Папки-передвижки

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию штампом «Ветка рябины»

Наталья Ковалева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию штампом «Ветка рябины»

Тема: «Ветка рябины».

Нетрадиционная техника рисования цветовые пятна с последующей прорисовкой ягод штампиком.

Цели:

• учить детей рисовать ветку рябины с гроздьями ягод;

• закреплять умение красиво располагать ветку на листе бумаги;

• Использовать для рисования гроздей рябины цветовые пятна с последующей прорисовкой ягод штампиком;

• Развивать способности эмоционально- эстетического восприятия окружающего мира;

Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию штампом „Ветка рябины“» размещена в разделах

• Воспитывать потребность узнавать о природных ценностях родного края, беречь и охранять их;

• Развивать способности эмоционально- эстетического восприятия окружающего мира;

Тонированные листы бумаги светло-коричневого и голубого цвета, гуашь, акварель, штампы из поролона, кисти двух размеров, палитры, салфетки, иллюстрации, ветка рябины с ягодами.

Предшествующая работа: Рассматривание натюрмортов. Наблюдение за осенней рябиной. Рисование фона акварельными красками.

Ход занятия:

Дети сидят на паласе. Я вам загадаю загадку:

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, её клюют. (рябина)

Правильно, это рябина. (показ иллюстрации)

Пылает рябина в осеннем саду,

Я взгляд от нее оторвать не могу!

Как ягоды, красною стала листва.

Сад раскрасила рябина-краса!

Издавна на Руси в сентябре люди праздновали народный праздник «сентябрь – рябинник», они славили рябину, любовались ею, собирали ягоды, пели песни, водили хороводы.

Посмотрите, ствол и ветки у рябины какого цвета? (коричневого). На ветке отходят несколько длинных черешков с листьями, ягоды собраны в гроздь.

-Как растут ягоды? (ягоды растут гроздьями).

-Как можно назвать веточки с ягодами? (кисти, гроздья)

-Как расположены листья? (листья парные, один на конце пары не имеет)

-Какой формы листья? (продолговатые)

-Какого цвета листья? (разноцветные, зеленые, красные, желтые).

А сейчас посмотрите как будем рисовать ветку рябины.

Тонкой кисточкой рисуем ветку рябины. Затем толстой кисточкой рисуем акварелью красного цвета цветовое пятно любой формы: круглой или овальной, где будут находиться кисти ягод, воды берем немного. Пока краска сохнет, будем рисовать листья. Берем желтую краску, затем красную, мешаем на палитре и рисуем листики методом примакивания. Когда цветовые пятна высохли, обмакиваем штампик в красную гуашь и делаем отпечатки ягод, заходя немного за контур пятна. Потом тонкой кисточкой – кончиком на каждой ягодке внизу ставим точку черного цвета (узелок от цветка). Веточка готова.

Физминутка: Вот полянка, а вокруг

Рябинки выстраились в круг

Рябины кронами шумят,

Ветры в их листве гудят.

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают.

Молодцы.

Давайте вспомним, что будем рисовать вначале (ответы детей). Ветка, цветовое пятно, примакиванием – листья, используя палитру. Затем штампиком рисуем ягоды и ставим черную точку на ягодах. Ветка готова.

А сейчас садимся за столы и приступаем к работе. Звучит музыка. Индив. помощь, хвалю детей. Когда рисунки готовы, прикрепляем к стволу.

Анализ: у кого самая хорошая ветка рябины получилась? А у кого что-то не очень получилось? Вы все молодцы, старались. Какая у нас красивая рябина получилась.

Наша милая сторонка,

Словно в сказке золотой!

И рябина, как девчонка.

Все любуется собой. (Т. Петрова).

Молодцы!

Публикации по теме:

Рисование «Рыба» в технике отпечатка штампом (младшая группа)Рисование «Рыба» в технике отпечатка штампом (младшая группа) Нетрадиционное рисование отличается художественной эффективностью и непредсказуемостью результата, необычными приёмами работы, которые не.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в технике пластилинографии с детьми средней группы «Ветка рябины»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в технике пластилинографии с детьми средней группы «Ветка рябины» Программные задачи. Развивать навыки и умения детей в технике"пластилинография":растирание пластилина по поверхности картона,передавать образность.

Конспект занятия по аппликации «Ветка рябины» к Дню рябины на сайте maam.ruКонспект занятия по аппликации «Ветка рябины» к Дню рябины на сайте maam.ru Программные задачи: продолжать учить детей симметричному вырезанию деталей аппликации (листочков) по нарисованному контуру и без него;.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию штампом «Гиацинт — цветок дождей — кудрявая головушка»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию штампом «Гиацинт — цветок дождей — кудрявая головушка» Тема: «Гиацинт» Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатки штампом «Гриб боровик на осенней полянке» (средняя группа)Конспект занятия по нетрадиционному рисованию отпечатки штампом «Гриб боровик на осенней полянке» (средняя группа) Коллеги я приглашаю Вас в страну изобразительного искусства. Тема занятия: «Гриб – боровик на осенней полянке» Цель: Ознакомление с.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» во второй младшей группеКонспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками «Веточка рябины» во второй младшей группе Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе. Тема: «Веточка рябины» Цели и задачи -Заинтересовать детей.

Конспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 летКонспект занятия по рисованию на тему «Ветка рябины» с детьми 5–6 лет Возраст детей: 5-6 лет. Интеграция всех образовательных областей. Цель: создать благоприятную атмосферу для общения, настроить детей на.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Ветка рябины»Конспект занятия по рисованию в средней группе «Ветка рябины» Автор: Шелехина Нина Сергеевна Конспект занятия по рисованию в средней группе «Ветка рябины» Цель: формирование представлений о красоте.

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группыКонспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для детей первой младшей группы Цель: Развивать умение детей дорисовывать пальчиком сюжет рисунка. Задачи: учить детей располагать ягоды рябины на определенном расстоянии.

Конспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для младшей группыКонспект занятия по рисованию «Ветка рябины» для младшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотая рыбка» Конспект занятия для младшей группы Тема:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию штампом «Ветка рябины»
Опубликовано: 27 мая 2021 в 12:53
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД