Получи документы

Консультация для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью»

Наталья Маслова
Консультация для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью»

В осенне-зимний период резко возрастает заболеваемость детей, особенно аллергическим и простудными заболеваниями, гриппом и т. п. Это связано не только с вирусными эпидемиями, распространенные зимой, но и с неблагоприятными экологическим условиями, резко снижающими иммунитет ребенка.

Эффективное средство для профилактики болезней - общеукрепляющие физические упражнения и оздоровительные комплексы, рекомендуемые специалистами. Процедуры закаливания следует проводить ежедневно - утром, после сна и на ночь, перед сном.

Способы выполнения.

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание — первый шаг на пути к здоровью“» размещена в разделах

1. Налейте в таз или ведро холодную воду с температурой не выше + 12 С и одномоментно вылейте на ступни ребенка стоящего в ванне. Отверстие для стока воды должно быть открытым. Попросите ребенка потопать ножками, пока стекает вода. Вытрите ноги ему, не растирая их, а промокая полотенцем.

2. Через 2 месяца дополните только вечернее закаливание ходьбой в воде по щиколотку. В первый день продолжительность ходьбы - 1 мин. Через 7 дней постепенно продлевайте процедуру, добавляя ежедневно по 1 мин и доводя ее до 5 мин.

Если малыш "набегался " в воде и просит вытереть ножки, немедленно выполните его просьбу. Лучше проводить закаливание в течении 1 мин в хорошем настроении ребенка, чем 5 мин с капризами. Длительность процедуры - не более 5 мин.

Описанная методика - хорошая подготовка для тех, кто желает продолжить закаливание, доведя его до обливания его всего тела холодной водой. Но если ребенок ослаблен и такая процедура вызывает опасение, используйте другой вариант закаливания.

Помните! Закаливание нормализует психоэмоциональное состояние ребенка, улучшает память и внимание, регулирует деятельность сердечно - сосудистой и эндокринной систем.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Консультация для родителей «Закаливание детей летом» Лето – замечательное время года! Детям можно большую часть дня играть на воздухе, закаляться,.

Буклет для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью»Буклет для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью» "Закаливание-первый шаг на пути к здоровью" Для родителей : закаливающие процедуры нужно проводить систематически; время воздействия закаливающего.

«Закаливание». Консультация для родителей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №20 п. Октябрьский, Курганинский район.

Консультация для родителей по подготовке ребенка к школе «Первый раз в первый класс» Консультация по подготовке ребенка к школе Поступление в школу – важное событие в жизни ребенка. Учеба в школе - нелегкий труд, к которому.

Консультация для родителей «Три «НЕ» на пути любви к природе» Три «НЕ» на пути любви к природе. Если не вдаваться в тонкости научной классификации, то природа – это «Живое», не только звери и птицы,.

«Закаливание детского организма». Консультация для родителей ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА А вот что рекомендуют специалисты по части закаливания детей. Пусть всегда будет солнце! Родители должны.

Консультация для родителей «Закаливание дошкольников летом» Наступило лето – самая прекрасная пора года. Именно летом можно в полную силу использовать природные источники (солнце, воздух и воду) для.

Консультация для родителей «Закаливание и его польза» В чем заключается польза закаливания? Правда, хороший вопрос. Он актуален для всех, кто беспокоится за свое здоровье. «Закаливание организма».

Оздоровительный проект «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью» Проектная деятельность «Закаливание – первый шаг на пути к здоровью» Тип проекта: оздоровительный Длительность проекта: долгосрочный.

Закаливание ребенка в семье. Консультация для родителей Известно, что дети часто болеют простудными заболеваниями, а самое действенное средство борьбы с ними - закаливание. Одно из удивительных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание — первый шаг на пути к здоровью»
Опубликовано: 19 ноября 2019 в 21:14
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД