Получи документы

Закаливание детей летом

Рауза Тахташева
Закаливание детей летом

Всем известно, чем больше ребёнок бывает на свежем воздухе – тем лучше. Летом полезно гулять босиком: по песку или по траве. На стопе находятся множество нервных окончаний, стимуляция которых повышают тонус организма, улучшает кровообращение и общее самочувствие.

Маленькие дети любят очень любят гулять под дождём без зонтика или ходить по лужам. Такие процедуры, как правило, не приносят вред здоровью ребёнка. Наоборот, положительные эмоции всегда улучшают физическое состояние человека. Но важно, чтобы ребёнок при этом не замёрз. После прогулки под дождём, важно насухо вытереться и сменить одежду.

Публикация «Закаливание детей летом» размещена в разделах

Летом, когда кожа человека загорает, организм активно вырабатывает витамин D. У разных людей разная кожа. Кто-то быстрее загорает, кто-то быстро обгорает. Ребёнок должен знать об этом и как нужно вести себя, чтобы кожа не обгорела. На открытом солнце дети должны обязательно быть в головных уборах, иначе может произойти солнечный удар. Ведь он происходит от того, что головной мозг человека не выдерживает высокой температуры. Признаками головного удара являются головная боль, шум в ушах, покраснение лица. Некоторые дети могут потерять сознание.

Если такое произошло, нужно ребёнка тут же отнести в тень и дать ему попить. Иногда этого бывает достаточно. Но чаще всего, ситуация бывает серьёзней и лучше вызвать врача. Голову ребё нка нужно охладить: положить ему на голову холодный компресс – мокрое полотенце и самого ребёнка лучше обернуть в мокрую простыню.

Купание в речке – это естественное закаливание. Врачи советуют открывать сезон купания для детей, если температура воды достигла 21 градусов. Но если температура воды ниже 17 градусов, а ребёнок жаждет общения с рекой, то имеет смысл разрешить ему несколько раз окунуться в воду, затем насухо вытереть малыша.

О том, что ребёнок перекупался, говорит то, что он побледнел, губы посинели, а кожа стала «гусиной». В таком случае он должен немедленно выйти из воды, растереться полотенцем и разогреться в движении.

Для профилактики простудных заболеваний следует закаляться самим взрослым, а ребёнок – хотеть присоединиться к ним.

Публикации по теме:

Закаливание детей подготовительной группы Ходьба по массажным коврикам помогает тренировать мышцы стопы. У детей это способствует формированию свод стопы и профилактику плоскостопия.

Доклад на тему: «Закаливание детей — как одна из форм организации режимных моментов в ДОУ». Доклад на тему: «Закаливание детей - как одна из форм организации режимных моментов в ДОУ». ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ № 3 Тарановой Л. В. Работаю.

Коррегирующая гимнастика после сна. Закаливание детей средней группыКоррегирующая гимнастика после сна. Закаливание детей средней группы Каждый день мы с детьми, после дневного сна проводим гимнастику. Подъём мы начинаем,со звонка колокольчика и слов: "Просыпайся детвора,нам.

Стенгазета «Закаливание детей дома»Стенгазета «Закаливание детей дома» Здравствуйте коллеги. Я хочу поделиться опытом своей работы. В нашей группе есть одна действующая традиция. Наши родители выпускают стенгазету.

Закаливание детей после сна Задачи:1. Способствовать укреплению здоровья детей через соблюдение основных компонентов здорового образа жизни: рационального режима, достаточной.

Закаливание детей дошкольного возраста в детском саду Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Польза закаливания известна с древних времен, на неё отзывчиво.

Закаливание детей в ДОУ Главной задачей ДОУ является охрана и укрепление здоровья ребёнка. Поэтому особое внимание уделяется закаливанию. Ещё с древних времён было.

Закаливание детей в ДОУ. Методика солевого закаливания Методика солевого закаливания Показания: Метод солевого закаливания показан всем детям дошкольного возраста. Техника: Закаливание проводится.

Консультация для родителей «Закаливание детей в летний период» Лето – замечательное время года. Можно играть на воздухе, закаляться. Закаливание – необходимое условие воспитания здорового ребёнка. Оно.

Закаливание детей в первой младшей группеЗакаливание детей в первой младшей группе В данной презентации представлены фотографии, на тему какие процедуры закаливания мы проводим в нашем детском саду, в нашей группе. Утренняя.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей летом
Опубликовано: 28 июня 2015 в 20:16
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД