МААМ-картинки

Консультация для родителей «Что такое этикет»

Алла Федорова
Консультация для родителей «Что такое этикет»

Этикет

Что такое этикет –

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Как ходить на День рождения?

Как знакомиться?

Как есть?

Как звонить?

Как встать?

Как сесть?

Как здороваться со взрослым?

Много разных есть вопросов.

И на них даёт ответ

Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI в. слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

Правила вежливости:

Публикация «Консультация для родителей „Что такое этикет“» размещена в разделах

1. В вежливости проявляется отношение к другим людям.

2. Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.

3. Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

4. Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.

5. Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.

Правила поведения в детском саду:

Придя в детский сад, не забудь поздороваться с детьми и взрослыми!

Если хочешь играть, попроси разрешения у друга!

Поиграл – убери игрушки!

НЕ отбирай, НЕ ломай, НЕ дерись!

Если обидели, не кричи, а напомни другу, что надо попросить прощения!

Правила поведения за столом:

1. Сидеть за столом дети должны ровно: спина прямая, опёртая на спинку стула, подошвы ног расположены на полу, параллельно полу.

2. Во время еды, за столом ребёнок должен пользоваться столовыми приборами по назначению. Если необходимо взять стеклянный стакан с напитком, то можно держать его двумя руками.

3. Если ребёнок пьёт чай, компот из бокала, то держит его за ручку.

4. Если ребёнок не может дотянуться за хлебом, напитками или другими продуктами стоящими на столе самостоятельно, он может вежливо попросить об этом кого-то другого, при этом, не забывая говорить вежливые слова «пожалуйста» и «спасибо».

5. Когда вам хочется чихнуть или покашлять, нужно отвернуть лицо от стола в сторону к плечу и прикрыть рот рукой или салфеткой (лучше салфеткой).

6. Всегда вытирать рот салфеткой, прежде чем взять стакан или бокал для питья. Жирные губы оставляют неприятный, масляный след на стекле.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Что же такое патриотизм?» Консультация для родителей«Что же такое патриотизм?» Консультация для родителей Маленьким детям сложно понять само слово «патриотизм». Да, мы объясняем, что это – любовь к Родине. Но вот слово Родина не у всех детей.

Консультация для родителей «Что такое автоматизация звуков?» Консультация для родителей Что такое автоматизация звуков? У малыша появился звук. Нужно, чтобы данный звук ребёнок произносил в словах.

Консультация для родителей «Что такое детский каприз?» Капризы детей-своеобразные формы поведения,выражаются в сопротивлении и противодействии требованиям,советам или рекомендациям взрослых.

Консультация для родителей «Что такое лето?» Лето. Одно из самых удивительных, красивых и долгожданных времен года. У каждого лето ассоциируется с чем-то своим: звуками, запахами,.

Консультация для родителей «Что такое лэпбук?» Лэпбук для дошкольников Лэпбук – это обучающая папка, посвященная какой-то одной теме. Изготавливается такое пособие в домашних условиях.

Консультация для родителей «Что такое портфолио дошкольника?» Портфолио дошкольника – это первый шаг в открытии малышом своего Я: собственных чувств, переживаний, побед, разочарований, открытий. Это.

Консультация для родителей «Что же такое агрессия?» Уважаемые родители! Что же такое агрессия? Агрессия в той или иной степени присуща каждому человеку, так как является инстинктивной формой.

Консультация для родителей на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?» Всем известно, что ребенка формирует окружающая среда. Каким он вырастет, зависит от того какие нравственные ценности были заложены в нем.

Консультация для родителей «Что такое осень» Цель : - Учить детей называть приметы осени, изменения в погоде, использовать для осени образные слова и выражения; - учить сравнивать существенные.

Родительское собрание «Что такое этикет?» Родительское собрание «Что такое этикет?» Время проведения: март-апрель Форма проведения: развлечение (мероприятие проходит в музыкальном.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Что такое этикет»
Опубликовано: 6 ноября 2017 в 15:54
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД