МААМ-картинки

Занятие на тему «Транспорт»

Винникова Марина
Занятие на тему «Транспорт»

Цель: познакомить с названием разного вида транспорта. Развивать интерес к художественному творчеству.

Задачи:-

- обогатить словарь;

- составлять предложения по картинкам;

- развивать слуховое внимание, мелкую моторику, память, мышление, координацию речи с движением.

Оборудование: предметные картинки по теме «Транспорт»; рисунок «дорога» ; листы бумаги, карандаши, краски, баночка с водой.

Ход занятия:

Организационный момент.

Публикация «Занятие на тему „Транспорт“» размещена в разделах

Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит перевернутая картинка. Возьмите ее, посмотрите, что на ней нарисовано, запомните и отдайте мне. Сядет тот, кто узнает свою картинку и правильно ее назовет.

Дети: Это мой самолет, мая машина, мой троллейбус и т. д.

Воспитатель: Ребята, а как можно все это назвать одним словом?

Дети: Это транспорт.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами познакомимся с разными видами транспорта.

Ребята, сейчас я буду выставлять на доску картинки, а вы их называйте.

Дети: самолет, вертолет.

Воспитатель: этот транспорт, где летает?

Дети: они летают в небе, по воздуху.

Воспитатель: Транспорт, который летает по воздуху, называется воздушный. Ребята, давайте произнесем эти слова медленно, по слогам: «воздуш - ный транс – порт».

Дети: воз – душ – ный транс – порт

Аналогично произносятся слова «водный, наземный, подземный и космический транспорт».

Воспитатель: Ребята, что или кого может перевозить этот транспорт?

Дети: Этот транспорт может перевозить людей, кирпичи и т. д.

Воспитатель: Правильно, людей и грузы. Людей, которые едут в транспорте, называют пассажирами. А транспорт, который перевозит пассажиров, называется пассажирский. Транспорт, который перевозит грузы, называется грузовой. А как называется большая машина, которая перевозит грузы?

Дети: грузовик.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний».

Физкультминутка:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо – влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы – хоть куда.

Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот»

- приехал – уехал.

- приплыл – уплыл.

- прикатился – укатился.

- взлетел – приземлился.

- большой – маленький.

- тяжелый – легкий.

- быстрый – медленный.

- новый – старый.

- далеко – близко.

- высоко – низко.

Игра «Транспорт специального назначения».

Выставляются картинки – пожарная машина, милиция и т. д., обговаривается назначение каждой машины и уточняется понятие «транспорт специального назначения».

Воспитатель: Ребята, а сейчас подумайте, какую машину специального назначения вы будете рисовать. Поясняю, что для этого нужно использовать такую форму, как параллелепипед, показываю, как его можно нарисовать. Спрашиваю, на какую часть машины он похож.

Дети: на кабину, капот, кузов и т. д.

Воспитатель: Все зависит от ее размера: «Это нужно учесть, когда вы придумываете образ своей будущей машины и для чего она нужна».

Дети рисуют.

Воспитатель: Чтобы транспортное средство поехало, его нужно завести, а чтобы завести, его нужно подготовить. Так и наш рот. Чтобы хорошо говорить, а дальше нам нужно будет рассказывать, нужно сделать зарядку для язычка.

- «Дверь». Водитель открывает дверь (широко открыть рот, закрывает (закрыть). Повторить 3 раза.

- «Лопатка». Сел водитель – язычок в машину и смотрит вперед (открыть рот и положить широкий язык на нижнюю губу, подержать).

- «Часики». Решил водитель протереть стекло и включил дворники (открыть рот и водить кончиком языка из одного уголка рта в другой).

- «Дятел». Повернул водитель ключ, а мотор еще холодный и не заводится, а только «говорит» ддддддд (приоткрыть рот и четко произнести ддддд).

- «Моторчик». Наконец-то мотор прогрелся и завелся ррррррррр (порычать).

Воспитатель: Молодцы ребята, завели свои машины. Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

Дети: о транспорте.

Воспитатель: Теперь вы знаете, что транспорт бывает разный. Какой он бывает?

Дети: Транспорт бывает наземный, подземный, водный, космический и воздушный. А еще бывает пассажирский, грузовой и специальный транспорт.

Молодцы, ребята. Вы сегодня все очень хорошо занимались.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по рисованию на тему «Воздушный транспорт»Фотоотчёт о занятии по рисованию на тему «Воздушный транспорт» Летит над нами вертолёт, Внутри него сидит пилот, Исправно вертолёт ведёт, Чтоб был устойчивым полёт. У вертолёта нет крыла, Взамен него.

Игровая интерактивная папка «Лэпбпук на тему «Транспорт»Игровая интерактивная папка «Лэпбпук на тему «Транспорт» Добрый день уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию лэпбук на тему "Транспорт". Целью моего лэпбука является: закрепить с детьми.

Интегрированное занятие «Транспорт» Итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию на тему: «Транспорт» Программное содержание: - закрепить знания о транспорте.

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе на тему «Транспорт» Образовательные область: «Художественно-эстетическое развитие» Интеграция видов деятельности: «Коммуникация», «Познание», «Художественно-эстетическое.

«Звонок лучшему другу». Конспект занятия по развитию речи с элементами ТРИЗ на тему «Транспорт» Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи с элементами ТРИЗ на тему транспорт «Звонок лучшему другу» Цель: Совершенствовать.

Мастер-класс по оформлению в детском саду. Панно на тему: «Транспорт»Мастер-класс по оформлению в детском саду. Панно на тему: «Транспорт» Уважаемые коллеги! К сожалению не все детские сады могут приобрести дорогие стенды для оформления стен. Предлагаю создать картины из бросового.

Презентация на тему «Гужевой транспорт Крайнего Севера» Знакомство детей старшего дошкольного возраста с гужевым транспортом. В настоящее время презентации широко используются педагогами в образовательной.

Занятие по развитию речи «Городской транспорт» Задачи. Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие. Подводить к составлению небольших текстов-описаний. Уточнять представления.

Занятие по аппликации «Городской транспорт» Цель: Учить изображать транспорт, передавать характерные особенности (закругления углов вагона). Закреплять умение срезать углы, вырезать.

Занятие с детьми с ОВЗ в однородной по составу группе на тему «Транспорт» Тема занятия: «Транспорт» Цель занятия: познакомить учащихся с транспортом и его видами. Задачи: Обучающая: раскрыть значение транспорта.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие на тему «Транспорт»
Опубликовано: 18 сентября 2018 в 20:07
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД