Лучший педагог года

Закаливание детей

Наталья Короткова
Закаливание детей

Укрепление иммунитета – тема весьма популярная. Кажется, что весь мир только об этом и думает: пищевые добавки, продукты, обогащенные витаминами и минералами, новые методики закаливания… А человек продолжает болеть. И дети с каждым годом рождаются всё более ослабленные. Что же с этим делать? Как воспитать в себе и своем ребенке невосприимчивость к болезням?

Весь повседневный быт ребенка надо строить так, чтобы он не изнеживался, а закалялся. Первым требованием является обеспечение чистого, свежего воздуха в помещении и правильное сочетание температуры воздуха и одежды ребенка.

Публикация «Закаливание детей» размещена в разделах

Начните с самого простого — с воздушных процедур, а точнее с ходьбы. Ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе должны стать обязательным пунктом в вашем распорядке дня. Ходьба очень благотворно влияет на весь организм, повышает тонус нервной и эндокринной систем, улучшает работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем. Отличным выходом накопившейся энергии будут подвижные игры на свежем воздухе, летом — с мячом или ракеткой, зимой — на коньках или лыжах.

Наиболее доступная местная водная процедура - обливание ног. Из ковша или лейки быстро обливают нижнюю половину голеней и стопы, первоначальная температура воды 30 °С. Постепенно снижая ее через 1-2 дня на 2 °С, доводят до 16-14 °С. Сразу же после процедуры ноги ребенка насухо вытирают жестким полотенцем.

Закаливающий эффект усиливается, если применять контрастное обливание стоп. Одно из важнейших правил закаливания - постепенность, переходом процедур, оказывающих менее сильное воздействие, к более сильным, от местных к общим. Поэтому, прежде чем начать такие процедуры, как - обтирание тела, обливание, необходимо приучить ребенка ходить дома не в колготках, а в носках, после этого - босиком.

Научите ребенка систематически полоскать рот и горло водой комнатной температуры. Это способствует закаливанию носоглотки, предупреждает разрастание миндалин и аденоидов. Кроме того, полоскание оказывает массирующее действие на слизистую оболочку полости рта, миндалин и задней стенки глотки. На каждое полоскание необходимо примерно 1/3 стакана воды.

В летние месяцы в средней полосе нашей страны лучшее время для пребывания детей под лучами солнца - с 10 до 12 часов. Начинать солнечную ванну можно не ранее, чем через 1,5 часа после еды и заканчивать не позднее, чем за 30 минут до еды. Это обосновано тем, что высокая температура угнетает выделение пищеварительных соков. Закаливающее действие солнца можно постепенно увеличивать, меняя одежду ребенка: вначале на него надевают рубашку с короткими рукавами, снимают колготки, носки, затем через 2 дня оставляют в одних трусиках. Голова ребенка всегда должна быть защищена от солнца головным убором.

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка, за его реакцией на закаливающие процедуры. Не отменяйте закаливание при легком недомогании, лучше замените сильную более слабой процедурой, например обливание обтиранием. Старайтесь проводить закаливание так, чтобы оно доставляло ребенку удовольствие.

Публикации по теме:

«Закаляться должен каждый!» Вам известно выражение – культурный человек. Так говорят о человеке, который много знает и умеет. Выполняет правила поведения, вежлив. Так.

Презентация по теме самообразования «Закаливание — один из способов оздоровления детей» Одна из важнейших задач современного дошкольного воспитания – снижение риска заболеваемости детей наиболее распространенными простудными.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей
Опубликовано: 10 мая 2013 в 12:38
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД