Папки-передвижки

Исследовательский проект «Эти загадочные камни»

Наталья Шкапова
Исследовательский проект «Эти загадочные камни»

Вся жизнь ребенка - игра. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции, познавательный интерес развиваются в детской игре.

В настоящее время остро встала проблема роста количества детей дошкольного возраста с проблемами поведения, а также личностного развития. Всё чаще встречаются дети с агрессивным поведением, с чувством страха, тревожные, гиперактивные, невнимательные и др.

Воспитатели находятся в постоянном поиске новых методов и приёмов, чтобы помочь и в тоже время удивить ребёнка и вызвать у него интерес к окружающей действительности.

Публикация «Исследовательский проект „Эти загадочные камни“» размещена в разделах

Так как я уделяю в своей работе особое внимание изучению объектов неживой природы, а именно были разработаны и реализованы ряд исследовательских проектов для детей своей группы, таких как: «Волшебница вода», «Песочный город», «Чудо соль», я решила продолжить работать в данном направлении, и теперь мне интересна такая тема как камни.

Почему именно камни? Камень символизирует что-то надежное, крепкое. Они нравятся всем детям и взрослым без исключения, они красивые и интересные на вид, они приятные по ощущениям, они бывают разного размера и разной температуры, с ними можно играть, экспериментировать и занимательно проводить время.

Работу с камнями можно использовать во всех пяти образовательных областях, что соответствует требованиям ФГОС.

Оказывается, есть такое понятие в психологии как литотерапия – камнелечение, использование камней в работе с детьми и взрослыми. Когда смотришь на камни, возникает соединение с природой, всплывают ассоциации об отдыхе на море или речке, происходит погружение в детство, погружение в игру. Вот почему литотерапия является одним из современных и доступных методов в работе.

Хотелось бы выделить плюсы, а именно:

-Игры с камнями помогают развивать мелкую моторику рук;

-В процессе игры у детей развивается тактильная чувствительность;

-Использование камней способствуют развитию творческого воображения;

-Манипуляции с камнями приучает к концентрации внимания;

- развивается связная речь;

-Способствует коррекции поведения у дошкольников, снятию симптомов тревожности, гиперактивности, замкнутости, повышению самооценки и формированию уверенности в себе;

-Способствует снятию психоэмоционального напряжения.

Вариантов игр с камнями существует много, но хотелось выделить такие как:

- наблюдение и рассматривание различных видов камней и минералов;

-сортировка камней по цвету, форме, размеру;

Экспериментирование;

-массаж рук и пальцев;

-скульптуры из камней;

-выкладывание букв, цифр, узоров с помощью камешков марблс и другие.

А ещё, камни можно ещё раскрашивать и рисовать на них

Таким образом, подводя итог своего мастер- класса, хотелось бы отметить, что используя приемы и элементы литотерапии, можно развивать у детей коммуникативные навыки, творческое воображение, познавательный интерес, мелкую моторику, снятию мышечного напряжения и снизить остроту проявления эмоционально-личностных нарушений.

При работе с камнями используются приёмы цветотерапии, арттерапии, сказкотерапии, технологии здоровьясбережения. Кроме этого можно снять интересный мультфильм.

Публикации по теме:

Информационно-исследовательский проект «Мяч-мой друг!» Цель: Формирование потребности в укреплении своего здоровья с помощью работы с мячом. Задачи: 1. Совершенствование двигательных умений в.

Исследовательский проект «Где родился Колобок?»Исследовательский проект «Где родился Колобок?» Исследовательский проект "Где родился Колобок?" ИНФОРМАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА: АВТОР ПРОЕКТА: Кубашова Нина Викторовна, воспитатель.

Исследовательский проект «История поселка» ВВЕДЕНИЕ: Основополагающий вопрос: Что я знаю об истории своей малой родины? Мы родились в современном посёлке Правохеттинский. В нашем.

Исследовательский проект «Соль-волшебница»Исследовательский проект «Соль-волшебница» Исследовательский проект "Соль - волшебница". Участники проекта :дети, родители и воспитатели группы «Буратино». Паспорт проекта :информационный.

Исследовательский проект «Травянчик» Введение. У меня есть кошка и три черепахи. Когда наступил октябрь, и на улице пропала трава, мои питомцы загрустили. Так как кошка ест.

Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы»Познавательно-исследовательский проект: «Я и часы» Познавательно-исследовательский проект в подготовительной группе «Я и часы» Для детей: 6- 7 лет Вид проекта: познавательно-исследовательский.

Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк»Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк» Форма проекта: групповая Форма работы с детьми: наблюдение и решение проблемных задач. Методические приемы: наблюдения, проблемно – поисковый,.

Проект «Камни обыкновенные и необыкновенные»Проект «Камни обыкновенные и необыкновенные» Цель: Знакомство детей с разнообразием камней Южного Урала, их значением и применением. Воспитание у дошкольников экологической культуры.

Проект в подготовительной группе «Удивительные камни»Проект в подготовительной группе «Удивительные камни» Руководитель проекта: Кулик Н. Г., воспитатель подготовительной группы. Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция: познавательное.

Учебно-исследовательский проект «Колобок»Учебно-исследовательский проект «Колобок» Сказка - один из самых ярких фольклорных жанров. В. И. Даль называет ее “волшебным рассказом, небывалой и даже несбыточной повестью, сказаньем”.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Исследовательский проект «Эти загадочные камни»
Опубликовано: 30 марта 2021 в 16:04
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД