Регина Борзова
Конспект занятия «Замораживаем разноцветные льдинки»
▼ Скачать + Заказать документы
"Разноцветные стеклышки" 2 младшая группа
Цель:
Формирование у детей знаний о свойствах воды.
Задачи:
-знакомить с зависимостью состояния воды от температуры окружающей среды;
-учить детей раскрашивать водичку,
- брать немного краски на кисточку и суметь ее развести в воде.
- уметь перелить водичку в емкость (бутылку).
-воспитывать аккуратность.
Интеграция областей:
- познание
- коммуникация
Публикация «Конспект занятия „Замораживаем разноцветные льдинки“» размещена в разделах
Методические приемы :
1. Беседа «Какая бывает вода?»
2. Экспериментальная деятельность «Цветная водичка»
3. Рефлексия «Вам понравилось играть с водичкой?»
Ход занятия
1. Воспитатель рассказывает детям о свойствах воды. Читает стихотворение
Капелька воды – такая лёгкая, изящная. Смотришь на неё – и кажется она загадочной. Капельки умеют путешествовать, блестеть, превращаться в снежинки…
Ребятки посмотрите ка, что это у нас стоит в баночках!
Ответы детей (водичка)
-Ребятки а откуда у нас берется водичка вы знаете!
Ответы детей (из под крана, из ручья)
Молодцы мои дорогие. Сегодня мы с вами будем делать волшебство. Мы покрасим с вами воду в синий и красный цвет, затем мы ее на ночь положим в холодное место а завтра утром посмотри что же из этого получится. Наливаем воду разных цветов в формочки. Получился оригинальный голубенький цветочек. И розовенькая звездочка. Подвели итог. Что вода может принимать как жидкое состояние так и твердое.
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите какая красота у нас получилась!
Занятие закончилось.
.