Лучший педагог года

Эссе «Современный воспитатель, какой он?»

Лихачёва Светлана
Эссе «Современный воспитатель, какой он?»

Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так,

чтобы он был счастлив, можно.

А. С. Макаренко

Эссе. Тема: «Современный воспитатель - кто он

В своём эссе мне хотелось бы поразмышлять «Кто же такой современный воспитатель. Очень часто, особенно в средствах массовой информации приходиться выслушивать нелесные высказывания в сторону воспитателей. Если произошло, что-то страшное в детском саду, об этом тут же узнает весь мир. Но почему же мы так редко можем услышать или увидеть, как восхищаются совместными играми воспитателя с детьми, или с какой выразительностью он может прочитать скучный рассказ детям, что у них горят глаза от восхищения. Или, например, как он ловко может из обычной сосновой шишки смастерить медведя. Да! Ответите вы, воспитатель обязан уметь это делать. Но каким же, всё-таки, должен быть современный педагог- дошкольник? Вопросов много, а ответ один.

Публикация «Эссе „Современный воспитатель, какой он?“» размещена в разделах

Это тот, кто никогда не останавливается на достигнутом, ищет новые пути образования, развития и воспитания современных детей. Все это становится возможным только тогда, когда воспитатель целеустремлённый, ответственный, открытый, честный, находчивый, творческий. А самое главное, на мой взгляд, артистичный и с чувством юмора. Ведь воспитатель за день должен перевоплощаться много раз, и чем правдоподобнее он это сделает, тем ощутимее будет результат.

Важно, чтобы воспитатель в душе всегда оставался ребёнком, а иначе дети не примут его в свой мир. Самое главное в профессии воспитателя любовь к детям. Любить просто так, отдавая всю себя.

Начиная свою работу в детском саду, однажды от своего наставника я услышала такую фразу: «Наша профессия воспитателя сравнима только с профессий врача. Ведь родители доверяют нам самое главное в своей жизни - ребёнка. Мы, как и врачи, обязаны отвечать за жизнь и здоровье каждого ребёнка». Поэтому современный воспитатель должен быть авторитетом, как для детей, так и для родителей. Решать вместе с родителями вопросы воспитания. Нужно научиться уважать родителей, считаться с их мнением, если даже оно расходиться с мнением воспитателя.

Каждый ребёнок индивидуален, в каждом заложена своя «изюминка». И мудр тот воспитатель, который понимает и принимает каждого ребёнка, со всеми его достоинствами и недостатками.

Дети всегда были любознайками, но современные дети увлечённые, любопытные, творческие и не по годам развитые. Именно этот факт делает необходимым постоянное и всестороннее развитие воспитателя. Он должен уметь практически всё - шить, вязать, мастерить, петь, танцевать, быть спортсменом и самое главное уметь организовать игру в любом месте и с помощью любого материала. Воспитатель – это вторая мама, которая должна научить видеть хорошее и прекрасное в обычных вещах, отличать добро от зла через музыку, природу и, конечно же, литературные произведения. Ведь книга для ребенка – могучее средство воспитания : она способствует развитию у детей любви к нашей Родине, к родной природе, приверженности к труду, воспитывает любовь к родному языку, будит детское воображение, вызывает детскую игру, книга - блестящее средство воспитания моральных качеств ребенка.

Различные жизненные ситуации, прочитанные взрослым из сказок и рассказов, помогают привить малышу человечность, ведь именно с человечностью к ребёнку придёт настоящий успех. В результате дети начинают взаимодействовать с окружающим миром, чувствовать себя личностью, готовой к активной, сознательной и созидательной деятельности.

Учёными доказано, что ребёнок, которому регулярно читают, не только узнаёт что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки, которые в будущем помогут ему стать успешным и счастливым!

Я желаю всем воспитателям, найти своё личное призвание, ходить на работу, как на праздник красивыми и счастливыми. Ведь недаром говорят: «Счастье тому бывает, кто в труде и учении ума набирает!»

А закончить своё рассуждение мне бы хотелось словами педагога А. С. Макаренко: «Умение воспитывать – это всё-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». Я никогда не остановлюсь на достигнутом и буду продолжать осваивать это искусство.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Каким должен быть современный воспитатель» Эссе на тему: «Каким должен быть современный – воспитатель»А каким же должен быть современный воспитатель, какова его функция в современном.

Эссе «Современный воспитатель» «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Современный воспитатель, какой он?»
Опубликовано: 26 января 2020 в 18:30
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД