Юлия Деева
«Царевна-лебедь». Занятие по объемной аппликации из салфеток в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умения создавать поделки в технике объемная аппликация из салфеток.
Задачи:
- закрепить навыки работы с ножницами и клеем, умение выполнять объемную аппликацию из кусочков салфеток;
- закрепить знания о сказках А. С. Пушкина, о художниках – иллюстраторах;
Темочки:
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация из бумажных салфеток
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Аппликации
- Лебедь. Все о лебедях
- Объемная аппликация из бумаги
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- «Царевна Лебедь», персонаж сказки А.С.Пушкина
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук, творческие навыки, воображение;
воспитывать интерес к чтению, самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к результатам труда.
Материал к занятию :
- черная бумага
- салфетки белые
- клей – карандаш
- ножницы
- фломастеры
- восковые карандаши
- листы белой бумаги
- иллюстрации к сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»
Ход занятия:
В: ребята, со сказками какого русского писателя мы с вами познакомились совсем недавно? (Ответы детей).
Дети: А. С. Пушкина.
В: правильно. Отгадайте, из какой сказки А. С. Пушкина я прочитаю вам отрывок:
Князь у синя моря ходит,
С синя моря глаз не сводит;
Глядь - поверх текучих вод
Лебедь белая плывет.
«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?» -
Говорит она ему.
Князь Гвидон ей отвечает:
«Грусть-тоска меня съедает-
Диво б дивное хотел
Перенесть я в мой удел».
«А какое ж это диво?»
- Где-то вздуется бурливо
Окиян, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.
Князю лебедь отвечает:
«Вот что, князь, тебя смущает?
Не тужи, душа моя,
Это чудо знаю я.
Дети: это сказка «О царе Салтане….»
В: кто исполнял все желания князя Гвидона?
Дети: Царевна – лебедь.
В: ребята, как вы думаете, а как выглядела Царевна – Лебедь?
(ответы детей)
В: подходите к мольберту, давайте рассмотрим, как изобразили Царевну – лебедь разные художники – иллюстраторы.
- Какая она, Царевна – лебедь?
Дети: белая, прекрасная, пушистая, грациозная и т. д.
В: ребята, а вы хотите превратиться в лебедей? (Ответы детей).
В: я вам с радостью в этом помогу.
Физкультминутка «Лебеди»
Чудо – палочку возьму (воспитатель берёт в руки «волшебную палочку»)
И два раза ей взмахну, (два взмаха)
И сейчас вы из детей
Превратитесь в лебедей! (дети в воздухе руками рисуют большой круг)
Мы направо повернулись, (дети поворачивают голову направо)
Крылья к солнцу потянулись! (поднимают руки вверх)
Мы налево повернулись (поворачивают голову налево)
И друг другу улыбнулись! (улыбаются)
Хоть лететь нам нелегко, («вытирают пот со лба»)
Но летаем высоко! (поднимаются на носочки и «машут крыльями»)
Опустились на реке (присели на корточки)
И поплыли по воде, (делают волнообразные движения руками)
Шею вытянул вперед (тянут шею наверх)
Лебединый весь народ.
И, поев немного хлеба, (изображают, что жуют)
Снова мы взлетели в небо! (машут руками, как крыльями)
Вам понравилась игра? (делают жест «лайк»)
Возвращаться нам пора!
Снова палочку возьму (воспитатель снова берёт «волшебную палочку»)
И два раза ей взмахну (два взмаха)
И теперь из лебедей
Превратились вы в детей! (дети хлопают в ладоши)
В: молодцы! А теперь, я предлагаю вам самим создать эту прекрасную птицу, для этого нам понадобиться бумага чёрного цвета, ножницы и клей. У вас на столах есть листочки белого цвета, именно они нам сейчас и нужны. Давайте возьмем чёрный фломастер, и нарисуем лебедя: рисуем большой овал, это будет тело, затем от него вверх ведем слегка изогнутую линию, и параллельно ей, тоже от тела видем другую линию, это длинная шея нашей Царевны лебедя. Осталось нарисовать голову, обязательно нужно нарисовать корону. Корону раскрасим жёлтым цветом, а клюв красным.


Теперь лебедя нужно вырезать и наклеить на лист чёрного цвета.


- А какой лебедь без оперения. Перья мы с вами будем делать в технике объёмной аппликации, используя салфетки. Давайте попробуем, возьмите салфетку, отрываем кусочек, сминаем его и приклеиваем на нашу царевну лебедь, слегка прижимая середину.



Воспитатель вместе с детьми проделывает данный этап работы.
Воспитатель подходит к каждому ребенку, если возникают трудности, подсказывает, направляет.
Ну вот все справились, молодцы!
А теперь восковыми карандашами нарисуем, луну на небе, звёзды, и море.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.