МААМ-картинки

Эссе воспитателя

Ольга Аксёнова
Эссе воспитателя

Мир детства радостен и тонок,

Как флейты плавающий звук,

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю.

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Каждый человек выбирает свою профессию сам, по своему желанию, по своему призванию. Я выбрала профессию «воспитатель» не случайно. Я всегда любила детей, все время с ними «возилась», придумывала игры. И вот я студентка Клинцовского педагогического училища, а через несколько лет – воспитатель детского сада «Солнышко» поселка Рогнедино.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

К счастью в детском саду меня встретили замечательные воспитатели, музыканты, медики, заведующая – мои наставники. Они помогли мне советами, делились секретами воспитания, опытом и дали мне возможность открыть в себе чувство прекрасного.

Быть воспитателем – значит любить, понимать и чувствовать ребенка. Принимать его таким, каков он есть, уважать право ребенка – быть самим собой. Хочется верить, что отдавая частицу себя, своей души, своего сердца каждому ребенку, я делаю этот мир добрее и лучше.

Воспитатель – это патриот своей Родины. Страна доверяет нам самое дорогое – свое будущее.

Я – воспитатель, и этим горжусь,

Что вместе с детьми жить на свете учусь.

Да, я актриса многих ролей,

Но главная роль – заменять матерей.

Бесспорно, труд воспитателя тяжел – нелегко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьей, наставником, быть творцом детской души! Но это приятная, радостная тяжесть, потому что в основе ее лежит любовь. Любовь – именно на ней держится наша планета Земля. Любовь нужна всем живущим : травинке, рыбке, птичке, взрослому человеку, и, конечно же, детям – им особенно. Любовь не следует утаивать, ею нужно щедро одаривать других, иначе она теряет свое предназначение. Рядом со мной дети, дети разные, но я люблю их такими, какие они есть.

Когда я прихожу в детский сад и вижу улыбки своих ребят, которые бегут ко мне поздороваться и понятно по их счастливым глазам, что они очень рады мне. У меня поет душа в такие минуты! Я чувствую, что нужна им. Ребята всегда найдут во мне друга, который их поймет. Я помогаю им, поддерживаю их в трудную минуту, когда рядом нет мамы. Часто случается, что моя помощь требуется и родителям. Прекрасно понимая, что главную роль в воспитании детей играют родители, я стараюсь установить с ними теснейший контакт. И они, почувствовав, что я могу помочь в решении их проблем, доверяют мне и все чаще обращаются за помощью.

В. А. Сухомлинского: "В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат".

В моей работе на первый план выходит просто человеческое: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. А еще каждый день общаться с детьми, такими разными и неугомонными. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них, сопереживать успехам и неудачам.

Я часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в это волшебное заведение. Теперь это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

Если ребенок родился и рос

На родной стороне, среди русских берез.

Слышал русские песни, колядки справлял.

С светлым праздником пасхи родных поздравлял.

Был воспитан в труде, милосердье, добре.

В уважении к старшим, родным и земле.

Эту заповедь предков в душе сбережет.

Только радость и счастье с собой принесет.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя Нас, воспитателей, порою За педагогов не считают, И с днем учителя, не скрою, Поздравить часто забывают. А ведь воспитывать-трудней, Чем.

Эссе воспитателя Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит ей. (В. Саврасов) На свете.

Эссе воспитателя В некотором царстве, в тридесятом государстве, в городе Волгодонске, что на могучей реке Дон стоит, в семье обычных донских казаков, родилась.

Эссе воспитателя Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе воспитателя Детство зависит от того, какой взрослый находится рядом с ребёнком, кто вводит его в жизнь. В. А. Сухомлинский Я – Воспитатель! Много профессий.

Эссе воспитателя К. Гельвецкий:«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит.

Эссе воспитателя Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе воспитателя Я не кривлю душою ни на йоту, Хоть ведаю – комиссия строга. Боготворю любимую работу, Она мне, как свобода дорога. Профессию свою не выбирала,.

Эссе воспитателя «Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму – давай быстрее, мама, побежим.

Эссе воспитателя Эссе воспитателя МБДОУ ДСОВ № 30 «Веселинка» Поповой Алены Леонидовны Мой путь к профессии воспитателя был долгим, хотя будучи воспитанницей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 5 февраля 2017 в 18:00
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД