МААМ-картинки

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»

Ольга Деминтиевская
Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»

Эссе

«Призвание - воспитатель детского сада»

Воспитание – не сумма мероприятий и приёмов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребёнка.

В. Сухомлинский

В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения: «Одно растение любит солнечный свет, другое – прохладную тень. Одно растение любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину, одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии». Я считаю, что воспитатель - человек-профессионал, ему знакомы и теория, и практика, Своё сердце он детям отдал – для него это и реальность, и романтика!

Публикация «Эссе „Призвание — воспитатель детского сада“» размещена в разделах

Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: Здесь и личные, и профессиональные качества есть, Но главное из них – о детях забота, любовь к ним!

Мое педагогическое кредо: «Судьба моя - я воспитатель! И нет профессии нужней!»

Формула успеха: У - усердие; С – самообразованность, П – преданность делу, Е - единомыслие, Х – характер.

Педагогическая философия: достучаться до самых сокровенных уголков детской души. Помочь поверить в себя.

Я считаю, что воспитатель – это первые после мамы учителя, которые встречаются детям на их жизненном пути. Это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Малыши проверяют меня на прочность и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Они открыты для добра, красоты, чутко реагируют на ложь, на несправедливость.

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать».

Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят : робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку сердца.

Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живём. Стремлюсь воспитать в них взаимопонимание, человеколюбие, чтобы Добро, Истина, Любовь, Красота, Сострадание остались для них ценностями на всю жизнь. Стараюсь передать детям все свои знания и умения, а знать и уметь воспитатель должен ох как много, ведь каждого надо увлечь, заинтересовать, удовлетворить в ребенке любопытство и разбудить любознательность.

Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает Она! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, – это уже счастье, это смысл существования человека на Земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!

Публикации по теме:

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Чтобы воспитывать человека, надо чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова.» Вахтеров В. П. Жизнь человека в обществе начинается.

Воспитатель — профессия или призвание? Торбик Ольга Статья «Воспитатель — профессия или призвание?» «Воспитатель!- какая возвышенная нужна тут душа! Поистине, чтобы создавать.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Эссе «Мое призвание – воспитатель» Пупышева Т. И. Воспитатель I категории МБДОУ № 271 Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей.

Эссе «Мое призвание-воспитатель» В Детский сад «Ласточка» я пришла работать в 2010 году, опыта у меня было мало. Заведующая направила меня к опытному воспитателю в коррекционную.

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Лучший путь сделать детей хорошими - сделать их счастливыми» (Оскард Уальд) За рекою Иртышом, где у леса горизонт, За полями, за лесами,.

Эссе «Моё призвание-воспитатель детского сада» Воспитатель… всего не перечесть, говорить об этом можно много: здесь и личные, и профессиональные качества, но главное из них – забота о.

Эссе «Моё призвание-воспитатель» Эссе «Моё призвание - воспитатель». Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через.

Эссе «Призвание — инструктор по физической культуре детского сада!» Эссе «Призвание – инструктор по физической культуре детского сада!» Сухоставская Светлана Александровна МБДОУ «ДС ОВ «Белочка» г. Тарко –.

Эссе: «Воспитатель — призвание или служение?» «Как важен, велик и священен сан воспитателя: в его руках участь целой жизни человека». В. Г. Белинский Я не случайно начала свое размышление.

Эссе воспитателя детского сада Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях Люди, которым неведом покой. Это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 16:40
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД