Валентина Кашина
Занятие по ФЭМП «Геометрические фигуры» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП «Геометрические фигуры»
2 младшая группа
Задачи:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, прямоугольник);
- активизировать произвольное внимание;
- расширять активный словарь детей.
- воспитывать умение внимательно слушать,
Публикация «Занятие по ФЭМП „Геометрические фигуры“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
- развивать мелкую моторику в работе с карандашами,
- развивать коммуникативные навыки.
Материалы:
- демонстрационный: игрушка зайчик, коробка – сюрприз, фигурки - человечки.
- музыка в обработке Н. Римского-Корсакова «Заинька».
- раздаточный: картинки для раскрашивания и наборы цветных карандашей для каждого ребенка,.
Ход занятия
1 часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости зайчик. Давайте поздороваемся с ним (дети здороваются). Зайчик принес с собой вот эту красивую коробку. Давайте посмотрим, что же в ней. Ой, в коробке загадки. Ребята, давайте поиграем с зайчиком, отгадаем его загадки.
2 часть
Итак, слушайте первую загадку:
- Нет углов у меня и похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте, друзья, кто же я?
Дети: Круг.
Воспитатель: Верно, молодцы. А к нам пришел круглый человечек. Его зовут Круглик (воспитатель достает круглого человечка). У нашегоКруглика ручки какие, какой формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Правильно. А ножки какие, какой формы?
Дети: Круглые.
Воспитатель: А глазки и ротик у Кругликакакой формы?
Дети: Тоже круглые.
Воспитатель: Совершенно верно. А какого цветаКруглик?
Дети: Кругликжелтый (повторяют несколько детей).
Воспитатель: Ребята, Кругликспрашивает есть ли в нашей группе что-нибудь круглое, посмотрите внимательно.
Дети называют предметы круглой формы.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Слушайте следующую загадку:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: (показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Его зовут Треугоша. Какого Треугошацвета
Дети: Треугоша красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик.
Воспитатель: Правильно. А какой формы?
Дети: У Треугоши руки – треугольной формы. (повторяют несколько детей, аналогичная работа со всеми треугольными частями человечка).
Воспитатель: Ребята, давайте скажем Треугоше, что еще похоже на треугольник?
Дети называют предметы треугольной формы.
Воспитатель: А сейчас Зайчик хочет поиграть с вами.
ФизкультминуткаЗаинька (проводится под музыку)
Дети поют и выполняют движения за педагогом
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, эдак попляши.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А у нас с зайчиком еще есть загадки.
- Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.
Какая это фигура?
Дети: Прямоугольник.
Воспитатель: Айда молодцы! К нам пришел Прямик. У Прямика руки круглые?
Дети: Нет. Они прямоугольные.
Воспитатель: А ножки, глазки, ротик на какую фигуру похожи?
Дети: На прямоугольник.
Воспитатель: А какого цвета наш Прямик?
Дети: Прямик – зеленый.
Воспитатель: А теперь вспомните, что вы видели на улице прямоугольное?
Дети: Окна, двери, кирпичи.
Воспитатель: Давайте еще поиграем с Зайчиком.
Жил-был зайчик (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик (показывают хвостик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук,
Волка нет (хлопают в ладоши,
И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
4часть
Воспитатель: А сейчас нас ждет еще одна интересная работа. Каждому из вас Зайчик приготовил подарки.
Дети выбирают портреты Круглика, Треугоши или Прямика по своему желанию и разукрашивают их в разные цвета. Во время разукрашивания Зайка подходит к каждому ребенку и хвалит его.
Воспитатель:Какие красивые получились у вас человечки! Заберите их домой и расскажите о них родителям. Зайка прощается с вами. Ему очень понравилось и он придет к нам еще.