Папки-передвижки

Эссе воспитателя «Я — воспитатель, а это значит»

Светлана Устиненко
Эссе воспитателя «Я — воспитатель, а это значит»

Эссе «Я - воспитатель, а это значит

Устиненко Светлана Октябриновна

воспитатель

Муниципальное дошкольное

образовательное учреждение г. Иркутска

детский сад №79

«Если вы удачно выберите труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само отыщет вас»

К. Д. Ушинский.

Публикация «Эссе воспитателя „Я — воспитатель, а это значит“» размещена в разделах

Почему я стала воспитателем? Если начинаешь задумываться над этим вопросом, сразу возникает картинка из детства: лето… солнце… зелень…и я совсем маленькая бегу по пустынной деревенской улочке туда где все ребятишки…прибегаю к невысокому забору и заглядываю, чем же они там занимаются…и так хочется к ним, туда же…бегать и играть с куклами, копаться в песке, строить замки и садить клумбы с цветами…а немного погодя…встревоженные голоса взрослых «куда же ты убежала?»…ничего не пойму…я ведь вот здесь …со всеми детьми…вот сестренка, а там братишка …все здесь…а почему мне сюда нельзя…оказывается, ещё не пришло моё время…маленькая ещё. Вот с этого всё и началось. Сначала детский сад с любимой воспитательницей- самой доброй и красивой, потом школа и снова детский сад, куда мы с подружками бегали и устраивали для малышей целые театральные представления, переодеваясь в веселых клоунов… Мечты и сочинения «Кем буду, когда вырасту?»… Поэтому когда пришло время получать профессию, у меня не было никаких сомнений: буду воспитателем! И стала!

Прошли годы, прежде чем я смогла понять, что значит быть воспитателем… Я работаю воспитателем уже 27 лет. И теперь я могу сказать, что воспитатель это не профессия, это – призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова прожить детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Это огромный труд и постоянное самосовершенствование.

Я люблю свою работу, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное призвание женщины – материнство. И я, по матерински, стараюсь окружать детей заботой, лаской и вниманием. И что может быть прекраснее, когда в ответ на твою любовь и заботу, ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво смотрящих на тебя детских глазёнок… Вот оно – ощущение счастья: быть нужным! Как это прекрасно- поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца, чтобы каждый ребенок вырос настоящим человеком.

Рядом с детьми ощущаешь себя всегда молодой, живой и энергичной.

Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились. Я считаю, что профессия воспитателя имеет ещё и государственную значимость, так как воспитатель первым воспитывает маленького человека как личность, как гражданина своей Родины.

Вот такие серьезные задачи решает на первый взгляд легкая, игривая профессия воспитателя.

Вспоминая свои, ещё совсем неуверенные, робкие «шаги», очень хотелось стать хорошим воспитателем, настоящим другом, второй мамой для детей, которых мне доверили родители. Хочется верить, что, вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее и светлее.

Знаю я, что жизнь моя с детством связана,

Сердцем и душой к нему привязана.

В детский сад я приду вновь и вновь

И отдам малым детям любовь!

Публикации по теме:

Я — воспитатель, и значит я — актриса!Я — воспитатель, и значит я — актриса! Я – воспитатель, и значит я – актриса! А. П. Чехов однажды сказал М. Горькому: «Воспитатель должен быть артистом, художником, горячо влюбленным.

Фотоотчет «Я воспитатель, и значит я — артист»Фотоотчет «Я воспитатель, и значит я — артист» Праздник в детском саду – яркое, незабываемое событие в жизни ребенка. Радость, веселье, улыбки, хорошее настроение. и ещё много-много.

Фотоотчет «Я — воспитатель, значит, художник и артист»Фотоотчет «Я — воспитатель, значит, художник и артист» Фотоотчет «Я – Воспитатель, значит художник и артист» Работая в детском саду воспитателем, поневоле приходится часто рисовать, Не только.

Презентация «Я — воспитатель! Значит я — счастливый человек!» Приближается наш праздник День дошкольного работника! Педагог. - представитель лучшей из профессий! В его руках - самое дорогое - дети! А.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Я — воспитатель, а это значит»
Опубликовано: 26 января 2020 в 18:28
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД