Папки-передвижки

Эссе «Воспитатель — мое призвание»

Елена Богданова
Эссе «Воспитатель — мое призвание»

«Ты сам тот ребенок, которого должен раньше, чем других, узнать, воспитать, научить. Будь самим собой и присматривайся к детям тогда, когда они могут быть самими собой. Присматривайся, но не предъявляй требований. Дети ищут свой путь»

Янус Корчак.

Мое дошкольное детство прошло с бабушкой в деревне. И когда я пошла в школу, мне не хватало навыка общения в отличии от детей, которые посещали детский сад.

Я присматривалась к детям, прислушивалась. Они были очень дружные, любознательные, живые, общительные.

Публикация «Эссе „Воспитатель — мое призвание“» размещена в разделах

И вот, уже со времен школьного детства, детский сад стал для меня какой-то загадкой, «страной чудес» и моей мечтой. Именно в школьные годы во мне зародилось маленькое «зернышко» воспитателя. Я росла, росло и мое «зернышко» во мне. Мой интерес к жизни в детском саду развивался стремительно. Я стала присматриваться к детям – дошколятам, представлять, как они такие маленькие целый день в детском саду без мамы. Стала задумываться, как может совершенно чужой человек заменить родителей. Как же это, наверное, трудно, но как здорово!

С годами из моего зародившегося «зернышка» проклюнулся росточек. Я поняла, что хочу работать в детском саду, потому что нет профессии важнее и интереснее. По окончании школы сомнений не было: я буду учиться в педагогическом училище на воспитателя детского сада. Плечи мои расправились, спина выпрямилась, голова приподнялась. И я с гордостью подала документы в Горьковское педагогическое училище.

С тех пор прошло ровно 30 лет! Я - воспитатель!

На свете есть много профессий различных,

И в каждой есть прелесть своя!

Но всех благородней, милее и краше

Есть та, кем работаю я!

Быть в гуще детских восприятий

И так на протяженье лет.

Судьба моя, я – воспитатель.

Девиз моей работы прост:

«Даже при невзгодах, никогда не вешать нос!»

Моя профессия приносит детям радость,

Моя работа лучшая из всех!

Быть воспитателем для меня, значит иметь терпение, сострадание, тактичность. Все дети для меня стали родными. Когда я вижу распахнутые на встречу глаза детей, я понимаю, что нужна им и стараюсь отдать им все тепло моего сердца.

Со временем я осознала, воспитатель – это не только выбранная мной профессия, воспитатель – это мое призвание.

Я часто задумываюсь: «Что я могу дать детям?» Прежде всего - любовь! И я люблю их такими, какие они есть. Ведь любовь к детям, является важнейшей личностной и профессиональной чертой воспитателя.

Современные исследователи утверждают, что педагогическая деятельность не принесет должных результатов, если она не пропитана любовью.

Именно любовь, а также доброта и милосердие должны быть присущи воспитателю по призванию. Думать о детях, заботиться о них, любить их – это с одной стороны так много! А с другой стороны – это только точка отсчета для формирования успешной личности. Детей необходимо развивать. Ведь каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор.

Поэтому современный воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, должен идти вперед, чтобы доносить свои знания до детей, удовлетворять их любознательность, помогать им познавать окружающий мир.

Чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми.

Воспитатель - мое призвание. Поэтому я стараюсь быть для детей психологом и артистом, другом и наставником. Стараюсь быть всегда жизнерадостной, веселой, не сердиться на детей. Одним словом: «Гореть самой, зажечь других, быть впереди и точка!» Модернизация современного образования требует от воспитателя использовать в своей работе достижения педагогической науки, умения владеть компьютером, пользоваться Интернетом, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы. Развивая творчество у детей, я в тоже время учусь вместе с ними. Они мои учителя в 21 веке, т. к. это дети уже другого поколения. И я просто обязана находиться постоянно в поиске чего - то нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Я пытаюсь воспитывать в своих детях все хорошее, ценное, лучшее. Чтобы дети любили жизнь, ценили ее.

За годы работы в детском саду много детей «вылетело из – под моего крыла». И с каждым выпуском из детского сада опять подвожу итоги, делаю свои выводы и беспокоюсь за судьбу каждого ребенка. Ведь так хочется, чтобы они были счастливыми, гармоничными и уверенными в себе.

И опять встречаю на пороге маленьких крошек с новыми мыслями, новыми идеями, новыми замыслами. Ведь я – воспитатель. И должна идти в ногу со временем. Они все такие разные мои дети, но мы с ними единый организм, единое целое. И моя профессия дает возможность научить их делать первые шаги в обществе, быть подготовленными к дальнейшей жизни, быть уверенными в себе.

И я с гордостью говорю, какая это прекрасная профессия!

Теперь я знаю уже наверняка, сколько сил и энергии нужно приложить, чтобы в каждом дошколенке навсегда осталась частичка души, тепло и улыбка воспитателя.

К. Д. Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас»

Я уверенна: «Дети - мое призвание и я счастлива»

Общение с душой ребенка чистой

Работаю я вряд ли назову.

Я вместе с ним мир снова открываю

И интересами его живу.

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек

А значит, повезло ему по праву

А значит, он счастливый человек!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» для конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание»Эссе «Я — воспитатель» для конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание» «Мир, в котором я живу». Эссе «Я-воспитатель» для конкурса «Я в педагогике нашёл своё призвание» Долго к своей профессии шла. Мечтала, как.

Эссе «Профессия воспитателя: высокое призвание» (размышления о профессии воспитателя вслух) Размышляя о становлении педагога, я пришла к выводу о том, что педагогом не возможно стать им.

Конспект сценария мини-спектакля «Мое призвание — воспитатель» Стол с самоваром, баранками, чайным сервизом и т. д. Мать, бабушка и дочь сидят за столом: бабушка вяжет, мать с книгой, дочь наливает всем.

Эссе «Моё призвание — педагог-хореограф» «Моя профессия – хореограф и это, мое призвание». Испокон веков самой уважаемой и почитаемой была профессия учителя – хранителя, созидателя,.

Педагогический ринг «Современный воспитатель — это профессия или призвание?» Девиз: «Современному ребенку – современного воспитателя!» Цель: Формирование ценностно-ориентационного единства педагогического коллектива.

«Мое призвание-педагог». Эссе Эссе «МОЁ ПРИЗВАНИЕ - ПЕДАГОГ» В некотором царстве, в российском государстве… Жила – была девочка маленькая и умилялась на работу мамину.

Эссе «Моя профессия — мое призвание» С 4 лет, еще маленькой девочкой, я мечтала стать учителем, очень часто играла в «школу», усадив кукол за стол, и почему-то, учила их говорить.

Эссе «Моё призвание — учитель!»Эссе «Моё призвание — учитель!» Описание: данный материал может быть использован для портфолио учителя начальных и средних классов, и как работа на конкурс профессионального.

Эссе «Воспитатель — это мое призвание» Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, что бы он был счастливым, можно». А. С. Макаренко. Вряд ли можно поспорить.

Эссе воспитателя ДОУ «Мое призвание, или Почему я работаю в детском саду» Эссе воспитателя ДОУ «Мое призвание или почему я работаю в детском саду». МБОУ школа 122 структурное подразделение детский сад Автор: Исрафилова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — мое призвание»
Опубликовано: 10 октября 2019 в 12:48
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД