Папки-передвижки

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»

Светлана Реутова
Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»

Эссе «Воспитатель – звучит гордо

«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями»/ Апшерони А.

У каждого из нас один раз в жизни встаёт вопрос о выборе профессии. Вот тогда мы начинаем искать и выбирать, кем бы мы хотели стать. Каждый выбирает по своим критериям. На сегодняшний день многие профессии потеряли свою значимость, но осталась одна, в которой всегда будет нуждаться общество. Вы спросите, что же это за профессия, которая востребована во все исторические периоды развития человека? Я отвечу – это педагог, а для меня лично - воспитатель.

Публикация «Эссе „Воспитатель-звучит гордо!“» размещена в разделах

Профессия воспитатель - это не только профессия – это призвание. Воспитатель – это первый человек после мамы, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят в свой мир.

Педагог – это звучит гордо. Работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости и ранимости детской психики, формирование которой частично ложится на плечи воспитателя. Работая с детьми, воспитатель занимается непосредственной организацией их жизни в условиях определенного, дошкольного учреждения, выполняя все предусмотренные мероприятия. Для успешной работы необходимо хорошо разбираться в возрастной психологии детей, педагогике, быть знакомым с основными принципами организации дошкольного и младшего школьного воспитания. Среди личностных качеств, наиболее развитыми должны быть внимательность, терпеливость, наблюдательность, находчивость и, конечно же, любовь к детям.

Воспитатель – это профессия моей мечты. Моя мечта исполнилась. И я верю, что наша профессия есть и будет одной из самых почетных и уважаемых. Я работаю в детском саду 29 лет. Для меня детский сад – это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это открытие нового и фантастического, где нет ни одной минуты, чтобы скучать и ссориться, и тратить время зря. Сколько интересных дел у нас в детском саду! Игры, занятия, праздники, развлечения… Все это организует талантливый воспитатель. Работая в детском саду я не перестаю удивляться насколько дети разные: интересные, забавные. Я уверена, что каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор, который чутко реагирует на ложь и несправедливость. Важно сделать так, чтобы в детских сердцах утвердилась доброжелательность, заботливое отношение ко всему живому. Часто читаю детям книги о животных, о природе, о Родине, а затем вместе с детьми делаю выводы о прочитанном. Книги позволяют воспитывать у детей любовь и уважение. Дети учатся добру, осуждают зло, оценивают поступки людей.

В моём профессиональном опыте было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, чувство гордости за достижения моих воспитанников, и боль, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Для меня профессия воспитателя ответственная, серьезная и, в то же время очень светлая, приносящая радость от общения с детьми. Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. Главное – не навредить ребенку!

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям. Мое педагогическое кредо заключается в неустанном труде души, в творении личности. Ведь еще древние говорили: сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на десятилетия, занимайтесь воспитанием — это на века. Воспитание – дело очень ответственное. Чтобы понять маленького ребенка, который не всегда еще может объяснить словом, что он хочет, что его волнует, интересует, заботит, обижает, радует. Поэтому воспитателю надо очень многое знать, уметь, понимать, чувствовать сердцем. Для этого я постоянно совершенствую свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации, самостоятельно изучаю разнообразную методическую литературы и практические наработки коллег, участвую в конкурсах «Мастер класс», в педагогических семинарах, делюсь педагогическим опытом, через открытые мероприятия с коллегами. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. У меня прекрасная миссия - дарить свою любовь детям.

Как говорил Л. Н. Толстой: "Любить - это значит жить жизнью того, кого любишь" В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно ходишь в детский садик к детям. Я - счастливый человек! Я люблю детей! Я думаю о детях, забочусь о них - это самое прекрасное чувство. "Уча других, учусь сама" Верю в талант и творческие силы каждого ребёнка

Публикации по теме:

Фотоотчет «Кадет — это звучит гордо!»Фотоотчет «Кадет — это звучит гордо!» В 2016 году в дошкольном учреждении г. Нефтеюганска –– МАДОУ «Детский сад №26 «Радость» была открыта кадетская группа. Главной целью которой.

Эссе «Я воспитатель» ЭССЕ- Я ВОСПИТАТЕЛЬ! Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа.

Проект «Моряк — подводник — это звучит гордо!» В среднем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых.

Профессия педагог — звучит гордо! На свете много разных Есть профессий, Но есть одна, которая, Быть может, всех нужней, Профессия – учить детей. Можно ли перечислить.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я-воспитатель» «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель» Все профессии нужны, все профессии важны. Каждый из нас должен выбрать для себя ту профессию, которая будет для нас любимым делом, которая.

Эссе на тему «Педагог — это звучит гордо» Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. ЭСТЕР СЕЛСДОН. Едва ли возможно.

Эссе «Педагог — звучит гордо!» У каждого из нас наступает момент, когда надо определить свой жизненный путь, выбрать будущую профессию. Для меня этот момент был не из.

Эссе «Воспитатель-звучит гордо!» «Наш воспитатель – наша действительность» М. Горький Воспитатель - одна из интереснейших профессий! Мы можем с уверенностью утверждать,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель-звучит гордо!»
Опубликовано: 20 сентября 2017 в 18:02
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД