Лучший педагог года

Эссе «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху»

Наталья Касаткина
Эссе «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху»

В детстве у меня не было много игрушек, но оно было самое счастливое. В основном были цветные и восковые карандаши, ножницы и цветная бумага, тетрадки и альбомы, и всеми любимые подвижные игры с ребятами нашей улицы. Как нам было весело бегать, гонять мяч. Родители много работали, но старались нам уделять внимание, а вечерами даже поиграть с нами в настольные игры. Самая любимая игра моя была школа. Мы часто с девчонками собирались и играли в школу, а я в роли учителя. Мне нравилось учить, давать задания и даже прописывала в тетрадке, а девочки выполняли задания. Тут и появилась у меня мечта стать педагогом. Но со временем эта мечта забылась.

Публикация «Эссе „Секреты мастерства: пять ступенек к успеху“» размещена в разделах

Закончив 9 классов, мы с девочками решили поступить на портних, но я не прошла по баллам. Я даже обрадовалась, что не поступила. И так я решила учиться до 11 класса. Время быстро пролетело, и школьные двери закрылись за мной. Передо мной стоял выбор : куда пойти учиться? И вот я поступила в Ижевское педагогическое училище на учителя начальных классов. Я была самая счастливая и гордилась тем, что я буду учителем. Мои родители поддержали меня в выборе профессии. Так, в 1996 году началась моя учеба. Я не заметила, как закончила училище. Вот я педагог. Когда я закончила учебу, работы не было, да и устроиться трудно было на работу. По счастливой случайности я оказалась в детском саду в соседней деревне.

Началась новая страница в моей жизни. Я подменный воспитатель,

подменяла воспитателей в младшей и старшей разновозрастных группах. Для меня все было ново, интересно, но очень страшно: группы большие,дети разные по возрасту. Но воспитатели, Снегирева Татьяна Петровна и Дурновцева Лариса Сергеевна, тепло встретили и приняли меня к себе в группу. И начались мои первые трудовые дни самостоятельной работы. Они были нелегкими и волнительными. Наставники всегда и во всем меня поддерживали, помогали, учили. Ночами я изучала методическую литературу, которую давала заведующая детским садом из моей деревни Кулемина Светлана Михайловна. Она же давала советы по воспитанию детей.

С какими бы трудностями мне не пришлось столкнуться при работе с детьми, я не отчаивалась, не ревела,как бы мне трудно не приходилось. Так пролетело 13 лет моей работы в детском саду. Я набралась смелости поступить в Глазовский педагогический институт на дошкольное отделение. Учиться было легко, так как был уже опыт работы, и что-то новое еще узнавала для себя. Но вот и институт позади. Я еще один год проработала в детском саду. По семейным обстоятельствам уволилась с работы и очутилась в Глазовском районе. Снова мой любимый детский сад, любимые дети и новый коллектив.

Первая ступень моего успеха - это зарождение во мне педагога. Следующая ступень - это любовь к детям и ответная любовь детей ко мне. Ведь профессия воспитатель немыслима без любви к детям. Мы, воспитатели, для детей, как вторые мамы. Малыши нам доверяют, обнимают, целуют, рассказывают самые интересные случаи из жизни, иногда ждут поддержки от нас, воспитателей. Любовь должна быть к каждому ребенку. Любить их надо такими, какие они есть.

В профессиональной деятельности огромную роль играет семья. Любовь к семье. Семья - это главное в жизни человека! Семья, где искренне радуются успехам, поддерживают и помогают во всем. Семья - это крепость, внутри которой я чувствую себя защищенной. У меня прекрасная семья - любящий муж и двое сыновей. Старший сын уже сделал свой выбор в профессии,и я,как могу, поддерживаю его в учебе, а второй еще учится в школе. Он пока еще не может определиться в профессии, но думаю,что в дальнейшем тоже сделает правильный выбор. Так что семья -это залог счастья, прекрасного настроения и успеха в любых начинаниях, которые так необходимы в нашей профессии.

Следующая ступень - это самосовершенствование. Что такое самосовершенствование? Самосовершенствование-это сознательная и непрерывная работа над личностным ростом. Значит, надо улучшать личные качества и развития навыков для достижения счастья. Продвигаться вперед,а не останавливаться на достигнутом. Ведь развитие и самосовершенствование-это путь к успеху, достижению мечты и к жизни, насыщенной интересными событиями.

И вот еще одна ступень — состояние души. Состояние души, как и у любого человека, может быть различным. Каждый человек переживает его по-разному. Во многом настроение зависит от родителей воспитанников. Именно родители могут помочь создать условия для спокойной работы педагога. Ведь очень плохо,если утром приходят хмурые и неприветливые родители, опаздывающие на работу. Они заталкивают в группу таких же капризных и не выспавшихся детей. Плохо всем,в первую очередь ребенку. Хочется сказать огромное спасибо родителям, которые поддерживают воспитателя и стараются помочь в благоустройстве группы и территории детского сада и никогда не отказывают в помощи.

Вот последняя ступень - это саморазвитие. Саморазвитие - процесс личностного и духовного развития, который приводит к позитивному изменению мышления в первую очередь. Это многочисленные курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка, обучение современным технологиям - это только малая доля образовательных ресурсов, которые помогают мне в работе. Очень хорошо помню тот момент, как нас обучали в детском саду на методическом объединении делать презентацию и даже давали материал,как ее делать, а потом пользоваться экраном и проектором. Был страх: боялась ошибиться, что у меня ничего не получится и когда получалось, я радовалась, как маленький ребенок. Благодаря моему стремлению и желанию все было освоено. Теперь уже смешно вспоминать все это.

В детском саду скучно не бывает, каждый день что-то новое и непредсказуемое, неожиданное. Мне очень приятно, когда ребенок идет в детский сад без слез, с улыбкой на лице. Ведь «Каждый ребенок — как новый мир и каждый раз ты открываешь его для себя: все время удивляешься», - говорил известный педагог.

Почему я выбрала эту профессию? Наверно потому, что в жизни ничего не бывает случайно. Надо мечтать, верить в мечту, и мечта сбудется.

Публикации по теме:

Воодушевите детей миром искусства и откройте для себя секреты мастерстваВоодушевите детей миром искусства и откройте для себя секреты мастерства Я была на семинаре для воспитателей по теме: "Волшебные превращения"; изобразительная деятельность и художественный труд в системе творческого.

Декада профессионального мастерства «Фестиваль педагогических идей»Декада профессионального мастерства «Фестиваль педагогических идей» Традиционно в феврале месяце в нашем городе Нефтеюганске проходит декада профессионального мастерства педагогов дошкольных учреждений. Несколько.

Фотоотчёт «Финал нашего конкурса педагогического мастерства»Фотоотчёт «Финал нашего конкурса педагогического мастерства» 25 января мы все вместе собрались в музыкальном зале, чтобы, наконец-то, подвести итоги нашего конкурса педагогического мастерства "Педагогическая.

Фотоотчёт. Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» 2015 г.Фотоотчёт. Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года» 2015 г. Уважаемые коллеги, в апреле месяце мне довелось быть в роли зрителя на окружном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года».

Фотоотчет о выставке «Калейдоскоп мастерства»Фотоотчет о выставке «Калейдоскоп мастерства» Добрый день, уважаемые коллеги, друзья и просто Маамовцы! 10 февраля в нашем городе состоялся отчет Главы района и в рамках проведения данного.

Фотоотчет «Конкурс профессионального мастерства»Фотоотчет «Конкурс профессионального мастерства» Фотоотчет «Конкурс профессионального мастерства». В нашем детском саду прошел конкурс профессионального мастерства. Конкурс - это всегда.

Конкурс профессионального мастерства «Моя любимая няня»Конкурс профессионального мастерства «Моя любимая няня» С приближением весны у нас поднимается настроение! Сияет солнце, прилетают птицы, «просыпаются» деревья, а самое главное - приходит замечательный.

Эссе воспитателя «Мои маленькие секреты»Эссе воспитателя «Мои маленькие секреты» Я воспитатель. И я этим горжусь. Вот уже на протяжении 30 лет я воспитываю детей. Скорей всего не воспитываю, а люблю. Отдаю им своё сердце.

Новогодний или Рождественский сапожок (урок мастерства во II Б)Новогодний или Рождественский сапожок (урок мастерства во II Б) .

Классный час в 9 классе «Экзамены. Путь к успеху» Экзамены. Путь к успеху. (Классный час в 9 классе) Дата: 24.10.2018 Цель: Обсуждение с учащимися понятия «успех»; развитие у учащихся умения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Секреты мастерства: пять ступенек к успеху»
Опубликовано: 25 февраля 2021 в 19:18
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД