Папки-передвижки

Эссе «Я — учитель!»

ольга николкина
Эссе «Я — учитель!»

МКОУ «Ювинская СОШ»

Выполнила: Васильева Ольга Константиновна

учитель изобразительного искусства.

Эссе «Я – учитель

Я горжусь, что учитель,

но только не амбициозно, учтите,

Тихонько горжусь,

В уголке потаенном держу свои мысли

Всегда при себе

И лишь по секрету мелькнёт в голове,

Что выбран мой путь. А уверена ль? Что же…

Похоже, призванье! Наверно, похоже…

Уверенней! Значит, нам есть чем гордиться-

Учитель.

Данова Т. Ю.

Публикация «Эссе „Я — учитель!“» размещена в разделах

Моей мечтой детства была - стать учителем! Моей первой ученицей стала девочка, живущая по соседству, у которой не было старшей сестры. Обучала её всему, что знала сама, было интересно. Учила сложению и вычитанию, учила читать, а главное учила рисовать, ведь художественные навыки были у меня развиты с детства. И что казалось мне восхитительным – это то, что она понимала меня и приходила играть в школу снова и снова.

Мне очень нравилось рисовать и это у меня получалось. Мои родители, сёстры и брат все очень хорошо рисуют, если даже что- то было не в моих силах изобразить, то я всегда могла попросить их о том, что бы они помогли выполнить сложный элемент. В школе был замечательный учитель изобразительного искусства и черчения. Урок черчения был моим излюбленным предметом! Так я оказалась в Красноуфимком педагогическом колледже на художественно-графическом отделении. Там я встретила настоящих профессионалов. Благодаря их участию поверила в свои силы, поняла, что хочу связать свою будущую профессию с искусством, но не просто заниматься творчеством, а учить этому других, сделать уроки изобразительного искусства особенными, доступными для каждого ребёнка.

После учёбы я попала в родную школу, меня окружили мои родные учителя и коллеги. Они раскрывали мне секреты учительского труда. Под их чутким руководством из меня получился небезразличный учитель, понимающий детей, верящий, что все дети могут быть успешными. Здесь есть у кого учиться и на кого опереться, если теряется «равновесие».

Я поняла, что важно не только дать знания по предмету, но и научить ребят добывать их самостоятельно, научить ориентироваться в реалиях информационного общества, самосовершенствоваться и самопознаваться.

Быть учителем ох, как непросто, ведь я сельский учитель. Я учитель везде : на уроке, на прогулке возле дома, в магазине… У меня нет выходных. И я должна об этом помнить.

Не стоит забывать о минимуме технических средств обучения, отсутствии театров, музеев, кинотеатров и прочих благ цивилизации. Не мало усилий приходится приложить, включить фантазию и талант, чтобы заменить детям всё это с помощью ИКТ.

Многие уверены, что образование в сельской школе серьёзно уступает по качеству образованию в школе городской, хорошо оснащённой. Конечно, грустно от всего этого бывает. Но только мы, учителя сельских школ, не унываем. Ведь и наши выпускники учатся в лучших, престижных вузах страны, наши ученики побеждают в конкурсах разных уровней и показывают высокие результаты при сдаче экзаменов.

Впереди меня ждёт долгая и интересная учительская дорога. Каждый учитель, должен оставаться в душе ребёнком, любознательным, открытым, радостным.

Каким счастьем, гордостью звучал голос сына, когда первого сентября он пошё л в первый класс и воскликнул однокласснику: «Моя мама, УЧИТЕЛЬ

Публикации по теме:

Эссе «Учитель — мое призвание и счастье…» КГУ «Средняя общеобразовательная школа №4 города Курчатов», Восточно-Казахстанская область учитель русского языка и литературы Адылханова.

Эссе «Учитель — профессия будущего» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Солнышко» Сочинение на тему: «Учитель славится.

Эссе на конкурс «Учитель года» Эссе «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то,.

Эссе «Я учитель» Пусть будет меньше праздников, чем будней, Но тот, кто стал учителем, поймет: Какое счастье быть полезным людям, Учить Его Величество Народ.

Эссе «Я — учитель-логопед» Эссе «Я — учитель-логопед» Монастыренко Ирина Петровна МБДОУ ЦРР детский сад № 43 «Золотой петушок» Несколько лет назад я и подумать не.

Эссе «Я учитель-логопед» Кто такой учитель? Это наставник. Друг. Советчик. Помощник. В одну специальность входит много других социальных ролей. И эти все роли есть.

Эссе «Молодой учитель в современной школе» «О спорт, ты – мир!» - замечательное выражение Пьера де Кубертена стало для меня отражением всей моей жизни. Спорт и физическая культура.

Эссе музыкального руководителя «Я — учитель. Я — педагог» Открываю полученный диплом… Хммм! А ведь могли бы и поаккуратнее написать! Всё, с этого дня я – специалист, учитель музыки в школе и детском.

Эссе «Учитель в моей жизни» Эссе "Учитель в моей жизни"[/b] «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте –.

Эссе «Учитель — это призвание» Эссе «Учитель – это призвание» Будучи пятилетним ребенком, я сажала родителей перед импровизированной доской и вела урок. Они не сопротивлялись.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — учитель!»
Опубликовано: 5 марта 2018 в 14:19
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД