МААМ-картинки

Эссе «Профессия — воспитатель»

Мария Счастливцева
Эссе «Профессия — воспитатель»

Восточная  мудрость:
«Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника,

выращивающего растения.

Одно из них любит яркий свет солнца,

другое - прохладную тень, третье - берег ручья,

а какие-то предпочитают высохшие горные вершины.

Каждому нужен особый,

только для него подходящий уход».

Я – воспитатель.

Публикация «Эссе „Профессия — воспитатель“» размещена в разделах

«Я - воспитатель» - говорила я про себя год назад – в те первые дни, когда сразу после учебы вышла на работу в детский сад «Золотой ключик». Проговаривая самой себе эту фразу «я - воспитатель», я как - бы примеряла ее на себя, «прощупывала» - мое ли, пришлось ли в пору. Первое впечатление – оно очень важно, это самое главное испытание. Решаешь для себя – туда ли ты попал, твое ли это место.

«Я - воспитатель» - говорила я чуть позже друзьям, близким, знакомым на их вопрос «кем устроилась?». Я уже приняла свой новый статус и, отвечая друзьям, уже чувствовала себя частью этой профессии.

Почему именно воспитателем? Я много раз слышала ответы про любовь к детям, про призвание…у меня же немножко своя история. Мне это ИНТЕРЕСНО. Это новая, это нескучная, захватывающая страница моей жизни. И мне кажется, что у меня получится целая книга.

У меня не было опыта работы с детьми, я и сама в душе еще не чувствую себя совсем уж взрослой. А потому работа воспитателя вдвойне мне интересна. Я воспитываю детей, они воспитывают меня. Я учу их узнавать окружающий мир, делюсь своими знаниями, а они учат меня добру и непосредственности, учат верить в сказку, по сути, они продлевают мое детство. Я могу заново удивляться вместе с ними их открытиям, заново играть и дурачиться…в то же время, во мне родилось новое чувство – это ответственность. Мне доверяют самое дорогое – жизни детей.

Что может быть важнее профессии воспитателя? Стоит лишь на секунду представить, что этой профессии нет. И вот тысячи людей – инженеры, продавцы, нефтяники, доктора – не могут утром выйти на свою работу, потому что им не с кем оставить своих маленьких детей. И все замрет….недаром воспитатель – самая древняя из профессий.

Мне удивительно и радостно чувствовать себя участником важного процесса – воспитания подрастающего поколения. Я не имею права на ошибку, я не могу быть равнодушной или некомпетентной в какой-то сфере знаний и интересов ребенка, а значит я совершенствуюсь и расту не только как педагог, но и как человек. Не даром эта профессия требует так много именно человеческих качеств, пожалуй, как не одна больше профессия на Земле!

Мой ключевой определяющий момент в выборе профессии – встреча с первой моей учительницей Лилией Владимировной. Такие педагоги, как она, всегда оставляют след в детских сердцах. Она была для меня Феей Доброты и Новых Знаний. Я хотела быть похожей на нее, такой же как она – внимательной и чуткой, располагающей к себе, захватывающей внимание детей с первого слова. Я начала играть в школу дома, рассаживая кукол на стульчиках. Я копировала Лилию Владимировну, подражая ее голосу, мимике, жестам. Это перевоплощение, наверное, стало первым выбором типа педагогического общения, единственно подходящим мне. И уж конечно, это повлияло на мой выбор профессии в дальнейшем.

Это очень трудно – начинать с чистого листа. Это страшно. Но это безумно интересно.

Все те знания, которые я получила во время учебы в Институте мне несомненно пригодились, но этого оказалось недостаточно. Чтобы быть воспитателем, ты должен «чувствовать» детей. Именно «чувствовать». Это основа основ. Можно иметь сколько угодно знаний и представлений о детях и о их воспитании, но без этого «чутья» все будет напрасно.

Я учусь быть для моих воспитанников другом, помощником, наставником. Учусь этому ежедневно, каждый день проживая вместе с ними их радости и печали.

Самое дорогое в этом деле – видеть улыбки детей. Это главный показатель труда воспитателя. И если по утрам они спешат в сад без слез и капризов, потому что им хочется туда и потому что им там интересно, значит ты все делаешь правильно. Значит ты как воспитатель на верном пути.

Мне повезло с моей первой напарницей, я многому училась у нее. Мне было спокойно и уютно в группе с первых дней именно благодаря ее теплому приему.

Я рада, что всегда могу подойти за советом и помощью к опытным своим коллегам. Я уже «своя», и это тоже для меня значимо.

Я не боюсь трудностей. Трудности есть всегда. В любой профессии они свои. Я готова учиться, развиваться, расти. Я хочу быть в этой профессии и добиться в ней успеха.

В наше время престиж педагога снова растет, это открывает разные возможности и горизонты.

Мне некогда скучать и унывать. В моей работе не та специфика, чтобы быть хмурой. Дети заряжают меня жизнерадостностью и позитивом. А когда ты работаешь с настроением и душой, у тебя все получается!

Работа воспитателем для меня – это с первых дней серьезное испытание перед самой собой, перед детьми, перед коллегами. Это моя Школа Жизни, мой опыт и, я думаю, что когда - нибудь я смогу сказать не просто «Я - воспитатель», я скажу: «Я воспитатель, и это мое призвание!»

Публикации по теме:

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия - воспитатель Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено в.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе "Моя профессия- воспитатель"«Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд)Признаться честно, быть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне жить посчастливилось в лучшей стране, В самом прекрасном ее уголке. Здесь я родилась, Здесь друзья и семья, В родном Богородске.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия - воспитатель» Воспитатель – что это? Призвание? Работа? Или что-то другое? Каждый воспитатель на данный вопрос ответит.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия – воспитатель» Есть профессия, которая не отличается особой романтикой, о ней редко мечтают, проще.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» Работая в детском саду, я не перестаю удивляться, насколько дети разные: интересные, забавные, умеющие.

Эссе «Профессия — воспитатель» Эссе воспитателя Автор: Николаева Татьяна Борисовна, воспитатель ГБДОУ №8 Василеостровского района г Санкт- Петербурга Описание материала:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Профессия — воспитатель»
Опубликовано: 30 ноября 2015 в 18:35
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД