Папки-передвижки

Закаливание в детском саду.

Анна Селихова
Закаливание в детском саду.

Закаливание в детском саду

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровья детей. Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности. Физическое здоровье детей непрерывно связанно с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Одной из главных задач дошкольного учреждения – создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья воспитанников. Ведь здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становится первостепенной. В качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется применение в условиях детского сада здоровьесберегающих технологий по сохранению, формированию и укреплению здоровья детей дошкольного возраста.

Публикация «Закаливание в детском саду,» размещена в разделах

Одной из таких общеоздоравливающих профилактических технологий я представлю:

Методика солевого закаливания.

Показания: Метод солевого закаливания показан всем детям дошкольного возраста.

Закаливающий эффект от простой с виду процедуры известный детский врач и автор книги «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Евгений Комаровский объясняет так: природа снабдила подошвы чувствительными нервными окончаниями, а значит привычка ходить босиком хотя бы несколько минут в день дает возможность усиливать работу терморегуляторов.

Солевой раствор как обеззараживает, так и стимулирует воздействие на рецепторы.

Техника закаливания:

Важным моментом при проведении закаливания на солевых дорожках является то, что стопа должна быть предварительно разогрета.

После дневного сна дети выполняют несколько гимнастических упражнений – преимущественно для мышц, массируют стопы, одновременно принимая воздушные ванны. После этого малыши друг за другом проходят по резиновым коврикам с шипами. Это могут быть и самодельные коврики – такие изготовили родители наших воспитанников: на квадратный лоскут ткани донышком вниз нашивают пластмассовые крышки от бутылок из-под минеральной воды. Для этих же целей можно использовать и продолговатые мешочки с персиковыми косточками. Хождение по таким коврикам – это и массаж, и профилактика плоскостопия.

Оборудование:

Процедура состоит в следующем. Берутся три салфетки. Первая салфетка опускается в солевой раствор (на 1 литр воды 90 грамм соли) и затем расстилается на полу или полиэтиленовой пленке. Вторая салфетка, намоченная в пресной воде комнатной температуры, кладется рядом с первой. Третья салфетка остается сухой.

1 вариант:

Ребенок встает ногами на первую салфетку, выполняет притопывание, прыжки и так далее в течение 15 сек, затем переходит на вторую салфетку, стирает соль с подошвы ног, будто бы он пришел с улицы, и вытирает ноги о половик, и вытирает ступни ног насухо.

2 вариант:

Мешочки 15на 30 см, наполненные солью крупного помола, в два слоя, смачивают из пульверизатора водой, после чего мешочки просушивают, о мере таяния соли, пополнять мешочки.

Начинать процедуры нужно с 5 секунд, увеличивая время через каждые три дня на 1–2 секунды. Максимальное пребывание на «соляной дорожке» составляет до 30 секунд. После болезни снова начинать процедуры можно через две недели – с 5 секунд. Вода должна быть комнатной температуры, Закаливание проводите систематически, поскольку даже при небольших перерывах (10 дней) полностью исчезает достигнутый эффект; процедуры проводятся при температуре воздуха не ниже 23 градуса. Вода для соленой дорожки от 38 до 40 град каждые два дня снижается на 1 град до 20град.

Механизм действия:

Солевой раствор раздражает хеморецепторы, вызывая расширение периферических сосудов стоп. Рефлекторно усиливается теплообразование, увеличивается прилив крови к нижним конечностям и стопам, длительное время сохраняется тепло. Механическое действие возникает в результате раздражения биологических точек на подошве.

Публикации по теме:

Адаптация в детском саду Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для малыша детский садик, непременно, является новым, еще неизвестным местом,.

Дни А. С. Пушкина в детском садуДни А. С. Пушкина в детском саду В нашем детском саду в старшей группе реализуется проект "Дни А. С. Пушкина", где педагоги решают следующие задачи: 1. Закрепить и уточнить.

Закаливание дошкольников в детском саду и домашних условияхЗакаливание дошкольников в детском саду и домашних условиях Основными задачами детского сада по физическому воспитанию дошкольников являются: • Охрана и укрепление здоровья детей • Формирование жизненно.

Логоритмика в детском саду Статья в газету «Березка» Пигасовой С. М. В последнее время становится все больше детей с нарушением речи, что влияет на качество их подготовки.

ПДД в детском садуПДД в детском саду Воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности.

Совместные занятия детей и родителей в детском саду. Занятие «Игротерапия дома и в детском саду» 1. Вступление. Педагог: «Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте.

Тестопластика в детском саду Из опыта работы на тему «Тестопластика в детском саду» воспитателя муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения.

Закаливание детей в детском саду Закаливание детей в детском садуВо все времена к закаливанию детей подходили очень серьезно. И следует сказать, что тогда дети сами по себе.

Зарница в детском садуЗарница в детском саду При слове «Зарница» мы вспоминаем свое детство, когда мы с разноцветными эмблемами и повязками «сражались» против условного противника,.

Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе закаливание детей в детском саду Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе закаливание детей в детском саду Современные дети уже с рождения ослаблены и склонны.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание в детском саду.
Опубликовано: 6 декабря 2016 в 09:17
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД