МААМ-картинки

Занятие по аппликации с элементами рисования «Осенний лес»

Ольга Шамонова
Занятие по аппликации с элементами рисования «Осенний лес»

Программное содержание:

- учить использовать изобразительную технику обрывной аппликации для передачи характерных особенностей золотой кроны (аппликация) и стройного белоснежного ствола с тонкими гибкими ветками (аппликация и рисование) совершенствовать технические умения в аппликации; закреплять знания детей о приметах осени; закреплять приёмы аккуратного наклеивания;

Публикация «Занятие по аппликации с элементами рисования „Осенний лес“» размещена в разделах

- развивать чувство цвета и композиции;

- воспитывать аккуратность, эстетический вкус, желание работать с бумагой.

Предварительная работа. Рассматривание репродукций, художественных открыток, иллюстраций с осенними пейзажами (И. Левитан «Золотая осень»). Беседа о золотой осени. Работа по развитию речи на обогащение речи многозначными словами (золотые руки, золотое сердце, золотая голова, золотое слово, золотое время и т. д.). Подготовка композиционных основ для детей. Экскурсия в парк – наблюдение за золотой осенью. Игровая деятельность «Составь букет из листьев»; «Составь композицию из листьев» ; разучивание физминутки «Ходит осень по дорожке», разучивание пальчиковой гимнастики «Осень».

Материалы, инструменты, оборудование.

Листы бумаги тонированные разного цвета для фона, цветная бумага для изображения берёз (жёлтая, оранжевая, зелёная, белая), ножницы, кисти, клейстер, подставки под кисти, цветные карандаши, тарелочки для обрезков, салфетки бумажные и матерчатые. Образец для показа детям способа оформления кроны золотых берёзок в технике обрывной аппликации (из кусочков рваной бумаги разной величины, «листики эмоций», игрушки мишек и домик для них, аудиозапись мелодий: Вивальди «Осень», Чайковский времена года «Осень».

1) Ход НОД:

Приветствие : «Доброе утро!»

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель:

-Какое сейчас время года? (осень)

Воспитатель: Правильно! Послушайте стихотворение поэта Ивана Бунина.

ЛИСТОПАД.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой…

Воспитатель:

-.По каким признакам мы узнаём осень?

-А что изменяется в лесу с приходом осени? (листья меняют цвет, природа увядает)

-Как описал лес поэт? (лес словно терем расписной, лиловый, золотой, багряный).

-Какие деревья описал поэт?

Дети: (березы, елочки, клены, дуб).

Воспитатель: Правильно.

Сейчас предлагаю прослушать мелодию Вивальди «Осень».

-Какое настроение вызывает это произведение? Давайте выберем листочек с той эмоцией, которую вызывает музыка (весёлое).

Молодцы ребята! Правильно отгадали!

А сейчас предлагают вам прослушать следующую мелодию.

Включается звукозапись мелодии Чайковского времена года «Осень».

Воспитатель: Какое настроение вызывает это произведение? Давайте выберем листочек с той эмоцией, которую вызывает музыка. (грустная)

Воспитатель обращает внимание детей на медвежат.

(На столике стоят домики и рядом два медвежонка (Маша и Миша)

-Ребята, посмотрите, что-то медвежата наши грустят.

Воспитатель: -Медвежата, вы грустите оттого, что наступила осень и вам она не нравится?

Медвежата: Нет. Нам очень нравится осень! Ведь осенью много еды, мы всегда сыты.

А грустим мы оттого, что вокруг домиков, которые построили для нас не растёт ни одного деревца. Пусто и некрасиво вокруг. Вокруг вашего детского сада столько деревьев растет. Какие деревья вы знаете? (Дети перечисляют) Вот сколько много, а у нас ни одного.

Воспитатель: Не огорчайтесь. Наши дети могут помочь. Возле ваших домиков появятся деревья.

Дети, вы поможете медвежатам? (Да! Поможем)

Воспитатель А сейчас мы немного отдохнё м:

Физкультминутка.

Ходит осень по дорожке

Промочила в лужках ножки. (шаги на месте вокруг себя)

Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клена листья сбросил (руки вверх- вниз)

Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)

И листочки собираем (наклоны вперед)

Собирать их каждый рад

Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши) .

Выставляю картину, на которой изображена береза:

-Какое дерево тут изображено? (берёза).

Дети скажите, какого цвета листочки у березки осенью? (Желтые, золотые)

- Что можно сказать о наряде березки, какой он? (Золотой)

- А что можно сказать про её ствол? Какая березка? (Белоствольная)

Воспитатель: А сейчас мы с вами поможем мишкам и создадим красивые аппликации с русскими красавицами - золотыми березками.

Мы сначала сделаем ствол. Берем, какой лист бумаги? Почему? Правильно. Берем белую полоску бумаги в левую руку, правой рукой от середины верхнего края к нижнему правому углу начинаем обрывать (по контуру). Пальчики при этом собраны в кулачок, работаем только указательным пальцем и большими пальцами. Теперь переворачиваем и опять обрываем от верхнего угла к левому краю (по контуру). У меня получился ствол. Его мы прикладываем, располагаем посередине, а потом приклеиваем на лист.

Теперь нужно сделать черные полоски на стволе. Я беру чёрный карандаш и рисую тонкие полоски. Ствол готов.

Теперь я нарисую крону карандашом. Беру лист бумаги желтого, зелёного или оранжевого цвета. Нарываю полоски. Затем эти полоски нарываю на маленькие кусочки. И начинаю заклеивать этими кусочками крону березы. Начинаю от ствола к краям. Намазываю клей на часть кроны и, пока он не высох, аккуратно накладываю кусочек. Чередую цвета – желтый, оранжевый, зелёный. (Показ частичный). Обязательно слежу за тем, чтобы не выходить за нарисованный контур, чтобы крона получалась ровной и аккуратной. Закончив клеить крону, я таким же способом изображаю листочки, которые упали на землю.

Показываю образец. Вот такая березка должна у вас получиться, а может быть и лучше. Убираю образец.

А теперь еще раз повторим, как мы будем делать, в какой последовательности. Что делаем сначала? Хорошо. Дальше? Привлекаю отвечать малоактивных детей. Что будем делать в конце?

Дети садятся за столы.

В мастерскую мы пришли, сели дружно 1,2,3.

А сейчас разомнё м наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика:

Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)

Приходи! (по очереди сжимаем кулачки)

Осень, осень, (трем ладошки друг о друга)

Погляди! (положить ладошки на щеки)

Листья желтые кружатся, (движение ладонями сверху вниз)

Тихо на землю ложатся. (поглаживаем коленки)

Солнце нас уже не греет, (по очереди сжимаем кулачки)

Ветер дует все сильнее, (разводим одновременно ручки в разные стороны)

К югу полетели птицы, (скрестить ручки и пошевелить пальчиками)

Дождик к нам в окно стучится. (стучим пальчиками по ладошкам)

Шапки, куртки надеваем (делаем вид)

И ботинки обуваем (постучать ногами)

Знаем месяцы: (похлопать ладошками по коленкам)

Сентябрь, и Октябрь, и Ноябрь. (кулак, ребро, ладонь)

Теперь приступайте к выполнению.

Выполнение работы детьми.

Включаю спокойную русскую народную музыку.

Делаю указания на осанку. Сядьте правильно, спинки у всех прямые. Контролирую деятельность детей при обрывание. Использую частичный показ с теми детьми, которые затрудняются оборвать ствол, показываю на своем листе. Ребята, аккуратно обрывайте, не сорите, на пол не кидайте. Все остатки собирайте на поднос. Даю указание на время: заканчиваем, осталось 5 минут. Если закончили, уберите за собой рабочее место.

Анализ работ.

Мы с вами сделаем сегодня помогали мишкам посадить березки у их дома.

Предлагаю провести анализ проведенной работы. Первый анализ провожу вместе с ребенком, задаю наводящие вопросы. Другим детям подсказываю, если забыли про что-то рассказать.

Расскажи, София, все ли получилось у тебя сегодня? Что было самым трудным? А что больше всего понравилось делать? Какая работа тебе понравилась больше всего?

Теперь нам расскажет Алиса, Максим, Соня.

Посмотрите ребята, какой березовая роща у нас получилась? Вам понравилось делать такие березки?

Мишки очень рады! Спасибо большое, ребята! Теперь будет очень красиво с такими нарядными берёзками!

Публикации по теме:

Коллективная работа в технике аппликации с элементами рисования ватной палочкой «Осенний лес» в группе раннего возрастаКоллективная работа в технике аппликации с элементами рисования ватной палочкой «Осенний лес» в группе раннего возраста "Осенний лес" - так называется коллективная работа в группе раннего возраста "Капельки". Дети 2-3 лет создавали композицию. Для первой композиции.

Фотоотчет по аппликации с элементами рисования «Осенний лес» ко Дню работников леса на МAAMФотоотчет по аппликации с элементами рисования «Осенний лес» ко Дню работников леса на МAAM Осенний лес особенно красив. Хотя многие думают, что лето – самое красочное время года. Осень – самое красивое и яркое время года. В осеннем.

Фотоотчёт по аппликации из природного материала с элементами рисования «Осенний вернисаж»Фотоотчёт по аппликации из природного материала с элементами рисования «Осенний вернисаж» Уважаемые коллеги приглашаю вас на фото отчёт по аппликации из природного материала с элементами рисования «Осенний вернисаж» Приятного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по аппликации с элементами рисования «Осенний лес»
Опубликовано: 20 мая 2025 в 19:18
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Занятие по аппликации с элементами рисования «Осенний лес»» (включая файлы) размещена пользователем Ольга Шамонова (УИ 588332) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
15 июня 2025 воскресенье
16 июня 2025 понедельник
День рождения «Артека» (1925г.)
Международный детский центр «Артек» отмечает 100-летие (2025г).



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных