Салагаева Юлия Владимировна
Занятие ИЗО-лепка «Буфет с банками»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие ИЗО-лепка
Цель: научить детей закрашивать вырезанные из бумаги предметы, развивать чувство
формы, цвета и композиции, мелкую моторику, учить детей катать из пластилина
колбаски и шарики.
Материал:
пластилин отечественный,
восковые мелки,
гуашь,
акварель,
вырезанные из альбомной бумаги баночки,
вырезанные из цветной бумаги фрукты (яблоко, слива, груша,
игрушечная кастрюлька,
палитра,
рабочий лист с изображением шкафа.
Публикация «Занятие ИЗО-лепка „Буфет с банками“» размещена в разделах
- Банк. Знакомим дошкольников с банком
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
План занятия :
1. Приветствие.
2. Введение
3. Рисование восковыми мелками. Буфет
4. Рисование. Акварель по мокрому. Пол и стены.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Развитие мелкой моторики. Готовим фрукты к консервации.
7. Рисование гуашью. Компот.
8. Рисование акварелью. Рассол для овощей
9. Подвижная игра. Огород.
10. Лепка из пластилина. Банка с огурцами.
11. Лепка из пластилина. Банка с помидорами.
12. Массажная пауза. Огуречик.
13. Аппликация. Банки в буфете.
14. Прощание.
Ход занятия.
1. Приветствие.
Приветствие педагог организует на ковро. Педагог с детьми встают в круг и хором,
произнося стихотворение, выполняют движения.
Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй, здравствуй дружный круг.
2. Введение.
- у бабушки в саду и на огороде выросло много вкусных овощей и фруктов.
- Давайте поможем бабушке сохранить их до весны.
- Мы будем консервировать овощи и фрукты, т. е. закрывать их в банки.
- Только хранить запасы негде, кладовка-то старая совсем стала.
- Но сначала надо помочь сделать ремонт в кладовке.
- Мыши прогрызли в буфете и полу дырки, а краска на стенах облупилась.
3. Рисование восковыми мелками. Буфет.
- Давайте починим буфет.
Дети закрашивают шкаф восковыми мелками.
Вот теперь буфет, как новый!
4. Рисование. Акварель по мокрому. Пол и стены.
- Давайте теперь покрасим стен и пол в кладовке.
- Сначала нужно обработать пол и стены.
Дети закрашивают пол и стены сначала простой водой.
- Давайте теперь покрасим пол и стены в разные цвета.
Затем дети выбирают нужный им цвет и тонируют пол и стены.
Дети закрашивают весь лист бумаги, для удобства можно закрашивать и поверх буф
так как он закрашен восковыми мелками.
Восковые мелкими невозможно закрасить акварельной краской, так как вода скатыв
с воска.
- Ох, какая красивая кладовка у вас получилась.
5. Пальчиковая гимнастика.
6. Развитие мелкой моторики. Готовим фрукты к консервации.
- А теперь давайте подготовим фрукты для компота и варенья
Педагог выдает детям фрукты из цветной бумаги. Дети рвут фрукты на мелкие кусочк
Педагог следит, чтобы дети рвали правильно держим бумагу указательными и больш
пальцами, которые плотно прижаты друг к другу, затем тянем одну руку вверх, а друг
ВНИЗ
- Ох, как много получилось фруктовых кусочков.
- Давайте теперь сварим из них компот.
Дети складывают кусочки бумаги в кастрюлю.
7. Рисование гуашью. Компот.
- Вот и сварился наш компот, пора его по банкам разливать.
Дети закрашивают по три маленьких банки гуашью разных цветов. Баночки можно
закрасить на половину или полностью, оставив не закрашенным только горлышко бан
- Какой компот у вас получился?
- Яблочный, сливовый, грушевый, черешневый и т. д. (В зависимости от цвета гуаши,
которую выбрали дети.).
8. Рисование акварелью. Рассол для овощей.
- А теперь давайте приготовим рассол для огурцов и помидоров.
Дети закрашивают большие банки красной и зелёной акварелью.
Наносимый слой акварели должен
быть светлым, почти прозрачным.
сначала наносят краску на палитру.
Для получения нужного цвета дети
9. Подвижная игра. Огород.
10. Лепка из пластилина. Банка с огурцами. В огороде он родился.
Тихо листиком прикрылся,
Poc, poc, рос и наконец
Вырос вкусный. (Огурец).
- Бабушка на огороде насобирала много маленьких красивых огурчиков. Давайте их
замаринуем.
Педагог выдаст детям пластилин зеленого цвета. Из пластилина катаем длинную
колбаску, делим ее на маленькие кусочки и прилепляем на банку с зелёным рассолом.
11. Лепка из пластилина. Банка с помидорами.
Это-сочный красный плод,
В огороде он растет.
Каждый будет очень рад
Положить его в салат.
(Помидор).
- На городе выросло много красивых помидоров. Давайте их тоже замаринуем, чтобы
бабушка открыла их зимой для своих внучат.
Педагог выдает детям пластилин красного цвета. Из пластилина катаем длинную
колбаску, делим её на маленькие кусочки. Из получившихся кусочков катаем маленькие
шарики и прилепляем их в банку с красным рассолом.
12. Массажная пауза. Огуречик.
Дети катают трубочку в руках.
Огуречик, огуречик!
Не ходи на тот конечик
Там мышка живёт,
Тебе хвостик отгрызет.
13. Аппликация. Банки в буфете.
- Давайте теперь расставим баночки на буфете в кладовке.
Дети приклеивают баночки на полочки буфета.
Завершаем занятие, хвалим, спрашиваем что больше всего понравилось на занятии.