Папки-передвижки

Этих дней не смолкнет слава… Подготовка к Дню Победы (6 фото)

Лариса Сайгина
Этих дней не смолкнет слава… Подготовка к Дню Победы

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие.

Накануне празднования 70-летия Великой Победы в нашей группе прошел цикл мероприятий посвященных этой знаменательной дате. Воспитанники вместе с родителями изучали свою родословную, знакомились с прадедами, родственниками, воевавшими или трудившимися на благо Родины в годы войны, приносили их фотографии для оформления «Ленты Памяти», рассказывали об их подвигах (со слов своих родителей, бабушек и дедушек). В группе часто звучали песни военных лет, которым дети подпевали.

Публикация «Этих дней не смолкнет слава… Подготовка к Дню Победы» размещена в разделах

Встреча с ветеранами войны и тружениками тыла, вызвала у детей неподдельный интерес. Они буквально засыпали их вопросами! С большим удовольствием дети продемонстрировали сценку «Доклад командиров», танец «Синий платочек», выступили с песнями и стихами. Получился небольшой концерт, который ветераны смотрели со слезами на глазах. Закончилась встреча чаепитием и подарками, которые ребята приготовили сами.

В шесть лет дети уже более осознанно воспринимают информацию о войне, поэтому встреча с ребятами из отряда «Память», который действует в нашем городе на базе одной из школ, их рассказы об участии в экспедициях, оставило у наших воспитанников неизгладимое впечатление.

Этих дней не смолкнет слава… Подготовка к Дню Победы

Дети буквально с открытым ртом слушали рассказы о подготовке ребят : занятиях спортом, изучении истории, правилах работы с документами, об участии в раскопках, о тех сложностях, с которыми сталкиваются ребята во время экспедиций. Не только мальчишки, но и девочки заинтересовано рассматривали принесенные экспонаты из музея отряда «Память».

Фото №1 Есть события над которыми время не властно и чем дальше в прошлое уходят годы тем яснее становится их величие

Вовлеченные в разговор, дети рассказывали о том, что кто-то летом ездил с родителями в Волгоград и посещал памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, другой, с родителями, ездил на выставку военной техники, третий был в городе Екатеринбург и видел памятники Г. К. Жукову и «Черный тюльпан». В течение недели дети посетили «Площадь Героев», памятники и обелиски в нашем городе, возложили к ним цветы.

Экспозиции городского музея

Фото №2 Накануне празднования летия Великой Победы в нашей группе прошел цикл мероприятий посвященных этой знаменательной дате

и музея Огнеупорного завода, посвященные нашим воинам-землякам дети обсуждали не один день. Особенно трогательно они рассказывали о своих чувствах, после услышанного из настоящего довоенного репродуктора голос Левитана о начале и окончании войны.

Фото №3 В группе часто звучали песни военных лет которым дети подпевали

Фотография календаря за 1941 год, экспонат музея, заняла почетное место в уголке «О павших за Родину память храня…»

Фото №4 Публикация Этих дней не смолкнет слава Подготовка к Дню Победы размещена в разделах День Победы

В городской библиотеке дети узнали о животных, которые принимали участие в войне, о детях-героях войны, встретились с ветераном тыла Потаповым А. Ф. (фото сканировано из газеты "Здравствуйте, друзья!", за 21 мая 2015 года)

Фото №5 мая детям о войне Темочки Встреча с ветеранами войны и тружениками тыла вызвала у детей неподдельный интерес

На протяжении месяца дети готовились к участию в конкурсе стихов «Этих дней не смолкнет слава, который был проведен в группе. По результатам этого конкурса двое детей приняли участие в городском конкурсе, где заняли третье место. Дети изготовили открытки для участия в городском конкурсе «Салют Победы», где были отмечены дипломом первой степени.

Война – сложная тема, которую надо донести до детей. Но, думаю, мы смогли заложить в своих воспитанниках чувство гордости за свою Родину, за соотечественников, земляков, за своих родных и близких.

Публикации по теме:

«Этих дней не смолкнет слава».«Этих дней не смолкнет слава». В ближайшие дни отмечали памятную дату-День Победы! Даже маленькие дети должны знать, как страдала наша страна в годы войны. Мы у дошкольников.

«Этих дней не смолкнет слава»«Этих дней не смолкнет слава» Работая в детском саду огромное внимание считаю надо уделять развитию патриотических чувств у детей. Поэтому мы проводим как совместно с.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Этих дней не смолкнет слава… Подготовка к Дню Победы
Опубликовано: 24 мая 2015 в 17:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД