Папки-передвижки

Консультация «Закаливание детей»

Марина Жигула
Консультация «Закаливание детей»

Закаливание детей

О пользе закаливания детского организма знают все родители. Но не все из них занимаются закаливанием детей дошкольного возраста систематически. И делают это зря. Именно закаливающие процедуры укрепляют здоровье ребенка, повышают сопротивляемость организма различным инфекциям. Очень важно не откладывать закаливание на потом, а начинать с раннего возраста.

Публикация «Консультация „Закаливание детей“» размещена в разделах

Закаливание в раннем возрасте нисколько не навредит здоровью малыша, если будут соблюдаться определенные правила. Если вы решили закалять ребенка, делайте это регулярно, независимо от погоды и вашего настроения. Длительность закаливающих процедур нужно постепенно увеличивать, как и их интенсивность. Для первых процедур важно выбрать время, когда ребенок полностью здоров. Если у ребенка уже имеются признаки простуды, закаливающие процедуры лишь ухудшат его самочувствие и не принесут никакой пользы. Начинать нужно с самых простых процедур – прогулки на свежем воздухе, принятии солнечных ванн, а уже позже можно переходить к водным процедурам. Очень важно, чтобы закаливающие мероприятия приносили радость и родителям, и ребенку. Родителям нужно помнить, что ребенка нужно одевать по погоде, не перегревать и не переохлаждать детский организм. В детской комнате нужно ежедневно проветривать до 5 раз. Сквозное проветривание проводится в отсутствии ребенка.

Воздушные ванны

Воздушные ванны самый простой метод закаливания детей дошкольного возраста. Здесь также важна постепенность нагрузки. Начинать нужно с обычной комнатной температуры, постепенно понижая ее до + 18С. Не стоит чересчур охлаждать комнату, ребенок легко может простудиться. Очень важно во время воздушных ванн проводить с ребенком физические упражнения. Например, можно провести комплекс утренней гимнастики. Именно утром родителям удобнее всего проводить закаливание воздухом. Ребенок может выполнять зарядку в трусиках и маечке.

В теплое время года можно оставлять форточку в комнате ребенка открытой на ночь. Если на улице прохладно, достаточно проветрить помещение перед сном. Важно следить, чтобы к детской не было сквозняков, и температура в комнате ночью была ниже на 2–3 С, по сравнению с дневной температурой.

Многие родители позволяют ребенку постоянно бегать по квартире босиком. Но этот процесс нужно дозировать. В дошкольном детстве у ребенка происходит формирование стопы, и постоянная ходьба по твердой поверхности может способствовать развитию плоскостопия. Однако очень полезно давать ребенку возможность побегать по чистой траве, земле или песку босиком.

Водные процедуры

Сразу после утренней гимнастики можно переходить к закаливанию водой. Нужно умыть лицо ребенка, руки до локтей. Постепенно температура воды понижается и добавляется мытье шеи и верхнего грудного отдела. Ежедневная чистка зубов не только гигиеническая процедура, но и элемент закаливания. После чистки можно прополоскать ротовую полость и горло прохладной водой. Детям дошкольного возраста нравится такая закаливающая процедура, как обтирание тела влажным махровым полотенцем или специальной рукавичкой. На первом этапе обтирают ноги, руки, шею, позже площадь тела увеличивается. На последнем этапе можно переходить к обливанию водой.

Закаливание солнцем

Солнечные ванны очень полезны для закаливания детей, но они должны строго дозироваться. Приучать к ним ребенка нужно постепенно, увеличивая время пребывания на солнце от 4 до 30 минут. Лучше проводить этот элемент закаливания в утренние или вечерние часы. Не стоит забывать о панамке для головы и достаточном питье.

Польза закаливания детей дошкольного возраста зависит от регулярности и постепенности закаливающих процедур. Проводите их с радостью, и ваш ребенок будет вам благодарен.

Публикации по теме:

Консультация «Закаливание детей дошкольного возраста в летний период в ДОУ» 1. Закаливание детей дошкольного возраста. Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными.

Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Лето – замечательное время года! Детям можно большую часть дня играть на воздухе, закаляться,.

Консультация «Закаливание как способ укрепления и сохранения здоровья детей в ДОУ» Закаливание – это активный процесс, представляющий совокупность методов стимуляции скрытых резервов защитных сил организма, их совершенствования,.

Консультация для педагогов «Закаливание детей в летний период» Под закаливанием понимают тренировку сил организма и повышение его устойчивости к воздействию постоянно меняющихся факторов среды. Оно является.

Консультация для родителей «Закаливание детей в домашних  условиях» 1 младшая группа Многие родители замечают, что их ребенок, начав посещать детское дошкольное учреждение, стал часто болеть. Предрасполагающими к этому факторами.

Консультация для воспитателей «Закаливание детей дошкольного возраста в летний период времени» Подготовила: ст. воспитатель Скеленчева Н. И «Закаливание детей дошкольного возраста в летний период времени». 1. Закаливание детей дошкольного.

Консультация «Закаливание детей летом» При закаливании все процедуры можно разделить на две основные группы: Общие- включают в себя правильный режим дня, здоровое, полноценное.

Консультация «Закаливание детей в группе»Консультация «Закаливание детей в группе» Закаливание детей в группе. Босохождение. Физиологи доказали, что подошвы ног - одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека.

Консультация «Закаливание детей раннего возраста» Под закаливанием понимают комплекс оздоровительных мероприятий, повышающих устойчивость организма к неблагоприятным средовым и, в первую.

Консультация «Закаливание детей дошкольного возраста» Закаливание детей дошкольного возраста Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Закаливание детей»
Опубликовано: 22 августа 2019 в 10:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД