Татьяна Литарова
Занятие «Хорошая книга — твой друг на всю жизнь».
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Хорошая книга – твой друг на всю жизнь»
Задачи: ознакомить учащихся с процессом издания книг, нау-чить правильно обращаться с ними; привить любовь к книгам, вос-питать интерес к чтению; развивать быстроту и правильность мышления, память, внимание.
Подготовительная работа: наглядные пособия: плакаты с по-словицами, выставка детских рисунков, подборка книг, рисован-ные герои сказок Буратино и Чиполлино, костюмы книжек (имити-рованные обложки книг).
Ход занятия
I. Вводное слово воспитателя
Публикация «Занятие „Хорошая книга — твой друг на всю жизнь“,» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Тема нашего занятия – «Хороша книга – твой друг на всю жизнь». Поэтому и разговор у нас пойдет о чем, ребята? (О кни-гах.) Да, о книгах, а еще о том, как с ними надо обращаться, для чего они нужны нам, как книги делают и о многом другом.
Сегодня мы послушаем стихи о книгах, которые будете читать и вы сами, посмотрим сценку, проведем игру «Кто больше знает пословиц о книгах». Будем отгадывать загадки и многое другое, не менее интересное.
II. Путешествие в мир книг
Я пришла к вам не одна, а с нашими помощниками – героями из сказок, а вот какими, вы сами увидите (Буратино и Чиполлино прикрепляются на доску). Отгадали? Конечно же, это Чиполлино и Буратино. Живут они в книжном царстве – мудром государстве. Дорогу в это царство покажут вам ваши верные слуги – буквы. Будьте все активными участниками игр, чтецами, художниками, санитарами книг и вы попадете в это сказочное царство вместе с ними.
Воспитатель: Сколько звезд на небесах,
Сколько цвету в лесах,
Сколько капель в реке, -
Столько книг на земле!
Есть – с ладошку они.
Есть – большие тома,
Проживают они
Вместе с нами в домах.
Новых книг живые строки
Открывают путь широкий.
Жить без книг мы не могли бы,
Дорог нам их вечный свет.
Книгам добрым, интересным
Мы всей группой шлем привет!
Русская народная пословица говорит: «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о многом: о нашей Родине, ее просторах, лучших людях и их достижениях. Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо внимательно, не спеша, не пропуская страниц. Мы бережно должны относиться к книге. (Входит ребенок-книга и об-ращается к детям.)
Ребенок-книга : Пожалуйста, не трогайте меня грязными ру-ками. Мне будет стыдно, если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни пером, ни карандашом – это так некрасиво. Если вы не закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я мог-ла удобно и спокойно отдохнуть. В сырую погоду заворачивайте меня в бумагу, потому что такая погода для меня вредна.
Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастли-выми и радостными.
Воспитатель. Лицо школьника – это его книги. И в этом вы убедитесь, когда посмотрите сценку.
(Драматизация. Выходят две воспитанницы. Их костюмы - обложки книг. Одна красиво оформлена, а другая – рваная, рас-трепанная.)
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
- Ну, как твои делишки? –
Одна спросила у другой.
- Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки выдрал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты
И голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облаках!
А у тебя целы бока?
- Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, о них
И говорить-то неприлично…
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично».
- Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
(М. Ильин. «Две книжки»)
Воспитатель. Вот видите, ребята, каким разным может быть отношение к книгам. Как же надо правильно обращаться с книга-ми? (Надо беречь книги.) Правильно…. молодцы!
III. Дидактическая игра «Пословицы о книгах»
- А теперь давайте, ребята, проведем конкурс пословиц о кни-гах. Вот, посмотрите, какие у нас на доске есть пословицы!
- А какие вы знаете пословицы о книгах? Говорите, ребята. А Буратино и Чиполлино будут считать, кто больше вспомнит посло-виц. (Ребята говорят пословицы.)
- Ой, сколько вы знаете пословиц! Молодцы, ребята!
IV. Дидактическая игра «Отгадай загадку»
Воспитатель. А следующая игра называется «Отгадай загад-ку». Послушайте и постарайтесь отгадать, что это такое:
1. Снаружи смотришь –
Дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем:
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины:
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй, угадай! (Библиотека.)
2. Хоть и не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешками.
Разговаривает с нами терпеливым языком. (Книга.)
3. Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга.)
4. Белое поле, черное семя,
Кто его сеет, тот и умнеет. (Книга.)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Буратино и Чиполлино про-сто в восторге. Будет им, что рассказать своим сказочным друзьям о том, какие вы умные и хорошие читатели.
V. Дидактическая игра «Узнай книгу»
Воспитатель. А теперь мы проверим, насколько хорошо вы знаете книжки. Угадайте, из каких произведений эти слова:
1. «Лихо мерили шаги
Две огромные ноги,
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги». (С. Михалков. «Дядя Степа»)
2. «Пошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы». (Сказка «Ли-сичка-сестричка и Серый волк»)
3. «Печка! Печка! Скажи, куда гуси полетели?» (Русская на-родная сказка «Гуси-лебеди»)
4. «Не пей, братец, козленочком станешь!» (Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
5. «Плывут пароходы – привет Мальчишу». (А. Гайдар «Сказ-ка о военной тайне, о мальчише-кибальчише и его твердом слове»)
6. «Обещала наша королева целую корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников». (С. Маршак «Двена-дцать месяцев»)
7. «Солдат топор вымыл, опустил в котел, налил воды и по-ставил на огонь». (Русская народная сказка «Каша из топора»)
Воспитатель. Да, ребята, нет сомненья, что вы – прекрасные читатели. И Буратино, и Чиполлино не пришлось за вас краснеть, они остались вами очень довольны!
Мы очень много говорили сегодня о книге. А знаете ли вы, ребята, кто пишет для вас эти замечательные сказки и рассказы? Кто мне ответит? (Ответы детей.) Да, действительно, это писатели. А каких детских писателей вы знаете? Если подзабыли авторов, посмотрите на эту коллекцию книг, может быть, она вам поможет. (Дети называют фамилии писателей.) Так давайте скажем большое спасибо всем тем, кто делает для нас книги – верных наших друзей на всю жизнь!
Я всех людей, что трудятся над книгой,
Люблю, и уважаю, и ценю.
А книги – у меня уже их много
На книжной полке бережно храню –
Покамест книгой сделается книга,
Огромный путь она пройти должна,
И сколько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она!
И станет жить в народе книга эта,
Беседуя с читателем своим.
Источник радости, источник жизни, знания,
Люби ее! Читать давай другим!
(Куддае Мухаммади)
VI. Подведение итогов
Воспитатель. Вот, ребята, наше занятие и подошло к концу. Понравилось ли вам оно? (Ответы детей.)
- Что нового вы узнали сегодня о том, как надо обращаться с книгами?
- Как вы сами будете к ним относиться?
- Будете ли вы много читать?
- Убедили ли мы вас в том, что это необходимо?
Мы расстаемся с вами, но ненадолго! До следующей встречи! Чиполлино и Буратино прощаются с вами и спрашивают, кого из сказочных героев вы хотели бы видеть у себя в гостях на следую-щем занятии? До свидания!