечтаем туда вернуться. Конечно, вернуться в детство невозможно. Но для меня эта мечта осуществилась и поэтому я безмерно счастливый человек! Ведь я каждый день имею возможность окунуться в мир детства, в мир сказок, смотреть в бездонные и нежные глаза детей, идти с ними рука об руку навстречу чудесам. Я- воспитатель!

Мир детства безграничный мир,

Наполненный любовью и теплом,

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию воспитателя?“» размещена в разделах

И мы его без устали храним.

Ведь детский сад- второй наш дом!

Мир детства- бесконечный край

Улыбок, смеха, беззаботных игр

И как бы плохо не было, ты знай,

Тебя ждет чудесный детский мир

Ты двери распахни и ощути

Всю теплоту невинных детских глаз.

Здесь в мире смеха и любви

Я каждый день встречаю вас.

Профессия моя знакома и важна

Я мама здесь, а дети- весь мой мир!

Я знаю этим крохам я нужна:

Я воспитатель, детский ювелир!

Я- педагог 21 века! Работаю в динамичное время, где пристальное внимание уделяется дошкольному образованию, ведь именно оно является одним из важнейших этапов формирования личности.

Каждый день я смотрю в искренние, доверчивые глаза детей и по-настоящему ощущаю груз ответственности за них, тревогу и чистую радость от общения с ними. Каждый день я погружаюсь в их невероятные фантазии, каждый день начинается с невероятной истории, которую каждый ребенок скорее стремится рассказать, что с ним произошло, что его тревожит. Приятно осознавать, что детские сердца наполнены неподдельным светлым восторгом и радостью. Как бы мне хотелось защитить их от всех невзгод и тревог, подготовить к преодолению всех трудностей, встречающихся на их жизненном пути.

Почему же я выбрала эту профессию? Однозначно, из-за любви к детям. Для них самое главное чувствовать любовь, поддержу и заботу воспитателя. Каждый ребенок- уникален! Личность ребенка индивидуальна и неповторима. В ней может таиться невероятный художник, талантливый музыкант или исследователь! И для меня важно находить подход к каждому ребенку, стараться раскрыть его уникальную личность, помочь развить его интересы и таланты. Ведь одной из главных задач воспитателя- направлять неиссякаемою энергию маленького человека в необходимое русло.

Ребенку важно быть успешным и моя задача- уметь создать для него ситуацию успеха. Стеснительным воспитанникам даю больше «простора», чаще общаюсь с ними, вовлекая в занимательные игры и постепенно сближая с более подвижными сверстниками. Всю свою энергию я направляю на создание вокруг себя атмосферы любви и взаимопонимания, так как убеждена, что только это способствует раскрытию индивидуальности.

Я так же, как и мои дети, постоянно учусь и развиваюсь. Вместе с детьми познаю окружающий нас мир. Изучаю методическую литературу, перенимаю опыт своих коллег, занимаюсь самообразованием. Став воспитателем, я стараюсь как можно больше развивать свои умения. Рисую, пою, овладеваю актерским мастерством.

Мои педагогические принципы:

-уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем индивидуальность;

-помогать ребенку быть социально значимым и успешным;

-давать детям больше самостоятельности и права выбора.

Могу с гордостью заявить; я- счастливый человек! Ведь моя работа стала моим любимым делом! Каждый ребенок для меня бесценен, для каждого я стала второй мамой! Каждому из них я отдаю частичку своего сердца! Любить и заботиться о детях- самое прекрасное чувство!

Маленькие глазки, пухленькие щечки,

Маленькие люди, дочки и сыночки.

Нежные ладошки, ласковые глазки,

Я будто очутилась в мире доброй сказки.

Тысячи вопросов, любопытных глаз;

Погружаюсь в детство словно в первый раз.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Да, я нашла профессию для себя и себя в профессии»Эссе воспитателя «Да, я нашла профессию для себя и себя в профессии» Каждый человек хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: «Правильно ли я для себя выбрала профессию? Много профессий на свете, но эту профессию.

Эссе воспитателя «Мой взгляд на профессию» Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми встретились в моей жизни – это моя мама, первые воспитатели и первый.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель» Несколько лет назад на конкурсе «Воспитатель года» я услышала от одной участницы признание: «В детстве летом наблюдала за падающими звездами.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя детского сада» Эссе «Моя педагогическая философия». «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель Когда.

Сочинение-эссе «Мои первые шаги в профессии, или Профессия, которую я выбрала» Сказать, что я с детства мечтала стать воспитателем, было бы лукавством. Ну, посудите сами. В детстве я росла любознательным и непоседливым.

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Эссе Почему я выбрала профессию воспитателя? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Что удерживает меня в ней? Каждый день я вижу детей, которые.

Эссе педагога «Шаги в профессию» ЭССЕ ПЕДАГОГА «ШАГИ В ПРОФЕССИЮ» Профессия, специальность, работа. Как же выбрать работу? Кем стать в жизни? Выбирать легче, когда есть.

«Почему я выбрала профессию воспитателя». Эссе Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя».Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» "Почему я выбрала профессию - воспитатель" Я считаю, что воспитатели - это первые после мамы учителя, который встречаются детям на их.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?»
Опубликовано: 20 мая 2019 в 20:10
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД