Папки-передвижки

Эссе «Профессиональное кредо»

Юлия Еригина
Эссе «Профессиональное кредо»

Для меня профессия воспитатель, скорее не профессия, а образ жизни. Каждый день я прихожу к детям, мы общаемся, играем, занимаемся, и каждый раз для меня открывается новый мир, новая жизнь. У меня ещё не большой педагогический опыт работы. Поэтому каждый день мы учимся друг у друга я раскрываю кругозор детей, даю им новые знания, рассказываю о мире и о всех его проявлениях. В свою очередь дети учат меня радоваться каждому дню, видеть не обычное, в самых обычных вещах. Как бы это банально не звучало, но радость, веселье в жизни взрослых постепенно исчезает, проблемы, быт, семейные дела, взрослый погружается в эти проблемы с головой и кажется не видно этому ни конца ни края. Улыбка всё реже и реже появляется на лице, в глазах нет огня. Но я нашла свой источник энергии и вдохновения. Готовясь к занятиям, я пытаюсь внести в них что-то новенькое, чтобы детей заинтересовать, разбудить их фантазию и в то же время дать им необходимые знания. Для меня очень важно быть интересной для детей, быть нужной им, их любовь я завоёвываю каждый день.

Публикация «Эссе „Профессиональное кредо“» размещена в разделах

Я считаю, что профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества.

Быть воспитателем - это значит снова и снова переживать детство, радоваться, удивляться, как в первый раз чему-то новому и неизвестному.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные.

Мне стало интересно, как же я выгляжу в глазах детей. И после обеденного сна, во время отведённое для свободной деятельности, я предложила детям интересную игру которая называется «А каким ты видишь меня?» Цели этой игры были таковы: вызвать у детей эмоциональный интерес, обогащение словарного запаса детей, развитие мелкой моторики рук.

Сначала я предложила детям посмотреть внимательно на меня. А в свою очередь смотрю на них. Мы определили, какого цвета глаза у нас, волосы, какой рост, какая одежда. А потом я предложила детям назвать какими качествами они обладают, мы вспомнили и повторили с детьми все качества (доброжелательный, вежливый,воспитанный, добрый, отзывчивый, добросовестный, ответственный и т. д.). Я попросила назвать, какие же качества они видят во мне, а я называла их качества. Затем я попросила детей сделать рисунки, как же я выгляжу в их глазах. А я нарисовала их. У детей эта игра вызвала восторг, им было безумно интересно, какими же я их вижу.

Они подбегали ко мне, рассматривали себя. Я позже провела анализ, детских работ. И мне было очень приятно. То что на всех рисунках меня изобразили улыбающейся. Значит я стараюсь не зря, вот она детская благодарность. Вот какие результаты у нас получились.

Закончить своё эссе я хочу словами К. Гельвеций: «Воспитатель- это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребяткам и великого терпения.

Эссе «Моё профессиональное кредо» Эссе «Моё профессиональное кредо» Подготовил: воспитатель МКДОУ «д/с №10» Ирина Владимировна Бояркина 2015 г «Ребенок умеет любить того,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» «…Быть может, труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят.

Эссе «Профессиональное самоопределение начинается с детства» Профессиональное самоопределение учащихся, к сожалению, в настоящее время практически отсутствует. Детки приходят в школу и сразу же проходят.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Мое педагогическое кредо» ЭССЕ «Мое педагогическое кредо» Бондарева Светлана Викторовна – руководитель физического воспитания. Здоровый дух – в здоровом теле,.

Эссе «Профессиональное кредо» Петрова Оксана Степановна ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КРЕДО Свои педагогические размышления о педагогической миссии я начну с вопроса «что для меня.

Эссе воспитателя «Профессиональное кредо» Эссе воспитателя Пугаевой М. Е. «… Собираю добро по крупицам, По кусочкам, по малым пылинкам. В сундуке, как скупец, не храню, Собираю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Профессиональное кредо»
Опубликовано: 13 декабря 2015 в 11:48
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД