Татьяна Барабанова
Занятие-игра «Угощение для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Угощение для петушка»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Упражнять детей в правильном употреблении существительных,
в правильном произнесении звуков (к,п,т,ш,звукоподражании.
2. В игровой форме побуждать к повторению несложных четверостиший.
3. Закрепить некоторые основные движения (ходьба по доске, подлезание, перешагивание, спрыгивание, бег, ходьба).
4. Развивать навыки лепки, интерес к активному действию.
Материал: плоскостные следочки, дуги, куб, домик, игрушка-курочка, петушок, собака, пластилин для лепки.
Публикация «Занятие-игра „Угощение для петушка“» размещена в разделах
Ход занятия:
-Дети, посмотрите, что за домик появился в нашей группе. Наверное, в нем кто-то живет.
Хотите посмотреть? И я хочу. Очень интересно узнать, кто же в нем живет. Посмотрите, а к домику
ведут следы, вот по ним мы и пойдем. Пойдем по следочкам, пролезем в воротики, перепрыгнем через ручеек, спрыгнем с пенечка. Молодцы! А вот и до домика добрались.
-Давайте заглянем, кто же там живет?
Показывается курочка.
-Кто это? –Какая она, большая или маленькая? – Что есть у курочки? –Какого цветы перышки?
- Как разговаривает курочка?
Курочка –хохлатка
По двору ходила,
Зернышка искала,
Деток созывала:
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко.
- Как курочка деток созывала?
- А как зовут деток курочки?
- А где же они? Нету, спрятались.
- Давайте поищем.
(Ходят, ищут).
- Нет цыплят, все спрятались, грустно курочке без деток. А давайте мы будем ее детками- цыплятками.
(Одевает детям шапочки).
- Пойдем гулять с курочкой.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки-
Желтые ребятки.
- Любят цыплята играть, веселиться, давайте покажем, как.
(Выполняют упражнения).
- Ой, слышите, а в домике кто-то кричит: ку-ка-ре-ку! Кто это? А вот и он, наш дружок, горластый Петя-петушок. Давайте расскажем, какой он.
(Дети рассказывают).
- А что это наш петушок петь перестал? Спросим у него, почему он не поет.
Что ты Петя не поешь,
Голос свой не подаешь?
Расскажи нам что случилось,
Что за горе приключилось?
- Дети, петушок говорит, что он по дорожке шел и горошину нашел.
А горошина упала, покатилась и пропала. Вот он и огорчился.
- Как мы можем помочь петушку, чтобы он снова веселым стал, песенки запел?
(Дети предлагают варианты помощи).
- Дети,а знаете как еще можно помочь петушку? Можно слепить ему горошину. Посмотрите, как мы будем лепить.
- Я отщипну маленький кусочек от большого куска, положу вот так между ладошками и раскатаю маленькую горошину, чтобы петушок не подавился.
- А теперь вы сами слепите петушку горошину.
(Дети лепят).
-Вот сколько много горошин слепили дети, угощайся петушок.
Как у наших у ворот
Петушок горох клюет.
Он горох клюет, к себе
Курицу зовет.
- Иди курочка и ты горох клевать.
Пусть они угощаются, а мы пойдем посмотрим, кто еще в домике живет.
- Ав, ав, ав, кто это? Ну конечно пес Барбос. Давайте с ним поиграем.
(Проводится игра «Пес Барбос»).