Папки-передвижки

Консультация «Этическая беседа с детьми»

Инна Кулакова
Консультация «Этическая беседа с детьми»

Этическая беседа

Я задаром спас его

Знакомить детей с понятием «взаимопомощь». Предложить детям вспомнить, кто и как им помог, когда они в этом нуждались. На основании высказываний детей сделать вывод:

- Нужно обязательно помочь человеку, который в этом нуждается. Если же вы сами не можете это сделать, попросите о помощи окружающих. Рядом всегда окажутся отзывчивые, внимательные люди, готовые прийти на помощь. Таким был известный всем герой. Вы его сразу узнаете.

С. Михалков «Дядя Стёпа»

Что случилось?

Что за крик?

- Это тонет ученик!

Он упал с обрыва в реку-

Помогите человеку!

Публикация «Консультация „Этическая беседа с детьми“» размещена в разделах

На глазах всего народа

Дядя Стёпа лезет в воду…

Жив здоров и невредим

Мальчик Вася Бородин.

Дядя Стёпа в этот раз

Утопающего спас.

За поступок благородный

Все его благодарят.

- Попросите что угодно,-

Дяде Стёпе говорят.

-Мне не нужно ничего-

Я задаром спас его.

-Как можно назвать поступок дяди Стёпы? (добрый, смелый, благородный)

- А что вам понравилось в поступке дяди Стёпы? Что сказал дядя Стёпа, когда его хотели наградить?

Публикации по теме:

Беседа-консультация с родителями Беседа-консультация с родителями Заниматься конструированием дети начинают в очень раннем возрасте, вспомним всеми любимые цветные пирамидки.

Беседа с детьми «Грачевник» (17 марта) ГРАЧЕВНИК (17 марта) Ц е л и : приобщать детей к культуре русского народа; воспитывать интерес к окружающему миру. Ход беседы: I. Основная.

Беседа с детьми «Мамин праздник» Беседа с детьми : «Мамин праздник» Цели: Формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на Земле – маме; Умение ценить.

Беседа с детьми о пожарной безопасности Беседа с детьми о хвойных деревьях В о с п и т а т е л ь. Да, в елке и сосне очень много смолы, и поэтому они легко загораются. В новогоднюю.

Беседа с детьми «Восхитительная весна» Восхитительная весна! Цель: Формировать умение внимательно наблюдать и замечать все, что происходит вокруг- восхищаться красотой природы,.

Этическая беседа «Мои желания. Одному плохо» Задачи: • Воспитание у детей терпения, взаимопомощи, умения согласовывать свои желания с желаниями других, помощь ребёнку в установлении.

Этическая беседа на тему «Домашние и бездомные животные» (старший дошкольный возраст) Цель: обогатить и расширить знания детей о домашних животных: собаках и кошках, о бездомных животных. Образовательные задачи по основной.

Этическая беседа «О дружбе и друзьях» в подготовительной группе МБДОУ Детскиий сад № 159 "Журавушка", г. Барнаул Воспитатель Жук Елена Петровна Цель: воспитание дружеских чувств - доверия, взаимовыручки,.

Этическая беседа с детьми 6 лет «Обиженные друзья» Этическая беседа с детьми 6 лет Обиженные друзья С помощью стихотворения А. Барто, объяснить детям, что нельзя обижать своих гостей, что.

Этическая беседа в работе с дошкольниками Этическая беседа является одной из форм обучения и воспитания дошкольников. Главная цель этических бесед заключается в том, чтобы сформировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Этическая беседа с детьми»
Опубликовано: 19 августа 2018 в 18:35
+25Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД