Лучший педагог года

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»

Инна Слотина
Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»

«Наш воспитатель – наша действительность»

М. Горький

Воспитатель - одна из интереснейших профессий!

Мы можем с уверенностью утверждать, что выбор этой профессии не может быть случайным. Основная сущность работы воспитателя заключается в общении с людьми - это и воспитанники, и их родители, и коллеги. Человек, выбравший такую профессию, должен обладать определенными качествами: устойчивое хорошее самочувствие в ходе работы с людьми, высокую потребность в общении, способность к сопереживанию, умению слушать и выслушивать, широкий кругозор, высокую речевую культуру. Воспитатель способен быстро и правильно понимать намерения, помыслы, настроение других людей, хорошо помнить и держать в уме знания о личных качествах многих разных людей, учить и воспитывать. Ну, и конечно, главной чертой педагога, работающего в ДОУ, является любовь к детям, любовь к педагогической деятельности, широкая общая эрудиция, педагогическая интуиция, высокоразвитый интеллект, высокий уровень общей культуры и нравственности, профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей.

Публикация «Эссе „Воспитатель-звучит гордо!“» размещена в разделах

Но может ли совмещать все эти качества один человек?

В настоящее время в России происходит изменение социальной политики и законодательства, создаются условия для реализации прав ребенка на образование и достойную жизнь, а так же интеграцию в общество.

Педагог ДОУ выполняет главную и поистине многозначащую роль в воспитании подрастающего поколения. Как писал великий педагог Антон Семенович Макаренко: «Воспитывает все : люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Педагог призван оказывать помощь родителям в воспитании ребенка. Воспитатель и родители должны действовать в тандеме, помогать ребенку преодолевать трудности, стремиться постигать новое и действовать в соответствии с ситуацией.

Ведь значение этой профессии велико! Современные тенденции общества ставят на первый план необходимость воспитывать личность креативную, коммуникабельную, творческую и мобильную. Необходимо создавать условия для реализации индивидуальных способностей. Нынешнее поколение воспитанников уже не может представить свою жизнь иначе как в условиях демократии, когда каждый имеет право на свою точку зрения и готов ее отстаивать. Поэтому педагог, отвечающий за их формирование и развитие сам должен обладать независимостью, самостоятельностью, инициативностью и многими другими качествами. А так же постоянно совершенствоваться, оценивать достигнутые результаты и переживать их, как индивидуальные достижения и считать своеобразной точкой для последующего роста.

Воспитатель – это звучит гордо! Это человек, который всегда готов помочь, готов учиться чему-то новому, оптимист по жизни. Даже в выходной или находясь в отпуске, думает о детях, переживает за них.

Часто в суете рабочей недели, в бурном темпе, в котором протекает современная жизнь, родители не замечают, как их дети быстро растут, только иногда говоря: «Какой ты уже большой!». Они могут подчерпнуть новую для себя информацию только через человека, который помогает им в воспитании малыша – это воспитатель. Общаясь, интересуясь, советуясь, незаметно друг для друга они создают маленький мирок, который направлен на воспитание личности. Родители и педагоги часто не замечают насколько становятся близкими людьми. И только, когда приходит время расставаться понимают значимость дошкольного образования - первой ступеньки в жизни подрастающего поколения. И мы с уверенностью можем говорить, что педагог дошкольного образовательного учреждения всегда будет верить в лучшее, верить в свои силы.

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!» Воспитатель - звучит гордо! Эссе автор: инструктор по физической культуры Волкова Екатерина Юрьевна МБДОУ детский сад № 135 г. Тверь.

Программа «Гражданин — это звучит гордо» Пояснительная записка Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это сознание своей неотъемлемости.

Эссе «Я — воспитатель» - Только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества,.

Эссе «Я-воспитатель» Как писал великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе-«Я-воспитатель» На сегодняшний день стоит остро проблема в модернизации российского образования и ведущая роль принадлежит педагогическим.

Эссе «Я-воспитатель!» Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный,.

Эссе «Я-воспитатель» Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования города Ялуторовска «Детский сад №8» Эссе «Я - воспитатель» Воспитатель:.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель. Какое простое, даже обыденное слово. Кто он – воспитатель? Какой он? Каким должен быть? Вопрос о том, какие качества необходимы.

Эссе «Педагог — звучит гордо!» У каждого из нас наступает момент, когда надо определить свой жизненный путь, выбрать будущую профессию. Для меня этот момент был не из.

Эссе «Я — воспитатель!!!» Эссе «Я – воспитатель!» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 21:02
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД