МААМ-картинки

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»

Инна Слотина
Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»

«Наш воспитатель – наша действительность»

М. Горький

Воспитатель - одна из интереснейших профессий!

Мы можем с уверенностью утверждать, что выбор этой профессии не может быть случайным. Основная сущность работы воспитателя заключается в общении с людьми - это и воспитанники, и их родители, и коллеги. Человек, выбравший такую профессию, должен обладать определенными качествами: устойчивое хорошее самочувствие в ходе работы с людьми, высокую потребность в общении, способность к сопереживанию, умению слушать и выслушивать, широкий кругозор, высокую речевую культуру. Воспитатель способен быстро и правильно понимать намерения, помыслы, настроение других людей, хорошо помнить и держать в уме знания о личных качествах многих разных людей, учить и воспитывать. Ну, и конечно, главной чертой педагога, работающего в ДОУ, является любовь к детям, любовь к педагогической деятельности, широкая общая эрудиция, педагогическая интуиция, высокоразвитый интеллект, высокий уровень общей культуры и нравственности, профессиональное владение разнообразными методами обучения и воспитания детей.

Публикация «Эссе „Воспитатель-звучит гордо!“» размещена в разделах

Но может ли совмещать все эти качества один человек?

В настоящее время в России происходит изменение социальной политики и законодательства, создаются условия для реализации прав ребенка на образование и достойную жизнь, а так же интеграцию в общество.

Педагог ДОУ выполняет главную и поистине многозначащую роль в воспитании подрастающего поколения. Как писал великий педагог Антон Семенович Макаренко: «Воспитывает все : люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Педагог призван оказывать помощь родителям в воспитании ребенка. Воспитатель и родители должны действовать в тандеме, помогать ребенку преодолевать трудности, стремиться постигать новое и действовать в соответствии с ситуацией.

Ведь значение этой профессии велико! Современные тенденции общества ставят на первый план необходимость воспитывать личность креативную, коммуникабельную, творческую и мобильную. Необходимо создавать условия для реализации индивидуальных способностей. Нынешнее поколение воспитанников уже не может представить свою жизнь иначе как в условиях демократии, когда каждый имеет право на свою точку зрения и готов ее отстаивать. Поэтому педагог, отвечающий за их формирование и развитие сам должен обладать независимостью, самостоятельностью, инициативностью и многими другими качествами. А так же постоянно совершенствоваться, оценивать достигнутые результаты и переживать их, как индивидуальные достижения и считать своеобразной точкой для последующего роста.

Воспитатель – это звучит гордо! Это человек, который всегда готов помочь, готов учиться чему-то новому, оптимист по жизни. Даже в выходной или находясь в отпуске, думает о детях, переживает за них.

Часто в суете рабочей недели, в бурном темпе, в котором протекает современная жизнь, родители не замечают, как их дети быстро растут, только иногда говоря: «Какой ты уже большой!». Они могут подчерпнуть новую для себя информацию только через человека, который помогает им в воспитании малыша – это воспитатель. Общаясь, интересуясь, советуясь, незаметно друг для друга они создают маленький мирок, который направлен на воспитание личности. Родители и педагоги часто не замечают насколько становятся близкими людьми. И только, когда приходит время расставаться понимают значимость дошкольного образования - первой ступеньки в жизни подрастающего поколения. И мы с уверенностью можем говорить, что педагог дошкольного образовательного учреждения всегда будет верить в лучшее, верить в свои силы.

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!» Воспитатель - звучит гордо! Эссе автор: инструктор по физической культуры Волкова Екатерина Юрьевна МБДОУ детский сад № 135 г. Тверь.

Программа «Гражданин — это звучит гордо» Пояснительная записка Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше… Это сознание своей неотъемлемости.

Эссе «Я — воспитатель» - Только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества,.

Эссе «Я-воспитатель» Как писал великий педагог А. С. Макаренко: «Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе-«Я-воспитатель» На сегодняшний день стоит остро проблема в модернизации российского образования и ведущая роль принадлежит педагогическим.

Эссе «Я-воспитатель!» Какой воспитатель нужен сегодня детскому саду? Такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный,.

Эссе «Я-воспитатель» Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования города Ялуторовска «Детский сад №8» Эссе «Я - воспитатель» Воспитатель:.

Эссе «Я-воспитатель» Воспитатель. Какое простое, даже обыденное слово. Кто он – воспитатель? Какой он? Каким должен быть? Вопрос о том, какие качества необходимы.

Эссе «Педагог — звучит гордо!» У каждого из нас наступает момент, когда надо определить свой жизненный путь, выбрать будущую профессию. Для меня этот момент был не из.

Эссе «Я — воспитатель!!!» Эссе «Я – воспитатель!» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»
Опубликовано: 8 февраля 2017 в 21:02
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД