Получи документы

Занятие «Насекомые». Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики

Светлана Богомолова
Занятие «Насекомые». Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики

Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (Бабочка)

Упражнение на развитие восприятия.

Дети поучают конверт, в котором лежит картинка «Бабочка», разрезанная на 5 частей.

Задача детей - собрать картинку.

Педагог. Бабочка – это кто? (Насекомое)

Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить на занятии?

Игра – танец «Бабочки».

Дети берут 2 листа бумаги – это крылышки. Под музыку – изображают бабочек.

Упражнение на внимание.

Публикация «Занятие „Насекомые“, Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики» размещена в разделах

Дети получают лист, на котором нарисованы бабочки. Задача детей – найти одинаковых бабочек и раскрасить их одним цветом.

Игра «Цвет - движение».

За каждым цветом педагог закрепляет движение. Красная бабочка – приседание, синяя – хлопки, зеленая – прыжки, жёлтая – смирно.

Упражнение на развитие мелкой моторики.

Дети получают лист, на котором нарисована одна часть бабочки. Задача детей – дорисовать вторую половину бабочки.

Упражнение «Сравнение групп предметов. Уравнение».

Божья коровушка,

Полети на облачко,

Попроси его

Брызнуть дождиком,

Чтобы летом

В огороде бобы,

В лесу ягоды, грибы,

В роднике водица,

Во поле пшеница.

На доске картинки «Божья коровка» (5 штук) и листы (4 штуки).

Педагог. Божьи коровки решили передохнуть на листочках. Всем ли насекомым хватит места? Что нужно сделать, чтобы насекомых и листочков стало поровну?

Сравнение. Дети получают лист, на котором нарисованы почти одинаковые божьи коровки.

Педагог. Чем похожи божьи коровки? Чем отличаются?

Чтение сказки В Бианки «Путешествие муравьишки». Беседа по сказке.

Итог. О ком мы говорили на занятии? Как их можно назвать одним словом? (Насекомые.)

Публикации по теме:

Азбука воспитания. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их.

Игры для развития мелкой моторики рук ребёнка с задержкой психического развития Все мы хорошо знаем, что уровень развития малышей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев их.

Игры и упражнения для развития и укрепления мелкой моторики пальцев рук Уже давно установлено, что уровень развития речи детей напрямую зависит от сформированности тонких движений пальцев рук. Если координация.

Игры и упражнения для совершенствования мелкой моторики рук. Каждый педагог понимает насколько важно развивать мелкую моторику у ребенка. Доказано, что она напрямую связана с центральной нервной системой.

Игры и упражнения по развитию мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта 4–6 лет Индивидуальные коррекционно-развивающие мероприятия по развитию мелкой моторики у детей с нарушением интеллекта (4-6 лет). Месяц № игр.

Дидактические игры и упражнения для формирования и развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста Консультация для воспитателей «Дидактические игры и упражнения для формирования и развития фонематического восприятия у детей старшего дошкольного.

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук Движение пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. В Китае распространены упражнения ладоней с каменными и металлическими.

Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет.Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет. Упражнения и дидактические игры для развития пальцевой моторики у дошкольников с нарушением речи. Фотоотчет. У детей при ряде речевых нарушений.

Упражнения на автоматизацию звуков в сочетании с играми на развитие мелкой моторики пальцев рук и внимания Мы знаем, что автоматизация поставленных звуков требует многократного повторения и проговаривания слов и слогов. Ребенку трудно понять,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Насекомые». Игры и упражнения для развития восприятия, внимания, мелкой моторики
Опубликовано: 6 декабря 2017 в 11:29
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД