татьяна краснокутская
Открытое занятие по обучению грамоте в старшей группе «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Создавать условия для развития у детей интереса к чтению, узнаванию новой буквы и звука "Ж".
2. Развивать умение анализировать, сравнивать в процессе отгадывания загадок и игровых упражнений.
3. Упражнять в моделировании слов из букв магнитной азбуки, кубиков со складами, из разрезной азбуки и др.
4. Закрепить представление детей о том, что мы говорим при помощи звуков, а пишем при помощи букв.
5. Вызвать интерес к звуковому анализу слова.
6. Воспитывать культуру речи; закрепить понятие "тихо-громко". Упражнять в анализе предложенных ситуаций, развивать умение оценивать свои действия и действия других людей.
Публикация «Открытое занятие по обучению грамоте в старшей группе „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Демонстрационный материал:
1. Таблица и кубики Зайцева.
2. Иллюстрации с птицами.
3. Образцы слов по теме "Птицы".
Раздаточный материал:
1. Магнитная азбука.
2. Кубики "Буквы".
3. Карточки для определения позиции звука в слове.
4. Счетные палочки.
Ход занятия
1. Речевая разминка "Азбука".
2. Повторить с детьми правила русского языка.
- Наша речь состоит из предложений.
- Предложения состоят из слов.
- слова состоят из звуков, они бывают гласные, согласные, твердые, мягкие, глухие и звонкие.
- на письме звуки обозначаются буквой.
- слова делятся на слоги.
- Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Слова бывают длинные и короткие.
- Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.
3. Артикуляционная гимнастика "Цапля".
4. Характеристика звука [Ж]. Это звонкий, согласный звук. Всегда произносится твердо; у него нет мягкой пары, как у звука [Ш].
- Приложите руку к шее, скажите долго "Ж-ж-ж. ". Что делает голосок: спит или поет песни? Громко поет песни или тихо?
*Голосок поет так громко, что стенки "домика" дрожат.
5. Упражнение в составлении слов по таблице Зайцева.
6. Игра "Где живет звук?"
слова: жук, жираф, журавль, художник, медвежонок, чиж.
7. Анализ буквы Ж.
Эта буква широка
И похожа на жука
Да при этом, точно жук,
издает жужжащий звук: -
Ж-ж-ж-ж!
Выкладывание буквы Ж из палочек.
8.Фонограмма "Голоса птиц".
9. Загадки о птицах, рассматривание иллюстраций.
Маленький мальчишка
В сером армячишке
по дворам шныряет,
Крохи собирает.
(Воробей)
Разделить слова на слоги
Прилетели к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка).
Какой звук стоит в начале слова?
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его -.
(Скворец)
Окраской - сероватая,
повадкой - вороватая,
Крикунья - хрипловатая -
Известная персона.
Кто это?.
(Ворона)
Длинные ноги,
Длинный нос,
Прилетел - обед принес.
Вкусных лягушат
для своих малышат.
(Аист)
Дети составляют отгадку из предложенного материала:
- буквы
- магнитная азбука
- кубики
10. Физминутка "Вороны"
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар (Громко)
Целый день они кричали,
спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар (громко)
только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар-кар-кар (Тихо).
(Дети бегают, размахивая руками, как крыльями. Садятся на корточки, руки под щеку - засыпают).
11. Игра "Кто-что"
Все, что окружает нас,
Что случается подчас,
Все явления природы
И любое время года.
Это удивительное -
Имя существительное.
Детям предлагается набор слов, они определяют, какие слова отвечают на вопрос кто, а какие на вопрос что.
12. Игра "Цепочка слов".
Раздать детям карточки со словами для чтения.
Слова: глаза, нос, перо, хвост, крылья, шея, аист, ворона, журавль, сова.
13. Риторика. Громко-тихо.
Дети, как вы думаете, говорить нужно очень громко - чтобы вас все слышали, даже те, кому ваша речь не адресована, или тихо - чтобы вас слышал только рядом стоящий человек?
Анализ речевых ситуаций
- девочка заблудилась в лесу. Как она должна звать на помощь?
- Вы с другом наблюдаете за птицей, которая сидит на ветке. Как вы будете при этом переговариваться с другом?
- Мама укладывает ребенка спать. Как она поет ему песенку?
- Как вы работаете в группе, делая что-то вместе?
14. Итог занятия.