МААМ-картинки

Консультация для родителей «Закаливание в детском саду»

Касьянова Вера Ивановна
Консультация для родителей «Закаливание в детском саду»

Мы надеемся,что Вы, уважаемые родители, как и мы, будете закаливать своих детей уже дома. Заранее Вас благодарим.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам -

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде -

Вечная слава воде!

Как воспитать здорового ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Закаливание в детском саду“» размещена в разделах

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию некоторые приёмы закаливания детей, которые проводятся в наших группах.

1. Обширное умывание.

Ребё нок должен:

- открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ею от кончиков пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; тоже проделать левой рукой.

- намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими одновременно к подбородку; сказать «раз».

- намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части груди, сказать «раз».

- намочить обе ладошки и умыть лицо.

- ополоснуть, отжать руки, вытереться насухо.

2. Сон без маек.

Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14°С.

3. Полоскать рот после еды, чистить зубы по утрам и на ночь

4. Закаливание одеждой.

50% успеха закаливания детей – правильно подобранная одежда, соблюдение теплового режима в комнате.

При температуре воздуха в комнате 21- 22 на ребенке должна быть двухслойная хлопчатобумажная одежда (майки, трусики, рубашки и шорты или легкое платье, гольфы, носки).

При температуре 18 – 20 одежда двухслойная, рукава длинные, рубашка или платье полушерстяные, гольфы.

При температуре 16 – 17 одежда трехслойная. Н а ребенка одевают колготки, к одежде добавляется кофта или джемпер.

Обувь должна быть подобрана по размеру. Кожаные тапочки, сандалии, босоножки с каблучком.

Надевайте на ребенка как можно меньше синтетической одежды.

Одежда для прогулки должна соответствовать температуре воздуха на улице. Обувь ребенку подбирайте так, чтобы его ноги всегда были сухими.

Гимнастика и закаливание.

Занятия проводятся ежедневно через 30 -40 минут после завтрака или сразу после дневного сна. Длительность занятия 10 -12 минут. «Форма» одежды - трусики и майка. Ребенок выполняет упражнения босиком, на коврике или одеяле. Не забывайте открыть форточку. Для занятий приготовьте: бельевую веревку или скакалку, палку длинной 1 – 1,5 м, диаметром 2 см, обруч, кегли, кубики.

Упражнения

Ходьба по дорожке шириной 10- 5 см (или вдоль веревки, палочек).

1. Стоять на полу, достать лежащие предметы, не сгибая колен.

2. Лежа, поднять голову и посмотреть на игрушку. лежащую на полу.

3. Перешагивать через кубики.

4. Собрать пальцами ног разнообразные пуговицы, шарики.

5. Пролезть под стульчик, скамейку, веревку, палку, в обруч и т. д.

Не забывайте о том, что успех закаливания зависит от его систематичности и постепенности. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Укрепляйте здоровье детей.

Эффективным средством укрепления здоровья, снижение заболеваемости и повышения уровня работоспособности детей является закаливание организма. Солнце, воздух и вода – факторы, при систематическом воздействии которых повышается устойчивость организма к меняющимся погодным условиям (холод, жара, дождь и др.)

Закаливание – это не только обтирание или обливание, но и повседневные обычные процедуры, не требующие специальной организации, дополнительного времени: нахождение в помещении и на воздухе в соответствующей одежде, умывание прохладной водой, активные занятия физкультурой на площадке.

Воздух действует как комплексный раздражитель, усиливая процессы обмена веществ, усиливая количество гемоглобина и эритроцитов, укрепляя нервную систему. Благоприятное его воздействие проявляется и в настроении ребенка – он ставится бодрым, жизнерадостным. Использовать свежий воздух в целях закаливания необходимо постоянно, в любое время года.

Хорошее средство укрепления здоровья – закаливание водой. Дети любят играть с нею; такие занятия улучшают настроение, вызывают у него радостные эмоции. Начинать водные процедуры лучше в теплое время года. Умывать ребят прохладной водой. Вначале мыть руки до локтей, затем шею, лицо.

Важным фактором оказывающим влияние на укрепление детского организма, является физическая культура.

Воздушный режим дома.

В вашем жилище должно быть как можно больше свежего воздуха. Чаще проветривайте помещение, открывайте окна, зимой – форточки. Оптимальная температура воздуха в комнате – 18 – 20 °С.

• Во избежание вредного воздействия угарного газа следите за работой газовых плит. Газ может гореть беспрерывно не более 2-х часов, после чего необходимо проветрить помещение не менее 15-25 минут.

• Чистота воздуха зависит и от того, насколько эффективно ведется борьба с пылью. Перегружение мебелью, излишество картин способствуют увеличению запыленности воздуха.

Борьба с пылью – это постоянная, ежедневная деятельность. Помещение нужно убирать влажным способом, не поднимать пыль, в которой могут быть микробы и вирусы – возбудители заболеваний

• Если окна вашей квартиры выходят на оживленную автомобильную магистраль, то проветривать нужно в те часы, когда движение меньше – рано утром, поздно вечером.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация – от латинского «приспособляю».

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду» Принимая во внимание вопросы, которые были заданы в период подготовки к консультации «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду», был сделан.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Консультация для родителей Адаптация ребенка 2-3 лет в детском саду. Подсознательно в нас укоренилось, что детский сад – одна из ступенек.

Консультация для родителей «Грамотное закаливание» Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе все больше и больше внимания. Почему?.

Консультация для родителей «Закаливание детей»Консультация для родителей «Закаливание детей» Консультация для родителей "Закаливание детей"В детском возрасте закладывается не только здоровье человека, но и основные черты характера.

Закаливание детей в детском саду Закаливание детей в детском саду. Закаливать - это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами,.

Презентация «Закаливание в детском саду» Слайд 1 Закаливание в детском саду По утрам ты закаляйся, Водой холодной обливайся. Будешь ты всегда здоров. Тут не нужно лишних слов.

Консультация «Закаливание в детском саду» Самый простой способ закаливания детей, это следить за температурой в помещении группы. В группе должно быть всегда свежо и немного прохладно.

Консультация для родителей «Закаливание — задача родителей» Закаливание -это привычка,неотъемлемая часть здорового образа жизни. Дошкольники большую часть своей жизни проводят в детском саду. К сожалению,ДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Закаливание в детском саду»
Опубликовано: 11 ноября 2018 в 08:24
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД