МААМ-картинки

Эссе воспитателя «Доброе сердце ребенка — счастье родителей»

Ольга Чурикова
Эссе воспитателя «Доброе сердце ребенка — счастье родителей»

"Доброе сердце ребенка - счастье родителей, а доброе сердце воспитателя - счастье детей"(Народная мудрость).

Кто-то сказал, что воспитатель - это человек, который помогает ребёнку увидеть и услышать красоту этого мира. Не могу не согласиться с данным утверждением.

Публикация «Эссе воспитателя „Доброе сердце ребенка — счастье родителей“» размещена в разделах

В моём случае профессия – не просто работа, а состояние души. Может, это прозвучит нескромно, но мне кажется, что воспитатель - это первый человек после мамы, поскольку раньше многих встречается детям на жизненном пути. И что немаловажно: в душе всегда остаётся ребёнком. Это помогает при общении с детками.

Доброта, любовь к людям, щедрость души и искренность – главные качества, которые помогают мне в отношениях с детьми. И главное дело – положительно влиять на детей, развивая богатство их души, помогая им стать личностями и найти себя в этом мире.

Почему я выбрала именно эту профессию? Ещё в далеком детстве мне целыми днями нравилось играть в «школу», моими учениками были игрушки. На доске мелом я писала задания, повторяла с ними пройденный материал, задавала им домашнее задание и мечтала: вырасту - буду учителем.

После окончания школы мне предстояло выбрать, где продолжить обучение. Посоветовавшись с родителями, я поступила в Дзержинский педагогический колледж на воспитателя. Обучившись специальности, в 2012 году устроилась на работу в свой родной детский сад № 25, в котором я профессионально «выросла» до высшей категории и, в котором работаю посей день.

Первыми моими воспитанниками были дети первой младшей группы – маленькие, несмышленые малыши с большими любопытными глазами, с которыми мне довелось заниматься до выпуска в школу. В дальнейшем осталась работать с детьми старшей – подготовительной группы. Девиз: «учимся – играя» всегда рядом с нами.

Всегда с гордостью произношу: «Я воспитатель. Для меня встреча с ребятишками - радость, это такое, когда чувствуешь и понимаешь: «Я нужна!». Быть воспитателем, значит, иметь терпение, сострадание, радоваться при встрече с детьми, которые стали «своими и родными». Ведь детский сад - это дом внимания, добра, света, где ребята учатся жить.

С каждым днем я все больше понимаю, что профессия воспитатель - одна из самых важных и значимых в жизни современного общества, потому что воспитатель растит будущее поколение. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, гораздо важнее результат, который видишь каждый день. Сияющие глаза детей, приходящих в детский сад, их открытые и чистые сердца, их любовь, которой ребята с огромной радостью делятся со мной - это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора профессии.

Свою работу я люблю, и нашла в ней призвание. Меня вдохновляет, что могу быть нужной и полезной как детям, так и их родителям. Мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа. В группе стараюсь создать уют, комфорт, красоту, и в этом мне помогают и дети, и родители, и моя семья. С большим удовольствием прихожу в детский сад, где каждый день дарю любовь, тепло, внимание, заботу. И самая большая награда для меня, что они отвечают мне тем же.

Детский сад для меня стал вторым домом. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Моя работа даёт мне неиссякаемую энергию и удовольствие от общения с детьми, с родителями, с коллегами.

Моя основная миссия: организовать свою деятельность и жизнь воспитанников своей группы так, чтобы и в выходные дни ребёнок хотел идти в детский сад. Наша группа - это особая «семья», основанная на любви, дружбе и профессиональной компетентности.

В заключении хочу сказать: «Быть воспитателем - значит по-матерински любить детей, окружить их заботой, нежностью, лаской и вниманием, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива». Моя профессия сродни профессии волшебника. Мы отогреваем детские сердца, развиваем их нежные ручки, учим быть счастливыми и самостоятельными.

Я - счастливый человек, любимая мама, каждый день окруженная счастьем детских улыбок.

Я- Воспитатель! Я горжусь этим! На свете есть много разных профессий, но эту профессию не выбирают, выбирает Она!».

Публикации по теме:

Акция «Доброе сердце»Акция «Доброе сердце» «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитываешь» В. А. Сухомлинский. [/b] В настоящее время Россия переживает один.

Фотоотчет об акции «Доброе сердце»Фотоотчет об акции «Доброе сердце» В нашем детском саду "Чебурашка" каждый год проходит акция под названием «Доброе сердце». Акция по сбору корма и предметов гигиены для.

Эссе «Дети — это счастье, а без счастья жить нельзя!»Эссе «Дети — это счастье, а без счастья жить нельзя!» Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Конспект проведения интегрированного занятия во второй младшей группе «Доброе сердце» Цель:учить детей анализировать свои поступки и поступки людей; формировать представление детей о любви; развивать у детей стремление проявлять.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по социально-коммуникативному развитию «Доброе дело»Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по социально-коммуникативному развитию «Доброе дело» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.

Эссе «Я сердце отдаю детям» Мне нравится быть воспитателем. Эта - очень трудная, но интересная и нужная профессия! Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается характер.

Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье»Педагогическое эссе «Дети — это моё счастье» Что такое счастье? Это быть рядом с детьми. Как говорил Лорец Малогуццы. У ребенка сто языков, Сто рук, сто мыслей, Сто способов подумать,.

Самопрезентация на районный конкурс «Воспитатель года». Эссе-рассуждение «Счастье — это просто!» Сегодня, я буду размышлять: счастлива ли я? Какое, оно, мое счастье?Я – женщина, бываю сильной и слабой, если рядом любимый муж! Я – мама,.

Эссе «Все хорошее на земле от солнца, а все доброе  от рук человека»Эссе «Все хорошее на земле от солнца, а все доброе  от рук человека» «Солнце разлито поровну, Вернее по справедливости, Вернее по стольку разлито, Кто сколько способен взять. В одного человека – поменьше,.

Эссе «Речь воспитателя-образец в становлении в речи ребенка» "Речь - это удивительное сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им". Г. Гегель. Когда наступает пора определения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Доброе сердце ребенка — счастье родителей»
Опубликовано: 21 января 2021 в 23:35
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД