Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия воспитатель»

Анастасия Усольцева
Эссе «Моя профессия воспитатель»

Воспитатель-это второй родитель для ребенка дошкольника. Профессия воспитателя включает в себя не только профессию педагога, но в определенных ситуациях ему необходимо выступать в роли психолога, чтобы уметь решать проблемы, конфликтные ситуации или помогать справляться с неудачами ребёнка, быть актером переплощаясь в разные роли сказочных персонажей, искусство ведром, чтобы давать знания искусства, историком, чтобы прививать и развивать чувство патриотизма. Воспитатель,как никто иной выступает связующим звеном между детским садом и родителями и детьми. Что помогает совместно и своевременно решать проблемы, а также лучше понимать ребенка,знать все его особенности личности. И это активное участия со стороны воспитателя в жизни каждого ребенка должно быть не только в пределах стен детского сада, но и за ними. Оказывая помощь родителям в воспитании ребёнка. Ведь именно воспитатель несет огромный вклад в каждую личность, подготавливая их к дальнейшей жизни, даря уверенность в себе, желание быть успешными. Работая воспитателем в детском саду – я проживаю детство ежедневно. Я стараюсь увидеть мир глазами ребенка, удивляюсь чему то новому, успехам, при этом оказывая своевременную помощь и поддержку, выступая для них в роли взрослого друга. Познать этот детский мирок может только тот, кто умеет вместе с ребенком пройти его тревоги, успехи, радости, огорчения. Ведь для ребёнка очень важен процесс ежеминутного взаимодействия с ними. И то с каким настроением ребёнок переступает каждый день порог детского сада, встречает ли тебя с улыбкой, – является немаловажным фактором для самоанализа воспитателя. Мне очень нравится работать с детьми и отвечать на все детские «почемучки?». Быть для них первооткрывателем удивительных познаний и в какой то мере волшебником, который создает для них этот детский мир. На мой взгляд,воспитатель должен обладать в первую очередь такими качествами, как – понимание, сопереживание, принятие личности ребенка с его особенностями характера, поведения, а также обладать умением работать с этой личностью. Быть для них не просто наставником, воспитывая их, а взрослым другом, оказывая своевременную помощь и поддержку. В наше время воспитатель должен владеть методиками подхода к разновозрастной категории дошкольников. Умением использовать в своей работе инновационные технологии, шагая в ногу со временем и интересов детей. Разрабатывать индивидуальные маршруты, находя подходы к каждому ребенку. Воспитывая детей, я стараюсь помочь им выстроить в первую очередь дружеские отношения в коллективе, быть более раскрепощенными, коммуникабельными. И оттого, что я знаю и умею, напрямую зависит то, чему и как я научу своих воспитанников. И тем проще, легче и интереснее становится общаться с детьми. На сегодняшний день быть воспитателем это действительно сложно и ответственно, требует много времени, так как нужны обширные знания разной направленности, прохождение различных курсов для самообразования, вебинары и постоянный творческий потенциал.

Публикация «Эссе „Моя профессия воспитатель“» размещена в разделах

Я, как современный педагог стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: разрабатываю интересные праздники, развлечения, полезные консультации для воспитателей и родителей, викторины, показываю открытые занятия, мастер-классы, провожу дни открытых дверей. И очень приятно, когда твою работу видят и положительно оценивают не только дети, но и их родители и коллеги.

Я горжусь тем, что я выбрала именно эту профессию по своему призванию. И я нигде и никогда не получала такого удовольствия и такой радости от работы, как в детском саду – воспитывая с малых лет наше новое поколение!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Эссе «Моя профессия-воспитатель.»Эссе «Моя профессия-воспитатель.» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Видео Да, детский сад для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства. Взрослому никогда уже на него не вернуться. Только воспитатели.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ - ВОСПИТАТЕЛЬ!» Оглядываясь в далёкие 70-е года, всё больше убеждаюсь в правильном выборе своей профессии. С тех пор.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе: "Моя профессия - воспитатель"Подготовила: воспитатель Врадий Валентина Владимировна На свете есть тысячи профессий, все они нужны.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия воспитатель»
Опубликовано: 21 ноября 2022 в 12:52
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД