Получи документы

Консультация «Закаливание в детском саду»

Елена Обвинцева
Консультация «Закаливание в детском саду»

Самый простой способ закаливания детей, это следить за температурой в помещении группы. В группе должно быть всегда свежо и немного прохладно. t воздуха – не выше 22 градусов в игровой комнате, а в спальне не выше 18, но и не ниже 14 градусов. И обязательно теплое одеяло. Именно такой перепад является самым благоприятным для комфортного сна и закалки.

Влажность воздуха должна быть 40-60%. При этом пол группы желательно должен быть теплым и не должно быть никаких сквозняков. В отсутствии же детей необходимо сквозное проветривание.

Публикация «Консультация „Закаливание в детском саду“» размещена в разделах

При правильном температурном режиме желателен дневной сон без маек, при более прохладном - сон в майках, носочках и под теплым одеялом.

После сна необходимы воздушные ванны, умывание холодной водой, полоскание ротовой полости. Для этого подойдет обычная вода. Также возможно полоскание и травяными настоями.

Из самых безобидных закаляющих процедур применяем хождение по корригирующей дорожке (можно накрыть ее влажной салфеткой, хождение босиком по полу, воздушные ванны. Также ребенок умывает прохладной водой лицо, шею и руки. Ребенок мочит в прохладной воде ладонь и проводит ею по другой руке, от пальцев до локтя. Также и другую руку. Потом набирает воду в ладони и умывает лицо и шею. Затем еще раз умывает лицо, ополаскивает руки водой, стряхивает и вытирается насухо.

Бассейн в детском саду это отлично. Замечено, что регулярное купание очень положительно сказывается на детском здоровье, а также на состоянии иммунной системы.

Также обязательными являются прогулки в любое время года. Их продолжительность устанавливается воспитателем и зависит от погодных условий.

Также дети в помещении должны быть одеты в легкую одежду, желательно из натуральных тканей.

Главные правила закаливания.

1. Регулярность. Только систематичность проводимых мероприятий может обеспечить успех. И начинать нужно с беседы с родителями, пусть они поддерживают это и в домашних условиях. Не нужно кутать ребенка дома. Если они раньше не закаляли своего ребенка, то сначала пусть он просто побегает в плавочках после утреннего пробуждения и походит босиком.

2. Закаливающие процедуры должны возрастать постепенно. То есть температуру воды и воздуха для здоровых детей понижается на 2-3 градуса каждые 2-3 дня.

Ребенок должен чувствовать себя хорошо, не бояться, не плакать и не пугаться, все во время игры, и так же быть здоровым. Для удобства детей можно разделить на 2 группы: это здоровые дети, и дети, которые только что вернулись с больничного. Приступать к закаливанию детей возможно, только когда они полностью здоровы. Также следует учитывать медицинские показатели и рекомендации врача.

Педагоги и родители должны понимать, что закаливание – это целый комплекс мероприятий, которые связаны между собой и дополняют друг друга, они обязательно повторяются каждый день. Только так это будет эффективным. Самое главное, что родители с воспитателями должны быть заодно. Не бывает таких детей, которым закаливание абсолютно противопоказано. Могут быть временные перерывы или послабления, но в целом необходимо закалять всех детей, и начинать никогда не поздно.

Публикации по теме:

Консультация «Адаптация в детском саду»Консультация «Адаптация в детском саду» В 1й-младшей группе №1 «Ягодка»МБДОУ №46 "Вишенка" г. Старый Оскол проходит адаптация детей. Детям любого возраста очень непросто начинать.

Консультация «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для него это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую.

Что такое закаливание в детском саду? Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, вырабатывают.

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду» Принимая во внимание вопросы, которые были заданы в период подготовки к консультации «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду», был сделан.

Консультация «Закаливание» «Применение закаливающих солнечных и водных процедур» Закаливание – это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов.

Консультация «Лето в детском саду» Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь.

Консультация «Прогулка в детском саду»Консультация «Прогулка в детском саду» Несомненно всем известно,что пребывание детей на улице, свежем воздухе благотворно влияет на физическое развитие воспитанников. Прогулки.

Консультация «Дружба в детском саду»Консультация «Дружба в детском саду» Жизнь в детском саду существенно отличается от существования в семье. Дома чаще всего взрослые приспосабливаются к ребёнку, учитывая его.

Консультация «Физкультура в детском саду» Вопросы охраны и укрепления здоровья детей, физического дошкольников являются одним из важных направлений деятельности нашего учреждения.

Презентация «Закаливание в детском саду» Слайд 1 Закаливание в детском саду По утрам ты закаляйся, Водой холодной обливайся. Будешь ты всегда здоров. Тут не нужно лишних слов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Закаливание в детском саду»
Опубликовано: 14 октября 2018 в 16:42
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД