Юлия Ликунова
Конспект занятия по ФЭМП «Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5»
Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5
1. Цель: Создать условия для углубления знаний детей о количественном и порядковом счете в пределах 5.
2. Задачи:
- Обучающие:
- Укреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, обучая детей отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д. ;
- Практиковать счет и отсчет предметов на слух и на ощупь в пределах 5;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Совершенствовать умение сравнивать предметы по размеру, раскладывать их в порядке убывания и возрастания, обозначая результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький, больше;
- Развивать умение устанавливать последовательность частей суток: утро, день, вечер, ночь.
- Развивающие:
- Развивать логическое мышление, сообразительность, память и внимание.
- Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, активность и умение работать самостоятельно.
3. Образовательная область: Познавательное развитие
4. Тип занятия : Интегрированное.
5. Форма занятия : Групповая и индивидуальная.
6. Продолжительность: 20 минут.
7. Участники: Дети и воспитатель.
8. Возраст обучающихся: 4-5 лет.
9. Оборудование и материалы: Магнитофон с русской народной музыкой, резиновые игрушки героев сказки «Колобок», 5 кубиков, музыкальный молоточек, раздаточный материал (набор матрешек до 5 шт. по количеству детей, волшебные мешочки с кубиками от 2 до 5 шт. по количеству детей, дидактическая игра «Части суток» (Закончи предложение, музыкальная дидактическая игра «День – ночь».
10. Предварительная подготовка : Театрализация сказки «Колобок», загадки о частях суток, дидактические игры «Определи, что в чудесном мешочке?», «Собери по росту», «Считай не ошибись», «Сложи по порядку».
11. Методы и приемы работы с детьми: Дидактическая игра, показ, вопросы, загадка, физкультминутка.
Ход занятия:
1. Вводная часть
- Организационный момент:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
На занятии очутитесь.
Включается русская народная музыка.
Воспитатель: Сегодня к нам приходит сказка! Музыка звучит!
Загадка:
В огороде шум и гам!
Что же приключилось там?
Дед-ворчун с бабкой и внучкой,
Мышь-норушка с кошкой Жучкой
Дружно тащат с грядки (Репку).
Воспитатель: У нас в гостях сказочные персонажи: дедушка, бабушка, внучка и их друзья!
Воспитатель: Давайте посчитаем наших гостей! (Дети считают героев сказок).
Воспитатель: А у меня есть кубики для наших гостей! (Показывает кубики).
Воспитатель: Сколько кубиков у нас?
Дети: Пять!
Воспитатель: Отлично! Значит у нас пять кубиков и пять гостей!
Дети: Их поровну!
Воспитатель: Кто сидит на первом кубике?
Дети: Дедушка!
Воспитатель: А кто на втором?
Дети: Бабушка!
Воспитатель: На каком по счету кубике сидит Жучка? (И так далее).
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием! Наши герои нуждаются в помощи. Поможем им?
Дети: Поможем!
2. Основная часть
Воспитатель: Наш дедушка плохо видит, но хорошо слышит. Он хочет поиграть с вами в игру на счет.
Игра «Посчитай на слух».
Воспитатель: Молодцы! Дедушка доволен вашим счетом! (Игра повторяется несколько раз).
Воспитатель: Бабушка принесла чудесные мешочки для вас! Она просит вас посчитать содержимое мешочков на ощупь.
Пальчиковая гимнастика:
Приготовьте свои ручки и считайте вместе со мной:
Дружные пальчики,
Эти пальчики щипают,
Эти пальчики гуляют,
Эти – любят поболтать,
А большой с мизинцем братцем
Могут чисто умываться.
Игровое упражнение «Посчитай не глядя в мешок».
Дети считают предметы в своих мешках и озвучивают количество (ответы могут различаться).
Воспитатель: Вы справились с этим заданием!
Воспитатель: Теперь внучка ждет нас! Перед ее заданием сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Чудеса» :
Закрываем глаза – какие чудеса!
Наши глазки отдыхают,
А теперь мы их откроем,
Нарисуем букву "о",
Вверх поднимем – глянем вниз,
Вправо-влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Воспитатель: Внучка позвала своих подружек! Они перемешались. Поможем ей выложить матрешек по росту?
Упражнение «Выложи по росту».
Дети обозначают результаты сравнения словами (самый большой, меньше и т. д.).
Воспитатель: Жучке трудно сидеть на месте! Сделаем зарядку!
Физминутка:
Нам на месте не сидится –
Разминаем поясницу
Корпус крутим влево-вправо –
Так мы отдохнём на славу!
Воспитатель: Кошка хочет узнать части суток! Поможем ей?
Игра «Части суток» («Закончи предложение») :
Воспитатель читает предложения не до конца – дети должны их закончить:
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром … (днём)
- Обедаем мы днём … (вечером)
- Ужинаем мы вечером … (ночью)
Вопросы:
- Сколько частей суток?
- Назовите их.
Воспитатель: Кошка все запомнила!
Теперь она хочет сыграть с вами!
Музыкальная игра «День – ночь».
3. Заключительная часть
Воспитатель: Мы помогли героям сказки «Репка».
Рефлексия:
Кому больше всего понравилось помогать?
Что расскажете родителям о занятии?
Почему важно знать части суток?
Молодцы!
Бабушка и внучка оставили вам подарки – мешочки и матрешки для игры с другими детьми.
Воспитатель предлагает прикрепить смайлики на доску – желтый смайлик если понравилось занятие или цветной если нет.
Дети прикрепляют смайлики.